Россияне назвали главные проблемы страны

«В октябре серьезных изменений в ТОП-3 рейтинга проблем страны не наблюдается. На первом месте экономика (при ответе на вопрос без подсказок ее назвали главной проблемной темой 17% респондентов). Можно отметить, что актуальность данного вопроса сегодня ниже, чем в начале года (23% в январе), однако выше, чем год назад (10% в октябре 2014 года). Далее следуют инфляция – 15% (в октябре 2014 года – 19%) и низкий уровень жизни – 15% (в октябре 2014 года – 14%)», – сообщается на сайте ВЦИОМ.

Отмечается, что почти каждого десятого волнует безработица (9%) – с начала года значимость данной темы оставалась в среднем на уровне 10%. Также в этом контексте отмечают социальную политику (8%), здравоохранение (8%), низкие пенсии (7%), коррупцию и бюрократию (5%).

«В октябре в первую двадцатку проблем, важных в масштабах страны, впервые попал вопрос о мире (нежелание войны), военные действия в Сирии и политическая обстановка в стране – данные ответы зафиксированы у 4%, 2% и 2% опрошенных соответственно», – говорится в сообщении.

С сентября по октябрь в два раза сократилась доля тех, кто относит к главным проблемам страны внешнюю политику: с 10% до 5% (в январе-феврале эта доля составляла 14%). С начала года также существенно снизилось беспокойство в связи с военными действиями на Украине (с 6% в январе-феврале до 1% в октябре). Падение рубля в числе важных государственных проблем сегодня называют 2% наших сограждан (в последние полгода эта доля колеблется в пределах 1–3%).

Опрос ВЦИОМ проведен 17–18 октября. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Дантосссс
Дантосссс 29 октября 2015 17:30

По поводу экономики, я еще может и соглашусь. Есть некоторые проблемы. НО! Уже все стабилизировалось, и бегать сломя голову в препрыжку и кричать о коллапсе - бессмысленно. Низкий уровень жизни!? Это на Украине низкий уровень жизни. Безработица!? Если хочешь работать, ты найдешь работу. Другое дело, что тебе она может не нравится...Но, это уже твои проблемы и на государство все перекладывать не надо.

    
dispet4er
dispet4er 29 октября 2015 17:42

Первая проблема воруют по черному законы не работают, Вторая цены растут зарплата падает.Третья не выплачивают заработную плату почти везде законы не работают работодатели их не исполняют.Законы принятые в госдуме работают на богатых, бедных обдирают как липку.Трудно молодым устроиться на работу.Можно много ещё перечислять ,Война войной а кушать хочеться И почему корупция будет всегда .потому что действеных законов против неё нет и не будет.

    
stalin
stalin 29 октября 2015 20:52

Основная проблема России это система с названием КАПИТАЛИЗМ, которая навязана стране!

    
kapitankukan
kapitankukan 29 октября 2015 20:59

Соцопрос вообще нельзя рассматривать в качестве объективного показателя

    
azazello33
azazello33 29 октября 2015 21:28

Цитата: stalin
Основная проблема России это система с названием КАПИТАЛИЗМ, которая навязана стране!

Вот это в точку. Всё остальное - проистекает из этого.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.