Путин: Россия не втягивается в гонку вооружений

 

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не втягивается в гонку вооружений, а просто наверстывает упущенное в предыдущие годы.

«Не раз говорил и хочу повторить еще раз: мы не собираемся втягиваться в какую-то гонку вооружений, тем более кого-то догонять и перегонять», - заявил Путин на совещании с руководителями ОПК и генеральными конструкторами.

Мы просто должны наверстать упущенное на рубеже 1990-2000 годов, когда Вооруженные силы, да и сами предприятия ОПК хронически недофинансировались, и в первую очередь урезались программы технического перевооружения и войск, и предприятий оборонки», - добавил он.

Глава государства также призвал исключить срывы выполнения гособоронзаказа, что пока, по его словам, не удается сделать, передает РИА «Новости».

Путин добавил, что планы по созданию современной армии и оснащению ее новейшим вооружением «остаются, конечно, одним из приоритетов военного строительства, собственно говоря, во все времена так оно и было. И наша с вами задача реализовать все намеченные сегодня планы».

Как подчеркнул глава государства, ресурсы для выполнения гособоронзаказа выделяются на уровне, запланированном в госпрограмме вооружений до 2020 года, и эта работа является плановой. «Это не какая-то срочная или сверхплановая работа, это плановая работа, нами верстались эти планы еще лет 10 назад»,- сказал Путин, отметив, что 10 лет назад была поднята тема реализации гособоронзаказа до 2020 года.

В конце октября президент заявил, что почти все задания государственного оборонного заказа 2015 года выполнены в полном объеме и в срок.

Перед этим Путин заявил, что систему контроля исполнения гособоронзаказа необходимо совершенствовать, и не ослаблять усилия в этом направлении.

Напомним, стоимость госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы составляет порядка 20 трлн рублей. Планируется, что почти 80% средств пойдут на закупку высокотехнологичного оружия. К основным приоритетам действующей госпрограммы относятся стратегические ядерные силы, космические средства и средства разведки, связи.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

kina123
kina123 11 ноября 2015 17:07

Россия всегда была против войны, и конечно, не хочет втягиваться в гонку вооружений. Единственная проблема в том, что мы должны быть уверены, что способны защитить свою территорию. А разводить войны на чужих, как это делает Америка, мы не хотим.

    
Corwin
Corwin 11 ноября 2015 18:24

Ага. с 1990- по 2000. А потому 15 лет сплошной благодати. Вы кому парите мозги Владимир Владимирович? Военпредов при ком разогнали и в каком году?

    
Andryusha
Andryusha 11 ноября 2015 19:13

Военная доктрина РФ предусматривает ведение боевых действий исключительно в целях защиты, так что агрессии здесь не будет никакой, что бы не говорили доброжелатели.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.