Коротко о важном

 

Коротко о важном.

1. Под Донецком за прошедшие сутки продолжились локальные обстрелы и боестолкновения с применением все той же номенклатуры вооружений - стрелковка, гранатометы, минометы. Эпицентр боестолкновений - поселок Спартак, при этом поступают сообщения о расширении кол-ва населенных пунктов которые подвергаются обстрелам. В частности сегодня утром начались обстрелы Кировского района. В целом, градус напряженности на фронте продолжает расти - это не взрывной рост, а именно что медленное повышение температуры. Как уже указывалось ранее - каких-то значимых оперативных и тактических последствий эти боестолкновения пока что не имеют. В СМИ их как и ранее если и подают, то в притушенном виде, дабы не вызывать совсем уж сильного когнитивного диссонанса с мантрами про всепобеждающий "минский процесс".


По итогам обсуждений происходящего, представители республик заявили, что Киев не готов к "мирному процессу". Примечательно, что практически одновременно идут как заявления Керри о том, что республики должны получить особый статус в рамках минского процесса (что собственно прописано в минских соглашениях) и одновременно военные ДНР фиксируют продолжающуюся переброску тяжелой техники к линии фронта. По факту, в условиях политического тупика связанного с минскими соглашениями мы наблюдаем как одновременно пытаются раскручивать миротворческую риторику и одновременно повышается градус военного противостояния, что вновь обостряет разговоры на тему возможного внезапного нападения хунты в духе операции "Олуя". Стоит отметить, что анонсирована подготовка американцами сразу шести украинских батальонов по западному образцу. Поставки же оружия по государственным каналам сейчас зависли в силу боданий Обамы с республиканцами за военный бюджет.





2. Готова ли хунта вот прямо сейчас напасть на республики? Скорее нет, чем да - после демобилизации 1-й и 2-й волн призывников, качественный уровень группировки ВСУ очевидно просел + она несколько сократилась в численности. Тем не менее за счет имеющегося количественного превосходства, ударные группировки хунты в районе Мариуполя, Волновахи, Донецка и Горловки могут попробовать предпринять локальные наступательные действия в случае сознательного и форсированного срыва "минского процесса" дабы воспользоваться небольшим окном до подхода отведенных танков и артиллерии ДНР. Это возможный, но не обязательный сценарий. Хунта пока просто поддерживает напряжение, сохраняя как указанную возможность, так и возможность спустить происходящее на тормозах, если внешнеполитическая обстановка совсем уж будет не благоприятствовать наступательным действиям.





3. Информация по замене кураторов в ДНР и ЛНР в целом подтвердилась, в течении 1-1,5 недель ожидается появление новых лиц ответственных за экономические и иные процессы в ДНР и ЛНР. Позиции "конторы" действительно усилятся - чистки связанные с коррупцией и расхищением помощи из РФ этому благоприятствуют. Касательно Суркова, то конкретики на этот счет пока нет. Как и относительно роли Козака. Относительно информации Павла Расты про арест "Ташкента", так же конкретных подтверждений получить не удалось. В связи с переменами никак не поменялась судьба знаковых фигур войны в Новороссии. у тех кто в России все по прежнему - разве что Безлер прервал долгое молчание и поглумился над Филатовым в небольшом ролике. Но и только.



Фотографии с учений 9-го мотострелкового полка армии ДНР.



4. Синхронные дела против сети магазинов "Брусничка" в ДНР и На Украине показывают, что у Ахметова далеко не все гладко. Он смог ценой значительных усилий сохраниться на Донбассе и пропихнуть своих людей на различные уровни местной власти. Но его положение теперь принципиально иное - если ранее он просто безраздельно владел Донбассом как своей вотчиной, то ныне он вынужден договариваться как с новыми донецкими властями, так и с Москвой, с чем периодически возникают проблемы. В этом плане влияние Ахметова в ДНР сохранится, но оно будет весьма ограниченным и на полноту контроля Ахметова уже не сможет претендовать. Конечно, в 2014 году хотелось не ослабления Ахметова, а его ликвидации с Донбасса. Но получилось так как получилось. Ну а там мало-ли, Курченко вот тоже бизнес вел и на него закрывали глаза, а недавно его погнали с Донбасса ссаными тряпками. Может и до Ахметова рано или поздно очередь дойдет, хотя верится с трудом.

5. По жертвам
- при разборе завалов в Сватово обнаружили еще два трупа солдат ВСУ. Разгребание последствий продолжается.


- вчера в районе Березового на растяжке подорвалась женщина 1953 года рождения. Как и в случае с Волновахским автобусом - трагическая случайность - женщина вышла из машины на заминированную обочину.
- за вчера у хунты 3 300х, в Донецке 1 раненый гражданский.

Плюс рекомендую статьи:




1. Почему в Донецке перебои с газом http://ugovostok-ua.livejournal.com/85381.html
2. Позывной "Орел". Солдатская правда о Новороссии http://touareg710.livejournal.com/357971.html
3. Дебальцево. Последние дни http://keinplast.livejournal.com/14950.html
4. О ценообразовании в республиках http://keinplast.livejournal.com/14670.html
5. Книга "Ополченец". Эпизоды 1-6 http://chervonec-001.livejournal.com/976462.html
6. Книга "Ополченец". Эпизоды 7-12 http://chervonec-001.livejournal.com/976707.html

 

Борис Рожин

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

chrisbotti
chrisbotti 3 ноября 2015 15:07

Эти хохлы уже реально задолбали. Ну не понимают люди по-хорошему и не желают жить мирно. По-моему, надо ополченцам собраться всеми силами и двинуть на Киев. Только так можно наладить на Украине нормальную жизнь, а иначе, это будет продолжаться бесконечно.

    
Andryusha
Andryusha 3 ноября 2015 19:30

Украинские военные еще ответят за это все, так что пусть это остается это на их совести. Скоро это все закончится и придется отвечать за свои поступки.

    
kapitankukan
kapitankukan 3 ноября 2015 20:24

Пора бы начинать разбирательство по военным преступлениям на Донбассе... Раньше начнут, раньше закончат, а уйдут-то годы

    
stalin
stalin 3 ноября 2015 22:09

Позывной "Орел". Солдатская правда о Новороссии http://touareg710.livejournal.com/357971.html

Хороший материал.

    
snood
snood 3 ноября 2015 23:01

А тем временем
http://chervonec-001.livejournal.com/977630.html

    
stalin
stalin 4 ноября 2015 00:19

Цитата: snood
А тем временем
http://chervonec-001.livejournal.com/977630.html


4Snood. Спасибо за материал! Интересно и возмутительно одновременно. Хотя все к этому шло уже давно. Кремль пытается "рубить концы" скрывая собственные провалы и затыкая людям рот. Никаких других вариантов у него больше нет. Это тупик. Полное банкротство.
P.S. Прочесть, желательно, ВСЕМ!

    
vvvv41
vvvv41 4 ноября 2015 09:58

Цитата: stalin
Цитата: snood
А тем временем
http://chervonec-001.livejournal.com/977630.html


4Snood. Спасибо за материал! Интересно и возмутительно одновременно. Хотя все к этому шло уже давно. Кремль пытается "рубить концы" скрывая собственные провалы и затыкая людям рот. Никаких других вариантов у него больше нет. Это тупик. Полное банкротство.
P.S. Прочесть, желательно, ВСЕМ!

Тупик, это когда до преклонного возраста сохраняешь ум пятилетнего ребенка. ))) Вот это тупик! ))) Ты что думаешь, что люди воевавшие, пусть за правое дело, на враждебной территории останутся без контроля государства? Прочти биографию "отца русского спецназа" И.Г. Старинова или о судьбе П.А. Судоплатова. В такие игры играют тигры. Не за признание, а без корысти и по личным убеждениям и вопреки всему.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 4 ноября 2015 10:21

Если Киев сорвёт Минск,то русские танки будут стоять на укр-польской границе.

    
stalin
stalin 5 ноября 2015 01:14

Цитата: vvvv41
Прочти биографию "отца русского спецназа" И.Г. Старинова или о судьбе П.А. Судоплатова. В такие игры играют тигры. Не за признание, а без корысти и по личным убеждениям и вопреки всему.


Читал. Но не путай СССР и РФ. Надеюсь это понятно?

    
vvvv41
vvvv41 5 ноября 2015 08:19

Цитата: stalin
Цитата: vvvv41
Прочти биографию "отца русского спецназа" И.Г. Старинова или о судьбе П.А. Судоплатова. В такие игры играют тигры. Не за признание, а без корысти и по личным убеждениям и вопреки всему.


Читал. Но не путай СССР и РФ. Надеюсь это понятно?

Вот и расскажи мне, сынок, - чем проверка и контроль за людьми воевавшими на чужой территории в СССР и РФ отличается ? )))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.