В Госдуме назвали намерение Турции пожаловаться в ВТО комичным

Намерение Анкары подать жалобу на Россию в связи с введением ограничительных мер в отношении Турции назвали трагикомичным в Госдуме РФ. С таким заявлением выступила глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, передает телеканал "Звезда".

«Печально и смешно одновременно. Печально для турецкого народа, который несет убытки от действий турецких властей, которые променяли интересы своих граждан на криминальный бизнес с террористами ИГИЛ и участвуют в разорении и ограблении сирийского народа. И смешно, потому что очевиден фарс заявления, как очевидно и то, что в соглашении ВТО есть важный пункт на предмет соответствия обязательств исполнению требований Устава ООН для сохранения международного мира и безопасности», - объяснила Яровая РИА Новости.

При этом депутат заметила, что Турции не удастся «избежать главного вопроса о финансировании терроризма».

По ее словам, пособничество международным террористам является прямой угрозой международной безопасности, тогда как действия России соответствуют правилам ВТО, поскольку направлены на сохранение международного мира и безопасности.

Ранее стало известно, что Анкара намерена подать жалобу на действия России в отношении Турции в связи с рядом ограничительных мер, введенных Москвой. Как заявил министр экономики страны Мустафа Элиташ газете Daily Sabah, «торговля должна иметь нравственную основу» и Турция намерена восстановить в судах «права всех пострадавших».

Турецкий бизнес начал нести убытки после введения Россией ограничительных мер в торговле и туристическом секторе. Специальные экономические меры в отношении Турции вступили в силу в России 1 января. С нового года в страну запрещен ввоз турецкой продукции, отменены чартерные авиарейсы, приостановлен безвизовый режим, большинству российских работодателей запрещается нанимать граждан Турции.

Осложнения в отношениях России и Турции наступили после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 ракетой «воздух-воздух» сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Фото: Алексей Иванов/ТРК «Звезда»

Источник: телеканал "Звезда"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Lenya100pa
Lenya100pa 4 января 2016 15:33

Это у нас чего такое,хохлы номер два появились?Те тоже так же ,сначала напакостят,а потом требуют для себя разных плюшек.

    
Zimnev
Zimnev 4 января 2016 16:22

Согласен, смех да и только! Неужели Турция не понимает, что ни к чему её жалобы не приведут?! Да и в любом случае, Россия не отменит санкции до тех пор, пока Анкара не принесёт официальных извинений.

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 4 января 2016 17:09

Туркам было бы куда проще извиниться перед Россией за инцидент с разбившимся Су-24, чем жаловаться на антитурецкие санкции в ВТО. Раз Турция не хочет признавать свою вину, то пусть кому угодно жалуется.

    
Altai2014
Altai2014 4 января 2016 17:36

Печально, что на правила ВТО, как и на устав ООН все давно уже плюют с верхней полки. Мир катится к феодализму. Но это точно не Россия начала. А на счет судов... там тоже все не однозначно, чего только стоит решение суда в пользу Юкоса на 50 лярдов. Так что принцип "во всем виноват медведь" никто не отменял.

    
Агап
Агап 4 января 2016 20:08

Турция сейчас ведёт себя просто по-хулигански. Однако Эрдогану придётся принести нашей стране извинения за отвратительную атаку на российский самолёт. В противном случае его снимут с трона сами турки, так как Турция страдает от наших санкций.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 4 января 2016 21:34

Коркин Андрей, СУ-24 не разбился, его цинично расстреляли ракетами истребители.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.