Новые корабли Черноморского флота заступили на боевое дежурство

 

 

На Чёрном море, в Севастополе на боевое дежурство заступили два корабля, оснащённых крылатыми ракетами "Калибр". Это оружие уже наносило мощные удары по террористам в Сирии, передает 1tv.ru.

Священные традиции, которым на Черноморском флоте верны более 300 лет. Перед подъемом на кораблях Андреевские флаги освещают в храме архистратига Михаила.

От Графской пристани - главных ворот Севастополя - катер с главнокомандующим направляется к Минной стенке. Оркестр и парадные расчеты встречают высоких гостей на причале. На новейших кораблях, прошедших испытания в Новороссийске, развеваются флаги расцвечивания. Главные святыни - Андреевские стяги - адмирал вручает лично командирам.

Подъем Военно-морского флага - праздник, который символизирует день рождения новой боевой единицы флота. Новички Черноморского флота "Зеленый дол" и "Серпухов". Малые ракетные корабли оснащены новейшей системой вооружения - комплексом "Калибр". Под каждым из этих восьми люков в вертикальном положении находится ракета. Дальность стрельбы, что известно из открытых источников, около двух с половиной тысяч километров. С точностью поражения наземных целей до трех метров.

Это четвертый и пятый корабли модернизированной серии "Буян-М". Три первых: "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" - уже выполняют боевые задачи в составе Каспийской флотилии.

Крылатые ракеты, выпущенные с их бортов, в начале октября нанесли мощнейшие удары по позициям "Исламского государства" в Сирии. С расстояния в полторы тысячи километров были уничтожены заводы по производству снарядов, склады боеприпасов, командные пункты и лагеря подготовки террористов.

"Примечательно то, что это надводные корабли раньше были только тактического назначения, а сейчас они могут решать, в том числе, и оперативные задачи. Свои боевые возможности эти корабли доказали всему миру на Каспии. И теперь они появились и на Черноморском флоте", - сообщил командующий Черноморским флотом России Александр Витко.

Первая экскурсия по малому ракетному кораблю для воспитанников президентского кадетского училища. Вопросов оказалось больше, чем ответов. Многое, что показали мальчишкам, - настоящая военная тайна.

На капитанском мостике и в машинном отделении навигационное оборудование новейших разработок. Управлять таким кораблем, можно просто задав ему курс, несколькими кликами мышкой. Система безопасности позволяет дежурному контролировать ситуацию на корабле и вокруг на 360 градусов.

"На корабле имеется система мониторинга. Здесь мы наблюдаем камеры, выходящие на причальную стенку, машинное отделение, верхнюю палубу, управление", - рассказывает старшина команды МРК "Серпухов" Денис Бейбулатов.

Почти тысячетонный корабль способен развивать скорость до 50 километров в час. Экипажи сформированы из офицеров и военнослужащих по контракту, прошедших специальную подготовку. Живут моряки в удобных четырёхместных каютах. Корабли серии "Буян-М" могут находиться в автономном плавании до 10 суток и на расстоянии от берега почти в пять тысяч километров.

"На данный момент экипаж отрабатывает курс подготовки, и в ближайшее время предстоит выход в море, как говорится, на зачёт", - сообщил командир малого ракетного коробля "Серпухов" Пёрт Ильюшин.

На медной табличке выбиты имена первого экипажа. Это новая морская традиция. В скором времени Черноморский флот примет на вооружение еще 4 малых ракетных корабля. А до 2020 года здесь появится более 50 надводных и подводных новейших боевых единиц.
Виталий Кадченко 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

a.sibiriak
a.sibiriak 13 декабря 2015 09:55

Слава Российскому Флоту!!! Мы любим Вас моряки и ждем возвращения всегда!!!

    
Andryusha
Andryusha 13 декабря 2015 11:52

Два кораблика с Калибрами - это грозное оружие, которое способно решить любые военные вопросы. Так что обновление флота продолжается и набирает обороты.

    
chrisbotti
chrisbotti 13 декабря 2015 12:25

Это, действительно, прекрасные боевые корабли, о которых можно только мечтать. Мне сразу вспомнилась вчерашняя статья об американском судне, которое не успело выйти в открытое море, как уже сломалось. Так что при всём могущественном военном бюджете США, их военная техника, гораздо хуже.

    
shevhen97
shevhen97 13 декабря 2015 14:52

Здорово, что Черноморский флот пополнился новыми кораблями. Я никого не пугаю, но обстановка в мире достаточно напряженная, поэтому потенциальный враг должен знать с кем имеет дело.

    
Zoom15
Zoom15 13 декабря 2015 14:53

Новые корабли Черноморского флота ещё раз напомнят нашим гражанам и миру о том, какая у нас мощь, и что мы способны защитить свои границы. В военном плане, мы развиваемся с огромной скоростью.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.