Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 13.12. 2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 12.12. 2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 11.12. 2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 10.12. 2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 09.12. 2015 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 08.12. 2015

 

 


20:05 Кадры авиаудара по укрытию террористов. Провинция Дамаск, 13.12.2015.

Источник



19:43 Сирия. Самолеты ВВС САР наносят авиаудары по объектам террористов в Восточной Гуте (провинция Дамаск) 13.12.2015. Накануне в провинции Дамаск в Восточной Гуте в районах в Мардж Ас-Султан и Аль-Билялия было уничтожено 11 боевиков вместе с оружием и боеприпасами, среди них были опознаны: Тайсир Абед Раббо (палестинского происхождения), Милад Ат-Тухи, Ахмад Аль-Халяк, Салим Ас-Саур, Мухаммад Дарвиш, Башир Аль-Касем, Фейсаль Зейтун и Фетхи Сбинати.

Источник



17:30 На западе провинции Алеппо в районе Дарат Азза ВВС САР нанесли удары по укрытиям и командным пунктам боевиков, нанеся им значительный урон в живой силе и технике. На востоке провинции в населенных пунктах Расм Аль-Кабир и Джуруф Бейджан военнослужащие уничтожили укрепрайоны ДАИШ и несколько единиц дорожной техники с пулеметами различного калибра.

Источник



16:25 По Ираку прокатилась волна протестов против преступлений режима Эрдогана. Протестующие выкрикивают лозунги против турецкой оккупации с обещаниями атаковать турецких военных, если они не покинут Ирак.

Источник



14:36 Сирия. Боевые вертолеты над российской базой в Тартусе

Источник


12:07 Сводка антитеррористических операций Сирийской армии за 12 декабря от сирийского информационного агентства "SANA"

Латакия

В провинции Латакия в результате успешной спецоперации армейские подразделения при поддержке отрядов народного ополчения взяли под контроль возвышенность Аль-Куз, последнюю позицию террористических организаций на севере провинции.

Алеппо

На юге провинции Алеппо в районе Джебаль Аль-Арбаин военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Мрекес, Абу-Рувейль, Крехия, Ас-Саэйбия и Дляма, нанеся боевикам большой урон в живой силе и технике.

По сообщению военного источника, бойцы Сирийской армии в ходе операций по освобождению населенных пунктов от присутствия боевиков применили специальную тактику соответствующую этой местности. Вся освобожденная территория была очищена от мин, фугасов и взрывных устройств, заложенных боевиками.

На своих страницах в социальных сетях террористы признали смерть большого числа боевиков «Джебхат Ан-Нусры».

Кроме того, в поселке Хрейтан Сирийская армия провела операцию против укрытий и путей подхода подкреплений для террористов, уничтожив большое количество из них. Было разгромлено военное оборудование и бульдозер, при помощи которого боевики возводили окопы и укрытия.

Так называемая террористическая группировка «Аль-Джебхат Аш-Шамия» признала, что на севере провинции ликвидирован один из ее главарей — «командир центральных сил» некий Ахмад Хейралла.

На востоке провинции в населенных пунктах Расм Аль-Кабир и Джуруф Бейджан военнослужащие уничтожили укрепрайоны ДАИШ и несколько единиц дорожной техники с пулеметами различного калибра.

Также армейские подразделения сорвали атаку боевиков ДАИШ на военные пункты в окрестностях населенных пунктов Расм-аль-Аббуд и Насралла, уничтожив десятки из них, остальным удалось сбежать в поселок Дейр-Хафир.

Военный источник также подтвердил информацию о том, что в городе Алеппо в кварталах Карм Ат-Тарраб, Ар-Рамуса, Сулейман Аль-Халяби, Карм Аль-Мейсар, Аль-Масрания и Баядин в ходе спецопераций террористическим группировкам нанесены большие потери в живой силе и технике.

В квартале Бени-Зейд разгромлен автомобиль, оснащенный крупнокалиберным пулеметом.

На запале провинции в районе Дарат Азза ВВС САР нанесли удары по укрытиям и командным пунктам боевиков, нанеся им значительный урон в живой силе и технике.

Хомс

В провинции Хомс в населенных пунктах Аль-Кариатен, Хаварин, Аль-Хадас и Махасса военная авиация нанесла удары по позициям и путям передвижения террористов ДАИШ, разгромив командные пункты и укрепления боевиков вместе с оружием и боеприпасами, и военной техникой.

Хама и Идлиб

В провинциях Хама и Идлиб в районах Хан-Шейхун, Морг, Атшан, Аль-Ляхая и Ат-Таманаа армия при поддержке военной авиации нанесла удары по укрытиям и скоплениям террористов «Джейш Аль-Фатх», «»Джебхат Ан-Нусра», «Джунд Аль-Акса» и «Харакет Ахрар Аш-Шам», уничтожив множество их них. Среди убитых опознан главарь группировки «Харакет Ахрар Аш-Шам» Хусейн Аш-Шневи.



10:05 МИД Сирии направил письма Генеральному секретарю ООН и в Совет Безопасности ООН в связи с терактом в городе Хомс, в которых отмечено, что молчание мирового сообщества в связи с трагедией действует в пользу террористов.

В субботу в центре Хомса рядом с городской больницей террористы взорвали заминированный автомобиль. Погибли 22 человека, более 140 мирных граждан получили ранения. 

"Продолжение молчания и не осуждение подобных терактов стало источником поддержки террористов, поддерживаемых извне. Они получают от ряда государств финансирование, им помогают в подготовке, вооружении и морально. Вооружают террористов, приехавших из многих стран мира", — написано в заявлении МИД.


10:00 Авиаудары "коалиции" по объектам террористов ДАИШ

 


09:02 Сирия. Сюжет RT о вчерашнем взрыве в Хомсе.

Напомним, вчера, 12 декабря, террористы взорвали заминированный автомобиль возле госпиталя в центре сирийского города Хомс. По предварительной информации, не менее 20 человек погибли, десятки ранены.

По информации РИА Новости, боевики радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ, арабский вариант – ДАИШ, запрещена в РФ) взяли на себя ответственность за этот теракт.

МИД Сирии направил письма Генеральному секретарю ООН и в Совет Безопасности ООН в связи с терактом в городе Хомс, в которых отмечено, что молчание мирового сообщества в связи с трагедией действует в пользу террористов.



08:45 Сирия. ВКС России нанесли авиаудары по ИГ. Дата съемки 11.12.2015

Источник



08:22 Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 12.12.2015 г. Видео обзор составлен на основании обобщенных сводок ВКС РФ и ВС САР и других источников, также использованы данные интерактивной карты MilitaryMaps.

Источник


07:44 Сирия. Видео, отснятое в Джобаре в 2014 году. Автор: Андрей Филатов.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии20

Марта Скачкова
Марта Скачкова 13 декабря 2015 09:26

Вчерашние события в городе Хомс, показывают, что не в коем случае не стоит прекращать проводить антитеррористическую операцию. Убеждена, что РФ делает все правильно.

    
гурд
гурд 13 декабря 2015 15:39

Военный атташе Турции срочно вызван в Минобороны РФ в связи с инцидентом в Эгейском море

Экипажу сторожевого корабля (СК) ВМФ России "Сметливый" пришлось огнем из стрелкового оружия отогнать турецкий сейнер в Эгейском море, чтобы предотвратить столкновение. Сейнер не отвечал на попытки связаться с ним.

    
гурд
гурд 13 декабря 2015 16:19

Цитата: Corwin
И я вот еще в сентябре спрашивал, а чего мы собственно хотим в Сирии добиться - т.е. когда эта операция закончится - так у гурда аж приступ случился от такого вопроса Ну края же конфликту не видно. Явно не на 3 месяца операция. Мы сколько лет собираемся там кого-то бомбить? А ответ очень простой. Операция была начата в расчете на то, что США с нами будут договариваться. И прогиб, который выше из той же серии. А если США договариваться не станут, то мы в Сирии уязнем и бомбить придется вечно получая все причитающиеся плюшки.


вы как всегда запустили свою заезженную пластинку, что по Украине, что по Сирии, всё без изменений.
чтоб не делал Путин для вас всегда всего лишь ёрзанье задницей ради заискивания перед западом.
походу вашим кураторам действия Путина стоят поперёк горла.
Стоит особо отметить вашу гиперактивность, обычно вы не слишком активно разбрасываете дерьмо на вентилятор, сейчас же строчите как из пулемёта. Вам дали отмашку Фас?

    
гурд
гурд 13 декабря 2015 16:31

Цитата: Райхер
Цитата: Вежливый
По ходу авиация и флот ничего не могут сделать, чтобы переломить ситацию в Сирии в целом. Поэтому зашли разговоры по принципу "окна Овертона" о возможности/невозможности применения ЯО...Иначе смысл? recourse

Диванный Вы наш генерал, Вы хоть знаете сколько самолоётов надо иметь, чтобы кардинально переломить ситуацию?


Вежливый - это проект Корвина. Не слишком удачный, точнее провальный. Сразу он его бросит, какое-то время он будет выходить под Вежливым, дабы не спалиться, но "работать" под двумя никами его мозг не потянет, велик риск спалиться окончательно.

    
гурд
гурд 13 декабря 2015 16:37

Цитата: гурд
Сразу он его бросит,


поправочка: Сразу он его не бросит

    
Corwin
Corwin 13 декабря 2015 16:40

Цитата: гурд
Стоит особо отметить вашу гиперактивность, обычно вы не слишком активно разбрасываете дерьмо на вентилятор

Спасибо. Обычно попрекают излишне большим количеством комментариев на ресурсе smile
Цитата: гурд
сейчас же строчите как из пулемёта. Вам дали отмашку Фас?

Милый мальчик, в своих попытках уязвить опонента никогда не следует приписывать ему модель собственного поведения. Иначе люди могут и задуматься. Щелкнуть мышкой на нике гурд, затем на последних комментариях, увидеть эпизодичность ваших посещений. И отметить, что время ваших включений напрямую связано с катастрофическими провалами руководства России во внешней или экономической политике. В частности последнее включение произошло сразу после того как сбили самолет над Турцией.

    
гурд
гурд 13 декабря 2015 16:52

Цитата: Corwin
Цитата: гурд
Стоит особо отметить вашу гиперактивность, обычно вы не слишком активно разбрасываете дерьмо на вентилятор

Обычно попрекают излишне большим количеством комментариев на ресурсе smile


это я и имел ввиду
невнимательность ваша отличительная черта

Цитата: Corwin
Щелкнуть мышкой на нике гурд, затем на последних комментариях, увидеть эпизодичность ваших посещений. И отметить, что время ваших включений напрямую связано с катастрофическими провалами руководства России во внешней или экономической политике. В частности последнее включение произошло сразу после того как сбили самолет над Турцией.


вы проделали титаническую работу, надо полагать...
мои подключения упираются исключительно в совокупность моего желания и наличия свободного времени. видите как всё элементарно и просто, а последнее моё подключение было вчера или сегодня, не помню точно, но где-то в пределах этого.


Так к вашему размышлению, я чувствую ваше внутреннее напряжение в общении со мной

    
Corwin
Corwin 13 декабря 2015 17:05

Цитата: гурд
вы проделали титаническую работу, надо полагать...мои подключения упираются исключительно в совокупность моего желания и наличия свободного времени. видите как всё элементарно и просто, а последнее моё подключение было вчера или сегодня, не помню точно, но где-то в пределах этого.

Еще одна ошибка. Оправдываются виноватые smile
Цитата: гурд
Так к вашему размышлению, я чувствую ваше внутреннее напряжение в общении со мной

Конечно. Вы очень важны для меня. Даже не сомневайтесь smile

    
гурд
гурд 13 декабря 2015 17:28

Цитата: Corwin

Еще одна ошибка. Оправдываются виноватые smile
Цитата: гурд
Так к вашему размышлению, я чувствую ваше внутреннее напряжение в общении со мной

Конечно. Вы очень важны для меня. Даже не сомневайтесь smile


долго ж вы подбирали подходящий ответ.
это вам не тупо строчить по заученной методички. да?

    
Us2002
Us2002 13 декабря 2015 17:29

может о рыбалке, водке, бабах ...(прозе, поэзии, драмматургии) на выбор, эти темы больше подходял для ленты новостей по ближнему востоку

    
гурд
гурд 13 декабря 2015 18:00

Цитата: Us2002
может о рыбалке, водке, бабах ...(прозе, поэзии, драмматургии) на выбор, эти темы больше подходял для ленты новостей по ближнему востоку


а по флудим, да простят меня модераторы

Ученые: продолжительность суток на Земле увеличивается

Земля начнет вращаться медленнее, а ее ось отклонится примерно на сантиметр. Изменения происходят из-за глобального потепления и массового таяния ледников, говорится в исследовании гарвардских ученых.
http://ria.ru/science/20151213/1341338777.html

    
Разин
Разин 13 декабря 2015 19:27

И я вот еще в сентябре спрашивал, а чего мы собственно хотим в Сирии добиться?


Здесь не следует употре@лять местоимение МЫ. Поскольку цели у всех сторон конфликта весьма различные и направлены во вред политике и народам РФ.
-Путин и Ко переводят вектор внимания с Донбасса на Ближний Восток, что бы в РФ и забыли что на Донбассе те же русские и управиться с ними (руками укров) надо к 18-му году!
-Президент-вертолёт Эрдоган-турецкий имеет возможность в конфликте с РФ ввести военное положение и "потихоньку" вырезать оппозицию, котоаря качает под ним трон.
-"Западные партнёры" через конфликт Турции и РФ отрезают проливами от Крыма самую боеспособную флотскую группировку. Пропуская при этом в Чёрное море любую, не смотря на известную конвенцию, НАТО-вскую эскадру.
-...

    
bronenosets
bronenosets 13 декабря 2015 22:43

Цитата: Разин
-Путин и Ко переводят вектор внимания с Донбасса на Ближний Восток, что бы в РФ и забыли что на Донбассе те же русские и управиться с ними (руками укров) надо к 18-му году!
Вот те раз. "Слив" переносится и теперь уже намечается к 18 году? smile
-"Западные партнёры" через конфликт Турции и РФ отрезают проливами от Крыма самую боеспособную флотскую группировку.
"Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать". Слава Клэнси не дает покоя? smile
Кстати, самая боеспособная - этот СФ и ТОФ, если ты не знал.

    
Вежливый
Вежливый 13 декабря 2015 23:05

По ленте инфы мало что там слышно с началом эксплуатации аеропорта Шайрат и с выдвижением в направлении Пальмиры САА?
P.S.: вижу как обычно обсуждение темы политической перескакивает снова в "санта-барбару" и "прятки". Да какая разница кто под каким ником? Мне вот например пофигу под никами броненосца, гурда и us2002 сидит 1 человек или 3. Вот какая разница? Я вижу содержание и по нему сужу людей и их мысли. Видимо кому-то больше нравится не суть-содержание, а какие-то навешанные ярлыки, что по сути пошло и дешево. Хотя за сравнение с Корвином спасибo.

    
bronenosets
bronenosets 13 декабря 2015 23:11

Цитата: Разин
-Путин и Ко переводят вектор внимания с Донбасса на Ближний Восток
Включи Россию-1 прямо сейчас, "вектор внимания".

    
гурд
гурд 13 декабря 2015 23:39

Цитата: Вежливый
Хотя за сравнение с Корвином спасибo.


спасибо?
не думал что за это еще и спасибо скажут

    
Us2002
Us2002 13 декабря 2015 23:52

Цитата: bronenosets
Кстати, самая боеспособная - этот СФ и ТОФ, если ты не знал.

да откуда ему что-то ЗНАТЬ, шо напели, то и наплёл

    
Us2002
Us2002 13 декабря 2015 23:59

Цитата: Вежливый
Я вижу содержание и по нему сужу людей и их мысли

именно, только надо УМЕТЬ видеть, или хотя бы учиться этому, чтобы ПОТОМ пробовать выносить боле-менее правильные суждения, а еще, и это - самое главное, надо ЗНАТЬ о предмете суждений, желательно - детально =)

    
Свенельд
Свенельд 14 декабря 2015 06:36

Цитата: Us2002
Цитата: Вежливый
Я вижу содержание и по нему сужу людей и их мысли

именно, только надо УМЕТЬ видеть, или хотя бы учиться этому, чтобы ПОТОМ пробовать выносить боле-менее правильные суждения, а еще, и это - самое главное, надо ЗНАТЬ о предмете суждений, желательно - детально =)

У нас и кухарка-мыслитель.

    
Us2002
Us2002 14 декабря 2015 11:23

Цитата: Свенельд
У нас и кухарка-мыслитель.

Если бы так - полбеды, беда что таких кухарок обучали и обучают варить борщ людоеды, через свои фонды, секты, медиагруппы, по своим, людоетским стандартам, и со своими людоедскими планами.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.