Крымчане пьют воду со свинцом (карта проб)

Самым неблагоприятным фактором оказалось наличие в питьевой воде свинца: 13 проб, взятые в разных городах Крыма, показали приближение превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по этому показателю, передает издание "Примечания".

По мнению экспертов, источником свинца в питьевой воде могут быть старые водопроводные системы, в которых применялись свинцовые спайки или даже сами трубы, содержащие свинец. Еще в ХХ-м веке свинцовые трубы применялись при строительстве водопроводов. И, хотя впоследствии их старались заменить на стальные, следы присутствия свинца остаются. Кроме труб и спаек, свинец может содержаться в латунных сантехнических изделиях или их частях. Свинец попадает в воду, застоявшуюся в водопроводе на несколько часов и особенно устойчив в жесткой воде.

Способы минимизировать последствия присутствия свинца в питьевой воде:

  • перед употреблением питьевой воды дать застоявшейся воде стечь некоторое количество времени;
  • не использовать для питья или приготовления пищи гоячую водопроводную воду – свинец гораздо лучше растворяется в горячей воде;
  • кипячение воды не очищает ее от свинца;
  • проверьте воду у себя дома на содержание свинца, при его наличии для приготовления питьевой воды используйте бытовые фильтры или пейте бутилированную воду.

Вторым показателем, на который обратили внимание эксперты — цветность воды.

Цветность — естественное свойство природной воды, обусловленное присутствием гуминовых веществ и/или комплексных соединений железа. Некоторые сточные воды также могут создавать довольно интенсивную окраску воды.

Пробы были взяты также в трех природных источниках: у истока водопада Джур-Джур, в роднике Святой Анны и в роднике у Карадагского заповедника. Природные источники объединяет высокая минерализация и очень высокая жесткость воды.

Детальные анализ по каждой пробе и их отображение можно увидеть на «Карте воды».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Агап
Агап 21 ноября 2015 20:11

Это, конечно, не совсем приятные новости. Но теперь, когда проблема известна, нет сомнений, что властями будут приняты все меры для того, чтобы вода скоро была надлежащего качества. Ведь от этого зависит здоровье людей.

    
mufkaaaa
mufkaaaa 22 ноября 2015 00:01

Цитата: Агап
властями будут приняты все меры для того, чтобы вода скоро была надлежащего качества.

Ага, прям разбежались! Власти и забота о народе - оксюморон, если понимате. А попросту - властям поХ на народ... recourse

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.