Порошенко обеспокоило намерение России ввести продуктовое эмбарго

Президент Украины Петр

фото: www.lebedev.com

 

Порошенко на встрече с комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем выразил обеспокоенность намерением России ввести с 2016 года продовольственное эмбарго на украинские товары. Хотя Киев первым отказался от российского рынка в пользу европейского, сообщает газета "Взгляд".

«Глава государства выразил обеспокоенность намерениями России ввести с 1 января 2016 года эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также таможенных тарифов на продукцию с Украины», – сообщается на сайте администрации украинского президента.

Речь идет о возвращении для Украины таможенных пошлин (снятых в рамках ЗСТ в СНГ) и введении продуктового эмбарго. Это будет сделано, чтобы защитить российский рынок от вступления в силу ЗСТ Украины с ЕС в рамках ассоциации.

Свободная зона с ЕС означает беспошлинный ввоз европейского импорта на Украину, который дальше через Украину за счет зоны свободной торговли СНГ беспрепятственно мог бы попадать на более крупный и лакомый для ЕС российский рынок. По сути, это равносильно тому, как если бы Россия сама обнулила пошлины для европейских товаров. Но это стало бы сильнейшим ударом по российской промышленности и сельскому хозяйству.

Порошенко говорит о торговой войне со стороны России. «Мы должны быть готовыми к экономическим последствиям, ведь Россия прибегает не только к оккупации суверенного независимого государства Украина, но и к торговой войне против нас», – заявил Порошенко.

На самом деле Украина сама спровоцировала закрытие торговли с РФ. Еще в июне 2014 года Киев ввел санкции против России, запретив военно-техническое сотрудничество с РФ, в том числе по продукции двойного назначения. Россия покупала более 3 тыс. комплектующих, узлов и агрегатов со 160 предприятий Украины. Запретив экспорт этих товаров, Киев сам привел многие украинские предприятия на грань банкротства.

Наконец, Россия предлагает сесть за стол переговоров с Киевом и Брюсселем и найти компромисс. РФ даже придумала обоюдовыгодный план. В частности, она предложила параллельное применение до 2025 года на Украине работающих сейчас в стране технических регламентов как России и Таможенного союза, так и новых регламентов ЕС. Плюс предложила установить квоты для украинских товаров из «группы риска» в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако Киев на контакт не идет. 

Порошенко по-прежнему настаивает на том, что Украине не нужен российский рынок, так как теперь у нее есть Европа. И он снова обратился к комиссару ЕС с просьбой оказать поддержку украинскому экспорту в страны Евросоюза.

По словам украинского главы, доля России в общем объеме внешней торговли Украины уже сократилась до 16%. Вместе с тем более 37% внешнеторговых операций Украины теперь приходится на страны – члены ЕС. При этом, как отметили участники встречи, украинский экспорт в страны Евросоюза имеет значительный потенциал. 

В реальности ситуация с украинским экспортом как в РФ, так и в ЕС плачевна. Киев спровоцировал падение экспорта в России, лишив свою страну десятков миллиардов валютной выручки. Но нарастить реальные объемы экспорта в ЕС так и не смог. Более того, украинский экспорт в европейские страны тоже упал.

В 2011–2013 годах Украина продавала в России товара на 24–26 млрд долларов в год (треть давал экспорт металла, еще треть – машиностроение, химикаты и минеральное сырье). ЕС покупал украинских товаров на 14–16 млрд долларов (в основном с/х и сырье).

В 2014 году Украина поставила в РФ товара менее чем на 14 млрд долларов (недосчиталась 12 млрд долларов), в ЕС поставки составили те же 14 млрд долларов. В этом году Украина экспортирует в Россию еще меньше – менее 10 млрд долларов за год. Но ЕС не только не нарастил закупки украинской продукции, а наоборот – резко сократил. Украинский экспорт в Европу упал более чем на треть в первом полугодие 2015 года. За девять месяцев этого года падение всего экспорта Украины по сравнению с 2013 годом составило более 40%. Это серьезный удар для экономики страны.

ЕС не поможет и после запуска зоны свободной торговли. Как говорил украинский экономист Александр Охрименко, главный фактор, который сдерживает выход украинского бизнеса на рынок ЕС, заключается в том, что «никто и не собирался пускать туда украинские компании». «Результаты торговли Украины с ЕС после Майдана четко показали, что ЕС рассматривает Украину только как поставщика дешевого сырья, прежде всего зерна, чугуна и железной руды. Что же касается готовых промышленных товаров, то ЕС сам хочет их продавать на Украине. Вот главная цель ассоциации с ЕС», – говорит Охрименко. 

В пятницу Брюссель призвал Москву не вводить продуктовое эмбарго в отношении Киева после вступления в силу с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

В среду глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия в связи с подписанием соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины рассматривает возможность введения в отношении Киева ряда мер, в том числе продуктового эмбарго.

5 ноября министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил, что его страна готова к введению со стороны России запрета на импорт украинской сельскохозяйственной продукции.

Напомним, после трехсторонних консультаций по ассоциации Украины с ЕС, прошедших в начале октября, министр экономического развития Алексей Улюкаев уже заявлял, что Россию не устраивают предложения Евросоюза.

В конце сентября премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что Россия намерена перейти на обычный торговый режим с Украиной, без преференций.

Верховная рада Украины и Европарламент 16 сентября 2014 года ратифицировали соглашение об ассоциации Киева и Брюсселя, однако применение договора о свободной торговле было отложено до 2016 года.

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

bronenosets
bronenosets 15 ноября 2015 23:10

Глава государства выразил обеспокоенность намерениями России ввести с 1 января 2016 года эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также таможенных тарифов на продукцию с Украины», – сообщается на сайте администрации украинского президента.
Ну, продовольственное эмбарго так называемых "активистов" в Крым "обеспокоенности" не вызвало, так чего тогда вообще "беспокоиться"?

    
Silence
Silence 15 ноября 2015 23:14

"Еще немного,еще чуть-чуть
последний бой он трудный самый..."

    
Evil
Evil 16 ноября 2015 01:38

А что, мы у этих скотов еще что то покупаем?

    
garag333-1
garag333-1 16 ноября 2015 07:42

Так Россия страна агрессор! Ты же с ней воюешь свиное рыло! Или бабло не пахнет!?

    
Altai2014
Altai2014 16 ноября 2015 08:29

Цитата: Evil
А что, мы у этих скотов еще что то покупаем?

Кто это МЫ? Торговлю ведет не государство, а частные компании. А для них деньги не пахнут.

    
Altai2014
Altai2014 16 ноября 2015 08:32

Вообще-то этой песне уже 2 года; если помните, об этом говорил и Янык и Путин осенью 13 года. А теперь поросенок выразил обеспокоенность...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.