Польша хочет занять место ФРГ времен холодной войны

Глава МИД Польши требует отменить Основополагающий акт Россия – НАТО 1997 года и на основании этого разместить крупные войска вдоль границ РФ. Эксперты полагают, что Польша, где к власти пришли националисты, решила превратиться во «вторую ФРГ» времен холодной войны, чтобы получить престижный статус прифронтового государства.

Польша намерена добиваться расторжения Основополагающего акта Россия – НАТО 1997 года, заявил в среду ее новый министр иностранных дел Витольд Ващиковский. «Это было соглашение политического характера, юридически необязательное, принятое в других международных реалиях», – сказал Ващиковский «Газете Выборчей», потребовав «выровнять уровень безопасности».

Однако министр посетовал, что его идею не поддерживает соседняя Германия. По его словам, Берлин считает, что подобный шаг будет воспринят как «конфронтационное поведение» в отношении России. «Но тогда вопрос: о чьем комфорте вы заботитесь больше? Государства, которое в союзе с вами, является членом НАТО и ЕС, или государства, которое вне этих структур и ведет уже третью войну: с Грузией, Украиной и теперь в Сирии?» – риторически вопросил Ващиковский.

«Хочется пожелать польскому министру проявлять больше такта к стране, которая всегда будет Польше близким географическим соседом. Считаю, что у Германии более глубокая историческая память. Берлин помнит исторические уроки, которые были преподнесены и в 17-м, и в 18-м, и в 20-м веке, а вот Польша их забывает, – заявил по этому поводу газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев (ЛДПР). – А что касается НАТО, мы вообще считаем, что этот блок является архаичным, не соответствует сегодняшним мировым угрозам и вызовам. Например, система ПРО, которую США размещают в Европе, не соответствует той войне, которая сегодня в мире реально ведется, и уже никогда не будет востребована. Это деньги на ветер».

Призыв Ващиковского не одобрят даже в США

«Варшава стремится использовать нынешнюю ситуацию, чтобы добиться максимального военного присутствия США на своей территории. Препятствием этому остается Основополагающий акт, который номинально по-прежнему действует, – пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований, замдиректора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов. – Польша заинтересована в усилении враждебности в отношениях России и Запада, надеясь, образно говоря, превратиться в новую «ФРГ времен холодной войны». Хотя это, в теории, может обернуться ее физическим уничтожением, но Польша считает, что до этого не дойдет, зато она получит бенефиты, в том числе важный статус «прифронтового государства» в рамках новой конфронтации».

По мнению Суслова, примечательно и время данного выступления. «Оно прозвучало, едва возникли предпосылки к преодолению конфронтации России и Запада после того, как президент Франции Олланд призвал к широкой коалиции против ИГИЛ, в канун визита Олланда в Москву. Мы видим, как четко совпадают две провокации, нацеленные на срыв такой коалиции. Одну совершила Турция, уничтожив российский самолет. А другую – Польша, правда, уже не военным, а дипломатическим способом», – заявил эксперт.

На его взгляд, новое правительство Польши пытается поставить НАТО перед жестким выбором, то есть умышленно работает на усиление враждебности в Европе. Впрочем, Суслов напоминает, что у Варшавы пока нет шансов добиться аннулирования акта 1997 года, поскольку с таким решением должны согласиться все 28 стран НАТО.

«Более того, думаю, этот призыв Варшавы не будет поддержан даже в Вашингтоне. Администрация Обамы не хочет улучшать отношения с Москвой, однако не хочет их и дальше ухудшать. Позиция Обамы – акт 1997 года надо сохранить, а присутствие американских войск в Польше и Балтии должно быть ротационным, а не на постоянной основе. Здесь Варшава пытается быть святее папы римского. Возможно, она работает уже на следующую администрацию США, действует как бы в духе критиков Обамы, считающих его слабым и нерешительным, – предположил политолог. – Но пока такие призывы Варшавы будут вести даже к ее изоляции со стороны США и стран Западной Европы».

Как известно, в 1997 году Россия и НАТО подписали Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, создав Совместный постоянный совет Россия – НАТО. В 2002 году был создан Совет Россия – НАТО (СРН).

«Испортила отношения и с Россией, и с Германией»

В самой Польше претензии нового правительства тоже поддерживают далеко не все. «Во-первых, когда этот акт был подписан, Польша еще не входила в НАТО. Теперь же мы являемся одним из 28 его членов. Если мы примкнули к этой организации, значит, мы одобряем ее правила, – заявил газете ВЗГЛЯД член ПАСЕ, зампред международного комитета в предыдущем составе Сейма Польши, профессор политологии Ольштынского университета Тадеуш Ивиньский. – Во-вторых, учитывая очень сложное международное положение – не только борьбу с так называемым «Исламским государством», но и вообще – надо, наоборот, всем вместе искать какое-то сотрудничество по глобальным вопросам». По его мнению, призыв Ващиковского, наоборот, направлен на разжигание споров и противоречий в Европе.

«Помню, в 2005–2007 годах, когда партия «Право и справедливость» уже была у власти, она испортила отношения одновременно и с Россией, и с Германией. Я-то надеялся, что этот период ушел в прошлое, – посетовал бывший депутат. – Эта партия выражает евроскептицизм, проявляет недопустимое отношение к проблеме беженцев. Очень символично, что премьер-министр Польши последние несколько дней выступает на фоне только польского флага. Хотя, к примеру, даже в странах Британского содружества, например в Камеруне, премьер-министры выступают на фоне и своего национального, и британского флага одновременно».

Действительно, в среду стало известно, что новое правительство Польши перестало вывешивать флаг Евросоюза на заседаниях. Прежде оба флага соседствовали во всех учреждениях и ведомствах.

Отсутствие флага Евросоюза в здании польского правительства заметили многие издания Западной Европы. Как написала Financial Times, это свидетельствует об охлаждении отношений нового режима с Брюсселем и его «более патриотическом взгляде на мир».

Этот жест тотчас осудил бывший глава МИД Польши, глава комиссии Сейма по внешней политике Гжегож Схетына. «Мы не можем позволить, чтобы единственным ответом на сложившуюся ситуацию и угрозы, с которыми пришлось столкнуться ЕС, учитывая понимание, что только объединенная Европа гарантирует безопасность, было снятие европейских флагов со зданий», – заявил предшественник Ващиковского.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Plato
Plato 26 ноября 2015 15:01

А ведь, действительно, странно, что в правительстве Польши нет флага ЕС. Нет, понятное дело, что отношения у Варшавы и Брюсселя не самые тёплые, но всё-таки это выглядит уж слишком странно. Ну, а русофобия явно сыграет плохую роль, как и излишнее присутствие американцев, которые могут и захватить страну, если это понадобится Вашингтону.

    
dispet4er
dispet4er 26 ноября 2015 15:32

Все эти истерики польши и других ей подобных имеют одну цель выбить лишние деньги на содержания чужой армии.Ведь прекрасно знают никто на них и нато нападать не собираеться.Зачем россии нападать на польшу,???Это работа американских подстрекателей везде создать трудности для россии.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.