Путин: Россия продолжит попытки урегулирования вопросов по ассоциации Украина – ЕС

 

«Я думаю, что мы еще многократно вернемся к этим вопросам. Мы хотим наладить отношения с нашими партнерами и вот по этой тематике (по режиму торговли), с Украиной хотим, и с Евросоюзом хотим», – приводит его слова РИА «Новости».

Путин сообщил, что переговоры в Брюсселе свелись к нескольким вещам. В частности, Россия должна перейти на европейскую систему фитосанитарного контроля. «Поскольку мы это одноразово сделать не можем, это будет означать, что все наши сельхозтовары не будут допущены на европейский рынок. При этом при сохранении нулевых таможенных пошлин между нами и Украиной весь европейский товар пойдет и на Украину, заместив в том числе и наш, и к нам», –сказал российский президент, пишет газета "Взгляд".

Кроме того, Евросоюз требует, чтобы Россия перешла на европейскую систему технического регулирования и технических стандартов.

«Мы говорим: «Послушайте, для того, чтобы мы перешли на вашу систему технических стандартов, нам нужно обновить оборудование, чтобы выпускать продукцию этого качества, это время и это сотни миллионов, миллиарды инвестиций, хотя некоторые стандарты у вас лучше», – прокомментировал глава государства.

«Мы же не можем предприятия закрыть, людей на улицу выбросить, или потерять полностью тот же самый украинский рынок», – добавил он.

На российские возражения, по словам президента, европейские партнеры предложили ввести переходный период 18 месяцев.

Президент также обратил внимание, что страна происхождения товаров тоже является чрезвычайно важным вопросом. Если крупногабаритная сборка европейской продукции будет происходить на Украине, то весь поток товаров по любой отрасли хлынет в Россию.

«Нам нужно выработать систему, которая дает точное понимание и ответ на вопрос происхождения товаров, а для этого нужно наладить нормальную работу таможенных органов», – рассказал Путин, отметив, что европейские переговорщики предложили в случае возникновения какой-либо озабоченности с российской стороны сообщать им об этом, а сами обещали все обдумать.

Он обратил внимание на тот факт, что когда переговорщики с российской стороны конкретно и принципиально поставили спорные вопросы, руководитель делегации Евросоюза заявила, что «игра закончена», встала и ушла.

«Игра закончена и ушли, а пресс-релиз сегодня выпустили, что российская делегация сорвала переговоры», - отметил российский лидер, добавив, что «это не очень по-европейски, совсем не толерантно».

Ранее во вторник в МИД России заявили, что Москва не станет жертвовать своими экономическими интересами ради выгод для Киева от зоны свободной торговли с Европейским союзом.

В понедельник представители Еврокомиссии по итогам переговоров об ассоциации ЕС и Украины заявили, что введение Россией таможенных пошлин для Украины якобы нарушает минские соглашения. При этом в тексте минских соглашений нет ни прямых, ни косвенных указаний на торговые отношения между Россией и Украиной.

Как сообщил глава МЭР Алексей Улюкаев, трехсторонние министерские переговоры представителей России, Евросоюза и Украины по торговле завершились без достижения компромисса. Единственным итогом переговоров России, Украины и Еврокомиссии стало признание необходимости переходного периода по техрегламентам, при этом о сроках договориться так и не удалось, отметил он.

В понедельник Дмитрий Медведев подписал постановление о распространении на Украину экономических мер в ответ на антироссийские санкции.

16 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Севас
Севас 22 декабря 2015 17:11

А зачем? Кому это нужно?

    
kidus
kidus 22 декабря 2015 17:17

Минские соглашения как предлог для всякого рода санкций и ограничений. О каком выполнении их можно в таком случае говорить. Они будут тормозится США до тех пор пока не будут достигнуты те цели которые поставили перед собой штаты относительно России.

    
dispet4er
dispet4er 22 декабря 2015 18:12

Минские соглашенияи и торговля как это понимать?Зачем вступали в ВТО хотели жить по европейски?Что россия получила от этого?Вопросов много ответов нет.

    
logser
logser 22 декабря 2015 19:30

Цитата: dispet4er
Минские соглашенияи и торговля как это понимать?Зачем вступали в ВТО хотели жить по европейски?Что россия получила от этого?Вопросов много ответов нет.

ВТО и Европа это не одно и тоже, не мы начали нарушать положения этой организации, а все те кто вводил санкции, так что ВТО превратили в дышло, как повернут так и правильно, а по факту оно никогда не действовало как и международное право, есть право сильного и первого кто первый встал того и тапки.

    
stalin
stalin 22 декабря 2015 20:21

Изоляция Вовы продолжается. И никакие Сирии не помогут! Пора собственной экономикой серьезно заниматься, а не думать о "партнерах".

    
Corwin
Corwin 22 декабря 2015 20:59

Цитата: stalin
Изоляция Вовы продолжается. И никакие Сирии не помогут! Пора собственной экономикой серьезно заниматься, а не думать о "партнерах".

Он не может. Это видно по последним телесеансам психотерапии. Про собственные майские указы - ни слова (ну или я глухой), что уж говорить об остальном?

    
Us2002
Us2002 22 декабря 2015 21:03

Цитата: Corwin
Цитата: sralin

телепат-оценщик и дохтур-ковырятель немощные =)
для начала сами думать бы научились, ан неть: не могёте

    
Corwin
Corwin 22 декабря 2015 22:23

4US2002. Коверкаете чужие ники от моего имени? Дальше что будет? На четвереньки встаните?

    
axell88
axell88 22 декабря 2015 23:50

Цитата: Corwin встан[b
Е[/b]те?

Инженер....

    
Us2002
Us2002 23 декабря 2015 00:00

Цитата: axell88
Инженер....

этот? та ни, ентот походу инжынер

    
logser
logser 23 декабря 2015 00:43

Цитата: stalin
Изоляция Вовы продолжается. И никакие Сирии не помогут! Пора собственной экономикой серьезно заниматься, а не думать о "партнерах".

какая изоляция о чём Вы? Это плавная политика навести порядок в стране, в отличии от Украины(тем надо всё и сразу) Страна большая ресурсы свои, мозги тоже есть. Соседи в большинстве своём адекватные исключения Прибалтика и Украина. С Финами давно на ножах, хотя и есть мелкие связи. Германия подставила всю Европу согласившись на Северный поток 2. И не только её, но и Турцию и Болгарию. Благодаря блокаде Крыма. Отдыхающие в Крыму из Российской глубинки вынужденны ехать по своей территории то есть все дорожные расходы оседают в России. Экономика встаёт с колен так как идёт замена Украинских производителей, сначала вертолётные и самолётные двигатели, потом энергия, сейчас и до вагонов с путями дошли. Ракетостроение уже полностью своё. Домбасс никто не собираеться отдавать, Украине Минские соглашения как серпом по одному месту.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.