Грузия предложила Абхазии особый статус

Государственный министр Грузии по примирению и гражданскому равноправию Паата Закареишвили заявил, что его страна готова предложить Абхазии особый статус в федеративном государстве, передает корреспондент газеты Взгляд в Тбилиси.

По словам министра, Тбилиси «готов рассмотреть, и у нас уже есть определенные видения, каким может быть федеральное устройство Грузии, где у Абхазии будет особый статус». «Мы готовы быть более открытыми на этом направлении», - сказал он.

Закареишвили также заявил, что Грузия считает важным европейские опыт и стандарты по федеративному устройству.

При этом он обвинил Россию в «блокировании грузинских шагов по грузино-абхазскому и грузино-осетинскому сближению». В частности, по его словам, «Россия мешает НПО, представителям гражданского общества и представителям местных властей «оккупированных территорий» (так Грузия называет Абхазию и Южную Осетию – прим. ВЗГЛЯД) иметь больше контактов с грузинской стороной».

«Россия озабочена тенденциями сближения грузинского и абхазского, грузинского и осетинского обществ», - сказал Госминистр.

Отношения Москвы и Тбилиси ухудшились после того, как в 2008 году грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и вытеснила грузинских военных. Россия оказывает Южной Осетии помощь в восстановлении экономики. Получает помощь России и другая бывшая грузинская автономия - Абхазия.

После «пятидневной войны» в Южной Осетии Россия признала суверенитет обеих бывших автономий, ранее входивших в состав Грузии.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Дезактиватор
Дезактиватор 4 ноября 2015 16:16

Договариваться нужно было четверть века назад. После нескольких "мясорубок" осетины ни за что не согласятся менять независимость на "особый статус". Тем более, нет никакой гарантии, что грузины вновь не устроят геноцид.

    
Свенельд
Свенельд 4 ноября 2015 16:40

Почему осетинское общество и абхазское общество должны больше сближаться с грузинским обществом,а не с российским обществом? Грёбанный ты Экибастуз.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 4 ноября 2015 16:43

В начале двадцатых прошлого века лишь благодаря вмешательству РККА удалось прекратить поголовное ,,вырезание,, осетин и абхазов грузинами.Потом 90 годы,а затем и 2008 год.Так какое к ляду сближение или России так и стоять в ,,карауле,,.

    
Zimnev
Zimnev 4 ноября 2015 16:52

А зачем Абхазии какой-то сомнительный "особый статус", если у неё сейчас есть независимость?! К тому же, я более чем уверен в том, что жители Абхазии скорее захотят жить в составе России.

    
Mariastar
Mariastar 4 ноября 2015 19:05

Плохому танцору все мешает. Россию не устраивает только то, что может вызвать «взрыв». А вот это дробление государств на части, только ослабляет их. Так что не все то добро, что демократией называется.

    
Dore
Dore 4 ноября 2015 19:10

Цитата: Zimnev
что жители Абхазии скорее захотят жить в составе России.
belay ????
Да мы и так живём в России fellow 99% с паспортами российскими bully

    
EkaterinaP
EkaterinaP 4 ноября 2015 19:26

Ух ты, очень интересно, что на все на это скажет Абхазия!? Думаю, что сейчас мы будем наблюдать новый этап переговоров по этому вопросу, по важному, на мой взгляд вопросу.

    
Маргарита
Маргарита 4 ноября 2015 20:03

Имея независимость иди в автономные территории, да ещё в государство, которое на них вероломно напало? Не проводи Саакашвили такую авантюристскую политику, была бы Грузия прекрасным федеративным государством с Абхазией в своём составе, а теперь, после него, вряд ли...

    
Dore
Dore 4 ноября 2015 21:36

Цитата: Маргарита
Не проводи Саакашвили такую авантюристскую политику, была бы Грузия прекрасным федеративным государством с Абхазией в своём составе,

С 1992 года!!После той бойни ,Абхазы никогда не вернутся в Грузию!!

    
SergeyK
SergeyK 5 ноября 2015 15:21

Донбассу не заметку сие - фашисты уродские, убивавшие граждан якобы "своих" областей за несогласие с ихним фашистским уродством, по дру4гому начинают разговаривать только лет через 7 посля получения за ето конкретных звиздюлей... И никак раньше и ни в коем разе без вышеозначенных люлей добиться от них нормального разговора неможно - только люли они хоть как-то понимают... Может, если им еще вклеить как следует, дак они еще лет через 10 и прощения попросят суки за Цхинвал-то?

    
comandor7498
comandor7498 6 ноября 2015 12:59

Дезактиватору: как было уже не раз.