Саакашвили зовет на площадь «против жуликов и воров»

Архип Верещагин/ТАСС

 

Согласно данным территориальной избирательной комиссии (ТИК), нынешний мэр Геннадий Труханов получил 51,5% голосов и избавил Одессу от второго тура. Экзит-пол студии тележурналиста Савика Шустера давал в день выборов Труханову 47,5%, а Боровику — чуть больше 30%. О втором туре в прямом эфире радостно провозгласил губернатор Михаил Саакашвили. После двух суток подсчетов и заявлений о фальсификациях во вторник вечером ТИК объявила результаты. Вожделенные 1,5% «навеса» Труханова над 50% — это чуть меньше 3 тыс. голосов.

В суд от команды проигравшего Боровика еще днем, до решения ТИК, пошли три иска об отмене выборов в двух районах Одессы. На очереди четвертый — по Приморскому району.

Известный в Одессе блогер Леонид Штекель так описал ситуацию с ночным объявлением победы мэра: «Многие, наверное, уже забыли, что точно так же Геннадий Труханов поступил на прошлогодних мэрских выборах. Тогда от команды Эдуарда Гурвица прозвучали многочисленные обвинения в фальсификации выборов. Не обращая на них внимания, Геннадий Труханов пошел ва-банк и дал команду объявить себя мэром. Логика этих шагов очень простая: тот, кто попробует опротестовать это решение, будет вынужден бить не по Геннадию Труханову, а по избирательной комиссии. То есть Геннадий Труханов делает заложником своего избрания избирательную комиссию, а в прошлом году он и горсовет заставил играть в эту игру. Тогда Порошенко даже не попытался отменить эти игры, так как он только-только стал президентом и не хотел даже малейшего упоминания о фальсификациях на выборах. Да и с Эдуардом Гурвицем у него были крайне не простые отношения».

«В этот раз ситуация иная, — продолжает Штекель. — Но блеф Геннадия Труханова может удасться, так как теперь нужно не просто пересчитать бюллетени или что там подправить. Теперь надо просто распускать территориальную избирательную комиссию. А это очень большой скандал. И прецедент. Пойдет ли на него Порошенко, я не знаю».

В словах Штекеля есть смысл. Наблюдатели говорят, что простой пересчет голосов ничего не даст. Если фальсификации и были, они были на участках в ходе каруселей. Один из участников избирательного процесса, журналист Роман Козловский, так прокомментировал ситуацию: «Я сам сидел всю ночь на участке, а потом полдня — в Киевском теризбиркоме. В большинстве протоколов между Трухановым и Боровиком разрыв был солидным».

Саша Боровик — это советник одесского губернатора Саакашвили, бывший замминистра экономики Украины, которого команда бывшего президента Грузии двигала в мэры. Кандидат он для Одессы был полностью неформатный: западный управленец, знает семь языков, ни дома ни жены и ездит на маршрутке. Действительно, кстати, ездит.

В Одессе без удивления восприняли вчерашнюю историю, когда уже после выборов, во вторник, кандидат Боровик ехал один в свой штаб в маршрутке и местные воры вытащили у него из кармана телефон.

Геннадия Труханова связывают с теневой элитой Одессы. В частности, с Александром Жуковым, который контролирует нефтеперевалку и порт, и его партнером Александром Ангертом, а также сидящим нынче в итальянской тюрьме Игорем Марковым. Как утверждают в Одессе, Марков даже сейчас контролирует вывоз мусора в городе. У Жукова и Маркова есть российские паспорта, Ангерт имеет гражданство Великобритании. Еще последнего знают по кличке Ангел. И очень по-одесски шутят: «Труханов — не ангел!» — имея в виду, что он и сам без крылышек, и до масштаба личности Ангела тоже недотягивает.

Корреспонденту «Газеты.Ru» удалось перемолвиться парой слов с Боровиком. «Вы знаете, — сказал Александр Боровик, — я вчера встречался с Михаилом Саакашвили. Я его никогда не видел в таком хорошем настроении. Он в своей стихии!»

О чем это, объяснил человек, близкий к окружению Саакашвили. «Сейчас происходит ровно то, что случилось в Мариуполе: там люди бывшей «Партии регионов» пошли привычным путем и доигрались в воскресенье до срыва выборов, — поясняет он. — Они забыли, что время поменялось и прокуратуру они больше не контролируют. А Миша (Саакашвили. — «Газета.Ru») получил шанс снова стать самим собой, начать делать то, что от него ждут, бороться с политической коррупцией. Есть очевидная вилка: или он реанимирует второй тур, или начинает громкие посадки фальсификаторов».

«Сегодня фальсификаторы городских выборов со скоростью «зеленых человечков» захватили одесскую мэрию, — написал в среду днем Саакашвили на своей страничке в фейсбуке. — Я приглашаю неравнодушных граждан, у которых украли выбор, собраться в 18:00 на Троицкой 43 и образовать комитет действия против воров и жуликов, который не позволит и далее разрушать и грабить город и сможет изменить ситуацию к лучшему для каждого одессита. Совместными усилиями мы положим конец засилью олигархово-клановой мафии и действительно превратим Одессу в чистый город, чистый от мусора, а также бандитов, казнокрадов и коррупционеров, сделаем городской бюджет прозрачным и не позволим дальше красть, прекратим вымогательство со стороны чиновников и поборы в наших школах, вернем Одессу одесситам».

Пока слова, суды, запланированные митинги под Окружным административным судом и на площади перед городской думой — это всего лишь пена, возникающая в больших или меньших масштабах после любых украинских выборов.

Одесса напряженно следит за новостями. Будут ли уголовные дела и аресты? В украинской политической практике их до сих пор как раз не было.

 

Источник: www.Gazeta.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Марина Морская
Марина Морская 28 октября 2015 17:38

Я не понимаю, что значит отмена? По-моему все было довольно честно. Люди пришли и проголосовали за того, за кого посчитали нужным проголосовать!
Саакашвили не имеет никакого права это оспаривать! Или привык, что все покупается и продается!?

    
apetrofffff
apetrofffff 28 октября 2015 17:44

Вот это удар по самолюбию Саакашвили, как он такое переживет. Столько "старался" - пиарился, братался с народом, обещал ему светлое будущее. Но все напрасно, народ показал свое недоверие нынешней власти.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 28 октября 2015 18:32

Против жуликов и воров? Так это против самого Саакашвили, да всего Киевского дурдома под названием "администрация президента" нужно выходить и делать митинг! Сколько можно устраивать ад на Украине?! Никого не жалко.. ни народ, ни страну.

    
DDD
DDD 28 октября 2015 18:48

Саакашвили пи...ун, ничего хорошего, из того, что наобещал не сделал. И все в Одессе это знают. Какой положительный результат, мог дать его протеже для города? Ему платят зарплату США, Боровик перелетная птица тоже на чужой зарплате. Что хорошего, они могут сделать для региона, кроме выполнения приказов из за океана...

    
SergeyK
SergeyK 28 октября 2015 19:16

"Будут ли уголовные дела и аресты? В украинской политической практике их до сих пор как раз не было." А - кто кого арестует-то, не въезжаю? И на каком основании - на основании решения митинга неравнодушных граждан, собравшихся по призыву ГУБЕРНАТОРА?!! Можно, конечно, заключить что Мишико просто ох..ел - так опускать исполнительную власть, что она ничего ( и никого) исполнить не может и вынуждена митинги собирать, аки оппозиция какая белоленточная. Бо иначе это может быть только хитрый план по окончательной делегитимизации власти с целью развала страны - вопросы соблюдения законности, причем - в важнейшем конституционном праве граждан, на митинге, ну - край - ПОСТАВИТЬ можно; а уж решать то его власть должна... иначе - где она и зачем? Да ён, гад, враг укропского народу!! Ничего, сколь веревочка не вейся... дождется - самого исполнят. Приведут в исполнение...

    
julia000
julia000 28 октября 2015 19:19

Простите, конечно, но Михаил Саакашвили выглядит отвратительно.. Он, что на пару с Петром Алексеевичем Порошенко употребляет алкоголь, что их так прёт-то.. Принялся за то, что зазывает на площадь людей «против жуликов и воров».

    
azazello33
azazello33 28 октября 2015 19:56

Алешку навального отрядить на помощь мишке. Пусть в Одессе тему жуликов и воров вместе качают.

    
kapitankukan
kapitankukan 29 октября 2015 12:20

Класс, интересно, он сам с собой решил бороться? Полагаю, что в таком случае борьба затянется

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.