Байден "рад предстать перед многоуважаемым органом" депутатов Украины

- Это большая честь для меня представить свою страну перед таким многоуважаемым органом. Господин президент, господин премьер-министр, господин председатель Рады и члены Рады. Мне очень приятно иметь возможность выступить здесь сегодня в этот момент, который определяет для нас большую возможность, а также большую неопределенность для народа Украины. 

Вице-президент США вспомнил о Революции достоинства. Байден отметил, что тогда "висел" на телефоне с Виктором Януковичем, чтобы не допустить кровопролития на Евромайдане.

- Мы видели, как реформы внедрялись, а затем их сворачивали. Мы видели, как олигархи, которые были не заинтересованы в изменениях, сначала отстранялись от власти, а потом они возвращались. Мы видели, как реформаторы преследовались, в том числе имела место и политическая месть. И мы знаем, что яркое пламя надежды на создание новой Украины был потушено этим ядом, который пронизывает всю страну. Но через несколько лет это пламя снова было зажжено, и люди (и многие из них в этом зале) начали новую Революцию достоинства.

Американский политик заявил, что Рада имеет историческую возможность запомниться в роли парламента, который поставил "новые столбы свободы".

- Перед вами стоит историческая возможность, чтобы вас запомнили, чтобы вы остались в истории как Рада, которая поставила новые столбы свободы, которых так хотели и ждали украинские люди. 

Байден напомнил нардепам, что за ними наблюдает весь мир. 

- Целый мир наблюдает за вами. Это факт, они наблюдают за вами, потому что они надеются, что ваш успех в вашей борьбе против безжалостной агрессии России будет иметь следствие для них. И также ваша борьба против раковой опухоли коррупции. Обе битвы, которые вы ведете, поддерживаются американской страной, народом, включая почти 1 млн гордых американцев украинского происхождения, включая европейские страны, ваших соседей, которые заинтересованы в вашем демократическом успехе. Ваши люди - свободолюбивые люди мира. Все наблюдают за вами. Если вы этого не выполните, если этот эксперимент провалится... Я действительно не преувеличиваю того, что говорю, что почти все люди мира вас поддерживают, потому что многое зависит от того, добьетесь ли вы успеха или нет.

Байден заверил, что США никогда не признают аннексию Крыма Россией. Он повторил слово "никогда" три раза. Нардепы восприняли его слова громкими аплодисментами.

США будут давить, пока Россия не выполнит минские соглашения. Санкции с РФ нельзя снимать до выполнения минских договоренностей, сказал Байден.

Он добавил, что в ХХІ веке другие страны не могут перекраивать границы силой.

Байден уверен, что "народ Донбасса" решит остаться в составе Украины. 

- Я также хочу обратиться к народу Донбасса. Альтернативой того, о чем я сказал, это продолжать жить под сепаратистскими, бандитскими преступниками, которые отказываются от гуманитарной помощи, не допускают к себе такие организации, как "Врачи без границ". Это не будущее, которое хотят люди, украинцы, для своих детей, поэтому необходима полная имплементация минских договоренностей. Провести действительно свободные, справедливые выборы - это то, что беспокоит Кремль больше всего. Не только ваша территория, но также ваш успех их пугает. Когда состоятся свободные выборы, и люди решат, я уверен, они решат остаться в составе Украины, ведь они украинцы в первую очередь, - именно это пугает Россию, пугает Путина.

Я не думаю, что россияне четко понимают, что Путин делает, и именно поэтому он так много времени прячется от своих людей, сказал Байден. 

Он еще раз подчеркнул, что тяжелое вооружение должно быть отведено от линии фронта, должен быть предоставлен доступ для представителей ОБСЕ.

Россия должна нажать на сепаратистов, чтобы провести выборы согласно украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ.

Украина не может себе позволить, чтобы люди потеряли надежду, уверен вице-президент США. 

Байден напомнил о необходимости борьбы с коррупцией в Украине. Призвал власти продолжать борьбу с "раковой опухолью" под названием коррупция.

- Вы не найдете ни одной демократии в мире, где раковая опухоль коррупции так процветает. Вы не найдете ни одной такой страны.

Байден не был уверен, нужно ли ему выступить в Раде. Он заявил, что не хотел, чтобы его выступление восприняли как некое "указание" Раде. 

- Я еще не был уверен, мне нужно перед вами выступить, когда готовился сюда ехать, но как человек, подобный вам, что была 36 лет в нашем парламенте, я не любил когда перед нами кто-то выступает с лекциями. Я бы не хотел, чтобы моя речь так воспринималась сегодня.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Георгич82
Георгич82 8 декабря 2015 16:58

Вся шушара в одном месте. Байден должен отписаться - Вчера был Петр, а сегодня уже вся рада ублажала меня по очереди. Сказки Джо про телят пусть оставит себе - он преступник, как и многие там и его место на скамье вместе с Нулланд и Ко.

    
bronenosets
bronenosets 8 декабря 2015 17:03

http://www.youtube.com/watch?v=vAVr51U4nnc

    
Andryusha
Andryusha 8 декабря 2015 19:46

Украинские депутаты сначала стоя ему аплодировали, а потом уже на колени опустились. Иначе с хозяевами им никто бы не разрешил разговаривать.

    
bronenosets
bronenosets 8 декабря 2015 21:44

Байден напомнил о необходимости борьбы с коррупцией в Украине. Призвал власти продолжать борьбу с "раковой опухолью" под названием коррупция.
Все "борются с коррупцией" - и Порошенко-шоколадный король, владелец телеканала, и Байден с сыном. И даже признают: смотрите, есть коррупция! Её много! Вот только где она, никто в упор не видит. Коррупция, ау, ты где, мы тебя ищем и боремся с тобой
http://news.rambler.ru/head/32167986/

    
SergeyK
SergeyK 9 декабря 2015 16:14

Ну, соловей! Прям ходячая Декларация прав ( и независимости)! Ну, этому, понятно - хоть в глаза нассы - скажет роса Божия. А за перебивших друг другу (подешевевшие) яйцы куевлян скажет, что и это и есть та самая гидность, сиречь достоинство. Кроме, конечно, он это все на публику; а на закрытом сходняке скажет совсем другое. НО! Интересный типаж - у нас столь отвязанных лицемеров ( хотя бы в публичных речах) ни при застое, ни в перестройку не было. Не дотягивали - даже самые крутые по этой части. Вот и вопрос - а может это у них веками воспитывалось, раз так гладко и четко получается?! Может эти, первые, в осьмнадцатом веке, ТАКИЕ ЖЕ БЫЛИ? И врали своему америкосскому народу все время ихней недлинной Истории аки Байден легко да гладко и красиво звиздит в Раде? И так же, как Байден, себя над народом американским очень привычно ставили - "Америка никогда не допустит, чтобы Крым..." Он что, урод - прям вся Америка? Кто у них там носитель власти-то - народ американский или вот такие говоруны?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.