Турецкие ВВС сбили военный самолет на границе с Сирией

Военно-воздушные силы Турции сбили на границе с Сирией неизвестный военный самолет после нарушения им воздушного пространства, передает телеканал CNN Turk. Пилоты разбившегося самолета успели катапультироваться.

Самолет загорелся в воздухе и упал на сирийской территории в район Байырбукджак, сообщает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что военный самолет потерпел крушение в Сирии на границе с Турцией. Тип самолета и страна, которой он принадлежал, не уточнялись. Пилоты разбившегося самолета успели катапультироваться.

После инцидента премьер Турции Ахмет Давутоглу обсудил с начальником генштаба и главой МИД ситуацию на границе с Сирией.

 

В частности, Давутоглу созвонился с главой Генштаба ВС Турции генералом Хулуси Акаром и министром иностранных дел страны Феридуном Синирлиоглу и получил у них информацию о последних событиях, происходящих на границе с Сирией.

Также сообщается, что МИД Турции по распоряжению Давутоглу предпримет необходимые шаги в НАТО, ООН и заинтересованных странах в связи с инцидентом.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии21

Афган.82
Афган.82 24 ноября 2015 12:14

Суки наш Су-24 завалили!!Это плевок в сторону России .И как это проглотит ВВП.Наверно просто утрётся angry А туристы как бараны туда прутся бабло в НАТО везут.Это равносильно в 1941году немцев под Москвой тушонкой кормить.

    
кремльness
кремльness 24 ноября 2015 12:30

За турецкий поток все простим,не привыкать!

    
Севас
Севас 24 ноября 2015 13:00

Озабоченность или обеспокоенность?

    
Corwin
Corwin 24 ноября 2015 13:18

Цитата: Севас
Озабоченность или обеспокоенность?

А чего бы Вы хотели? Полноценной войны с Турцией - членом НАТО?

P.S. Паршивая ситуация как ни крути.

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 24 ноября 2015 13:25

За 500 спаленых турецких бензовозов отомстили...

    
dispet4er
dispet4er 24 ноября 2015 13:47

За сбитый самолёт отомстят,Разнесут всё что ещё осталось ,бензовозы предприятия по выпуску ,горючего нефтепроводы,Жалеть не будут,

    
Разин
Разин 24 ноября 2015 13:56

"Путенвведивойска"?

    
DDD
DDD 24 ноября 2015 13:59

Появилось видео сбитого летчика (якобы)..
http://www.unian.net/world/1192342-cnn-turk-odin-iz-letchikov-sbitogo-su-24-pogi
b-video.html

    
DDD
DDD 24 ноября 2015 14:13

https://twitter.com/AEJKhalil/status/669096758388092928
фото, видео турков..

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 24 ноября 2015 14:31

ИГИЛовцы поставляют Турции дешевое контрабандное "черное золото", поэтому турецкие власти заинтересованы в том, чтобы "ИГ" сохранилось. Вот турки и сбили российский военный самолет, все логично. Су-24 был сбит на территории Сирии, а это говорит о том, что самолет не нарушал чье-либо воздушное пространство, он лишь участвовал в силовой операции, на то было желание сирийских властей, но, как мы видим, не желание Турции.

    
Разин
Разин 24 ноября 2015 15:17

ИГИЛовцы поставляют Турции дешевое контрабандное "черное золото", поэтому турецкие власти заинтересованы в том, чтобы "ИГ" сохранилось.

Для турок важнее что бы это УГ в первую очередь с курдами билось, а потом уже всем остальным соседям покоя не давало.

    
snood
snood 24 ноября 2015 16:12

Цитата: cezar
Это с кем, это с турками-то полноценная война. Да на этих вшей работы - всего ничего.

1. Турция-член НАТО, и объявление ей войны=объявлению войны всему блоку.
2. Турция в любой момент может закрыть для России черноморские проливы, тем самым перекрыв основной путь снабжения нашей военной группировки в Сирии.

    
Разин
Разин 24 ноября 2015 16:20

Цитата: snood
Цитата: cezar
Это с кем, это с турками-то полноценная война. Да на этих вшей работы - всего ничего.

1. Турция-член НАТО, и объявление ей войны=объявлению войны всему блоку.
2. Турция в любой момент может закрыть для России черноморские проливы, тем самым перекрыв основной путь снабжения нашей военной группировки в Сирии.

Совершенно в тютельку! Равно как и происходящий из этого вопрос, точнее два вопроса;
1.Значит ли что сбитие турками самолёта РФ объявление блоком НАТО войны нам?
2.А вот на кой хрен правительство РФ полезло в Сирию зная расклады с турками, проливами, и натовцами, которым явно не понравится, что большая часть ударов направлена не против игил, но против непосредственной оппозиции Асаду?

    
SergeyK
SergeyK 24 ноября 2015 16:22

Путин, конечно, поганых турок крылатками не сметет. Но сие не значит, что он утрется. Просто такая подлянка требует ответа в виде не токмо продолжения бомбежек тех же целей в том же духе; но - еще и резкого усиления военного присутствия России в регионе... с соответствующими, граждане, мобмероприятиями в самой РФ включая в перспективе по настоящему крутое затягивание поясов... надеюсь, не совсем уж на щеях... Одиночные вылеты бомберов и штурмовиков - побоку; истребительное прикрытие, пуски крупняка издалека и, да - в небе конкретно валить все "неопознанные" цели при малейшем намеке на атаку - не как в мирное время он летает а на него глядят и фоткают. Приблизился до зоны поражения - огонь! Разбираться на земле будем кто кого за что в полном соответствии с международными нормами авиационной безопасности. ТОЛЬКО ТАК можно сразу пресечь попытки подобными провокациями устроить (очередную) русско-турецкую войну. А нето - устроят! "Турки" - слово больно ёмкое. Турки разные бывают. Эрдоган, говорят, лично в бизнесе продажи ИГИЛовской нефти заинтересованный участник. Или крыша. Он покамест во главе Турции устоял и прижал там всех к ногтю. Но это пока; до конца-то он врагов своих там не вывел. А турские наемники - офицеры да солдаты регулярных частей и спецы - с самого начала за штатовское бабло в Сирии с Асадом воевали. Т.е. - и сейчас было кому за бабло то устроить сию пакость нашим и кому за бабло конкретно на гашетку нажимать. Только не факт, что в Турции такие штучки всем нравятся. Но зато факт, что штатникам-то идея смести поганых турок очень понравится. Аплодировать будут...

    
Разин
Разин 24 ноября 2015 16:33

Ну, ВВП в кои то веки не стал нырять со стерхами а сказал прямо;
Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершились такие преступления, как сегодня


Как мы не потерпим - будем посмотреть.

ЗЫ Это Порта!

    
Афган.82
Афган.82 24 ноября 2015 16:38

Цитата: SergeyK
Эрдоган, говорят, лично в бизнесе продажи ИГИЛовской нефти заинтересованный участник.

Его сын в этом бизнесе уже три года как засветился .500 наливников это его .Я так думаю скоро в турляндии пара НПЗ сгорит fellow

    
Афган.82
Афган.82 24 ноября 2015 16:42

Цитата: Разин
что большая часть ударов направлена не против игил, но против непосредственной оппозиции Асаду?

А Вы хорошо знаете расклад ху есть ху?? belay Просветите winked

    
voice
voice 24 ноября 2015 17:17

Очень надеюсь, что в предь наши бомбардировщики будут бомбить под прикрытием наших истребителей.
А турецкие месеры, если только посмеют свой прицел в нашу сторону повести, горели бы на месте бубновые.
ублюдки! Ни когда не возникало желание денег в их Анталии отвозить. А теперь плюну в рожу каждому кто к этим уродам обжираться поедет. angry

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 24 ноября 2015 17:39

Цитата: snood

1. Турция-член НАТО, и объявление ей войны=объявлению войны всему блоку.
2. Турция в любой момент может закрыть для России черноморские проливы, тем самым перекрыв основной путь снабжения нашей военной группировки в Сирии.

Ничего Турция закрыть не может.Права у неё такого нет,потому как пролив ей не принадлежит.То что это провокация,скорее всего ДА.Иначе стали бы они в НАТО сразу за советом бежать.Этот инцидент без серьёзных последствий для турков оставлять нельзя.Надеюсь Путин не засс..т. Пора понять,что взывать к голосу разума и справедливости супостатов,которые пытаются тебя унизить,побить,убить в конце концов,бесполезно.Каждая попытка построить диалог,будет приравниваться к слабости,и приведут только к более наглым прецедентам. Быдляк понимает и уважает только силу.И нужно эту силу применить(хочется того,или нет),пока нас вообще за чмырей не стали принимать.

    
Остап Сулейманыч
Остап Сулейманыч 24 ноября 2015 18:11

К сожалению, Турция по-хорошему понимать не желает, что её столь выгодной и продуктивной деятельности с ИГ пришёл конец, и пытается помешать России проводить операцию по борьбе с терроризмом, даже несмотря на то, что её собственные граждане становятся жертвами этой организации. Жаль. Придётся объяснить.

    
snood
snood 24 ноября 2015 22:10

Цитата: СлавЯЯнин
Ничего Турция закрыть не может.Права у неё такого нет,потому как пролив ей не принадлежит.

Конвенция Монтрё 1936 года — конвенция, восстановившая суверенитет Турции над проливами из Черного в Средиземное море, принятая на Конференции о режиме Черноморских проливов, проходившей 22 июня — 21 июля 1936 года в г. Монтрё (Швейцария). При этом Турция обязалась соблюдать принципы международного морского права.

Статья 20
Во время войны, когда Турция является воюющей стороной,
постановления статей 10 - 18 не будут применяться; проход военных
кораблей будет зависеть исключительно от усмотрения Турецкого
правительства.
Статья 21
В случае, если Турция считала бы себя находящейся под угрозой
непосредственной военной опасности, она будет иметь право
применять постановления статьи 20 настоящей Конвенции.
Военные корабли, которые, пройдя Проливы ранее использования
Турцией возможности, предоставляемой ей предшествующим абзацем,
оказались бы таким образом отделенными от портов своей основной
стоянки, могут вернуться в эти порты. Условлено, однако, что
Турция может не дать воспользоваться этим правом кораблям
государства, позиция которого вызвала бы применение настоящей
статьи.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.