Власти Крыма отключились от диспетчеров Укрэнерго

Энергетики Крыма 3 декабря отключили систему передачи информации с полуострова диспетчерам Укрэнерго, сообщил советник премьер-министра Украины, экс-руководитель Укрэнерго Константин Ущаповский.

"К сожалению, сейчас у нас нет объективной информации по состоянию энергосистемы на полуострове – крымские энергетики вчера отключили всю систему телеинформации, которая передавала данные диспетчерам НЭК Укрэнерго", - цитирует его Интерфакс-Украина.

Ущаповский добавил, что по неофициальной информации через "энергомост" из РФ в Крым сейчас передается около 100 МВт.

"Однако это только неофициальная информация, надежных данных – нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Как отметил советник премьер-министра Украины, чтобы принять значительную мощность из РФ и распределить ее по Крыму, недостаточно строительства одного "энергомоста" – еще необходимо реализовать дорогостоящие инфраструктурные проекты на самом полуострове.

"Чтобы распределить мощность, необходимо сначала передать ее с Керчи на центральную подстанцию полуострова – ПС 330 кВ "Джанкой". Для этого нужно построить линию электропередач 330 кВ от Керчи до Джанкоя и подстанцию "Кафа"…. Необходимы очень большие инвестиции и капитальное строительство", - резюмировал он.

Как сообщалось, вчера Владимир Путин заявил о запуске первой нитки"энергомоста" из РФ в Крым. Также глава РФ поручил заместить на полуострове электроэнергию из Украины к лету.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

rusya_aipov
rusya_aipov 3 декабря 2015 16:52

Да уже через неделю после отключения можно было бы думать о прекращении всех коммуникаций с Украиной. Да, надежда была. Да, чего-то обещали там. Но факт остаётся фактом - Украина потеряла клиентов и дальнейший вопрос с поставками угля остаётся очень неясным.

    
dispet4er
dispet4er 3 декабря 2015 17:29

Можно и уголь ,и газ поставлять на украину .Но цены должны быть такие что бы возместить весь ушерб от отключеной электроэн.

    
Altai2014
Altai2014 3 декабря 2015 18:52

Я пока не вижу, что укросми сообщили бы о включении энергомоста, наверно в связи с отсутствием "надежных данных - ведь укросми это только тщательно проверенная информация wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.