Мнение: Киев отказался от электричества РФ в националистическом угаре

фото www.hudoznikov.ru

 

Киев решил отказаться от российской электроэнергии, хотя прежде Украина закупала до 400 МВт. Новых заявок к 13 ноября не поступало и не поступит, судя по заявлению представителя компании "Укрэнерго" Зиновия Буцьо, который сказал, что Киев больше не намерен импортировать электроэнергию из России.

Дефицит электроэнергии был вызван выводом в резерв третьего энергоблока Ровенской АЭС мощностью 1000 МВт в связи с необходимостью проведения технических работ по проекту строительства ЛЭП Ровенская-Киевская.

Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко не исключает, что Украина вновь вернется к закупкам.

"Украина подготовила к пуску энергоблок атомной электростанции, что, по сути, дает возможность себя обеспечить электроэнергией. Но есть юридический нюанс: идет нарушение подписанного с Россией договора (контракт вступил в силу 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт). Кроме того, начнется похолодание, и Украине придется в очередной раз обратиться к России. Напомню, в августе Украина уже отказывалась от российской электроэнергии, но в итоге вернулась к закупкам. Украина завязана в одну энергосистему с Белоруссией и Россией, оторваться она хочет, конечно же, по политическим мотивам. Но пока Украина не вошла в европейскую энергосистему. Учитывая, что угля не хватает и тепловые генерирующие электростанции на территории Украины плохо работают, в ближайшее время опять будут получены заявки на электроэнергию из России", – сказал Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik.

По его мнению, отказ Украины от сотрудничества с Россией в сфере энергетики может иметь серьезные последствия.

"Вот эти украинские игры – это националистический угар. Но самое неприятное, что при развитой атомной энергетике Украины туда очень активно пытаются зайти американцы со своим ядерным топливом. Опасность в том, что реакторы – советского образца. Уже было несколько попыток с помощью американцев и французов в 2008 и 2010 году отказаться от поставок ТВЭЛ, но это привело к технологическим сбоям. А в перспективе может привести к очень серьезным ядерным авариям. В погоне за дешевой электроэнергией и из-за политических амбиций Украина может стать очередным ядерным котлом", – отметил Вадим Колесниченко.

источник


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

azazello33
azazello33 13 ноября 2015 15:03

Хохлы-то пусть хоть самоубьются, но Крым пока ещё от них зависит. Зимой могут Крыму отключить электричество, чтобы нагадить.

    
Разин
Разин 13 ноября 2015 15:31

Там не "националистический угар" - пена всё это. Там игра покрупнее. На севере и юге Европы ударными темпами строят а местами уже построили терминалы для приёма газа из Норвегии, Африки и Ближнего Востока. Это такой "хитрый план" - отжать у РФ укроинский как и европейский рынок энергоресурсов.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 13 ноября 2015 16:01

Да, все верно. "Назло врагу, в ущерб себе" - основной принцип действий украинской власти. Она точно так же от газовой зависимости избавляется уже год с лишним - кроме громогласных заявлений Арсений Петровича больше ничего и нет - Украина как покупала газ, так и покупает.

    
SergeyK
SergeyK 13 ноября 2015 16:03

Напряженность явно нарастает ( не путать с электро-напряжением!). Все эти мантры российского руководства что мы типа ни в чем там не участвует, чисто деловое типа партнерство - фуфло, которое пора бы изъять из обихода. Ни штатники. ни европеи ничего такого про себя не утверждают; они говорят - помощь, нелетальная и - летальная! А то и военная. А мы - "не участвуем". А как мы можем не участвовать, если до того 350 лет участвовали - и даже ранее? Если газ - наш, свет - наш, Крыму вода и свет - ихние; технологические цепочки, связи и т.д. и т.п.? Да штатники любую точку где хоть какая ихняя фирма хоть какое свое г... продает считают зоною своих важнейших интересов, в том числе и интересов нацбезопасности! Напряжение нарастает; в первую очередь - на линии разграничения; но, как видим, не только. Как дело пойдет дальше, пока в деталях неясно, но расслабляться, граждане, не стоит. Тот же Рожин, в целом - противник "втягивания России в конфликт" начал словосочетание "северный ветер" употреблять - применительно к прогнозу на ближайшую перспективу. Война. И не с "хохлами", и не с украинцами - с фашистами, наемниками, игиловцами в т.ч. из самой РФ, америкосами и НАТО. Может быть...

    
Zimnev
Zimnev 13 ноября 2015 17:27

А я более чем уверен в том, что вскоре Украина опять попросит нас продать ей электроэнергию. И новый энергоблок ничего не исправит! Уже был такой же разговор по поводу газа - мы все видим, чем закончилось.

    
bronenosets
bronenosets 13 ноября 2015 18:15

Цитата: Разин
На севере и юге Европы ударными темпами строят а местами уже построили терминалы для приёма газа из Норвегии, Африки и Ближнего Востока.
Ну и как там поживает терминал в Клайпеде?

    
Агап
Агап 13 ноября 2015 18:24

На Украине власти просто с жиру бесятся. Но скоро терпение украинцев просто лопнет. Они не хотят замерзать в угоду политическим амбициям продажной власти на Украине. Так что ожидаются народные волнения.

    
stalin
stalin 13 ноября 2015 18:47

Цитата: Разин
Там не "националистический угар" - пена всё это. Там игра покрупнее. На севере и юге Европы ударными темпами строят а местами уже построили терминалы для приёма газа из Норвегии, Африки и Ближнего Востока. Это такой "хитрый план" - отжать у РФ укроинский как и европейский рынок энергоресурсов.


Ну Украина то и сама хочет избавиться от зависимости от России. А вот из Европы, в недалекой перспективе, нас могут "вытолкнуть".

    
Dore
Dore 13 ноября 2015 19:08

Цитата: stalin
А вот из Европы, в недалекой перспективе, нас могут "вытолкнуть".

К этому всё и идёт.
Но терминал ,он и случайно загореться может winked

    
garag333-1
garag333-1 13 ноября 2015 19:11

Я так понимаю: у нас значит избыток мощностей окажется, Не ужели тарифы убавят!!!!? Князь Владимир еще помнится в 2005-2006 гг. В предвыборной кампании обещал. А тут как говорится и карты в руки! Как думаете?

    
Mariastar
Mariastar 13 ноября 2015 19:28

Да и фиг с ними! Баба с возу – кобыле легче! Пусть еще от газа откажутся! Будет шикарно! В ЕС вот только придется в обход Украины газ гнать.

    
julia000
julia000 13 ноября 2015 19:59

Ради Богу, пусть Украина отказывается от импорта Российской электроэнергии. Нам если честно по-барабану, потому что знаем, что через пару дней передумают, и начнут простить обратно. Так уже было ни раз с газом, а так же, может кто помнит, с небом, когда они первые его закрыли для российских самолетов, а потом передумали. Забавно!

    
stalin
stalin 13 ноября 2015 22:09

Цитата: garag333-1
Я так понимаю: у нас значит избыток мощностей окажется, Не ужели тарифы убавят!!!!? Князь Владимир еще помнится в 2005-2006 гг. В предвыборной кампании обещал. А тут как говорится и карты в руки! Как думаете?



Так же как и Вы! smile

    
Скептик
Скептик 14 ноября 2015 08:16

Цитата: SergeyK
они говорят - помощь, нелетальная и - летальная! А то и военная. А мы - "не участвуем". А как мы можем не участвовать, если до того 350 лет участвовали - и даже ранее?

"Языком трепать не мешки ворочать..." Говорить не всегда и нужно. Дело делать - это важнее, ИМХО.

    
Скептик
Скептик 14 ноября 2015 08:26

Цитата: stalin
Ну Украина то и сама хочет избавиться от зависимости от России. А вот из Европы, в недалекой перспективе, нас могут "вытолкнуть".

Украина сама хочет отказаться от денег за транзит газа в Европу? Я правильно понял твой "посыл"? Это как?
Украина за "Потоки"? Украина за что - ???
Из Европы вытолкнут тебя, "в недалекой перспективе", потому как там будут неинтересны твои дизайнерские разработки. А вот Россию - вряд ли, Сталин. Так что не плач, а пой...)