Перемещение буровых платформ к берегам Крыма объяснили угрозой теракта

«Одесское месторождение находится в нейтральных водах с неопределенным международно-правовым статусом. По указанию главы республики Сергея Валерьевича Аксенова в связи с повышенной террористической угрозой (было решено) переместить буровые установки в территориальные воды России», - заявил Шабанов, передает «Интерфакс».

По его словам, операция по перемещению была проведена еще в третьей декаде ноября.

Также Шабанов сообщил, что компания продолжает добывать голубое топливо на Одесском месторождении, несмотря на террористическую угрозу в нейтральных водах, пишет газета "Взгляд".

Напомним, в понедельник сообщалось, что две буровые установки, принадлежащие ГУП «Черноморнефтегаз», в связи со сложной международной обстановкой были перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды РФ. Однако судно под турецким флагом пыталось препятствовать перемещению буровых установок.

Позже в компании пояснили, что турецкий танкер нарушил инструкции и не уступил путь каравану «Черноморнафтогаза», буксировавшему буровые установки. «Устранили «недоразумение» сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота, которые принудили» судно изменить курс.

Одесское месторождение, как и Безымянное, расположенные на шельфе Черного моря, стали российскими после того, как Крым воссоединился с Россией по результатам референдума в марте 2014 года. Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет в судебном порядке добиваться возвращения контроля месторождения в черноморском регионе.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Zimnev
Zimnev 14 декабря 2015 16:30

Это верное решение, потому как украинские радикалы вполне способны устроить теракт, на подобие недавнего подрыва ЛЭП (они уже даже и угрожали), так что нужно сделать всё, чтобы этого не допустить.

    
Altai2014
Altai2014 14 декабря 2015 16:44

Добыча газа ведь предусматривает подведение к месту добычи трубы? Или Его сразу сжижают.

    
Харитон
Харитон 14 декабря 2015 19:09

Постоянное дежурство пограничного катера могло решить проблему.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.