ФСБ: Около 10 бандгрупп ИГ состоят из выходцев из СНГ

Из граждан России, Украины, Грузии и стран Центральной Азии состоят около 10 входящих в «Исламское государство» группировок, сообщил глава ФСБ Александр Бортников на открытии 39-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ.

«Порядка 10 бандформирований (ИГ) состоят из граждан России, Украины, Грузии и государств центральноазиатского региона», - сказал Бортников, передает РИА «Новости».

Всего же, по его словам, в рядах «Исламского государства» воюют выходцы из более чем 100 стран. «Доля таких наемников достигает 40%», - сказал он.

Бортников добавил, «в настоящее время международное сообщество столкнулось с новым геополитическим вызовом - бандитским интернационалом в лице так называемого «Исламского государства». Этот проект, выросший из пресловутой «арабской весны», набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав, которые с помощью «террористического тарана» попытались решить свои стратегические задачи в Азии и Африке», пишет "Взгляд".

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что боевики, создав в Сирии плацдарм, строят планы по расширению экспансии и дестабилизации целых регионов. Кроме того, по его словам, операция в Сирии подтвердила готовность России адекватно и эффективно отвечать на любые угрозы, в том числе террористические.

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

rusya_aipov
rusya_aipov 28 октября 2015 12:00

Учитывая, что "арабская весна" была спровоцирована Западом, но легла в основу неприязни Запада к Ближнему Востоку, то винить в возникновении ИГ - понятно кого надо. И всё началось из-за пресловутой нефти. Процесс стал неуправляем, пришлось придумать Исламское государство. А обычные люди теперь расхлёбывай! Хорошо, хоть мы помогаем - дело быстро пойдёт.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 28 октября 2015 14:36

ВКС, выбрав целью уничтожить заводы, нефтяные вышки и командные пункты, тактически делают все правильно: если уничтожить командование, нефтяные вышки и заводы по производству бомб, то обычные наемники просто разбегутся. Что даст САА огромное преимущество.

    
Mariya789
Mariya789 28 октября 2015 14:36

rusya_aipov, Более того, можно смело заявить о том, что террористическую группировку "Исламское государство" поддерживает Америка! США создали "Аль-Каиду" и им ничего не мешало создать ИГИЛ! Террористы помогают американцам развить влияние на Ближнем Востоке!

    
Маргарита
Маргарита 28 октября 2015 14:37

Меньше всего хочется, чтобы эти "сограждане" вернулись к нам домой обратно. Хотя понятно, что по-возвращении они будут привлечены к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности, поскольку у нас это не только не поощряется, но и считается незаконным!

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 28 октября 2015 18:58

К большому сожалению, в ряды боевиков террористической организации "Исламское государство" вступают люди из разных стран. Видимо, их привлекают грязные денежки, либо они сумасшедшие идиоты. Как бы там ни было, бороться с радикальными исламистами необходимо, ведь они угрожают безопасности всего мира.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.