После испытаний бомбы в КНДР Япония заявила официальный протест

После проведения в КНДР испытаний водородной бомбы правительство Японии заявило Пхеньяну протест по дипломатическим каналам. Премьер-министр страны Синдзо Абэ выступил с резким осуждением действий Северной Кореи. Об этом сообщает сайт "Вести.RU".

На базе японских ВВС "Мисава" готовят к вылету специальный самолет Kawasaki Т-4, оборудованный пылеулавливателем. Он проведет сбор радиоактивной пыли и мониторинг радиационного фона в регионе после испытаний, проведенных в КНДР.

Японское правительство проводит экстренное заседание, на котором будут определены меры реагирования в случае, если радиационный фон в стране окажется повышенным, сообщает РИА Новости.

Пхеньян официально заявил об успешном испытании водородной бомбы утром 6 января. В ночь с 5 на 6 января сейсмостанции мира зафиксировали на территории КНДР сильное землетрясение техногенного характера. Магнитуда землетрясения, произошедшего в районе ядерного полигона Пхунгери провинции Янгандо, составила 4,2 по шкале Рихтера. СМИ Японии и Южной Кореи уже в первые минуты после сейсмособытия стали говорить о возможности проведения в Северной Корее ядерных испытаний.

Фото: ЕРА

Источник: "Вести.RU"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

bronenosets
bronenosets 6 января 2016 14:25

Что-то непонятное с мощностью взрыва. Одни источники пишут, что 6 кт, китайцы оценивают в 22 кт. Это все типичные ядерные заряды, являющиеся "запалами" для термоядерных реакций, которые дают многократное увеличение мощности взрыва. С одной стороны, КНДР не располагает полигонами, чтобы испытывать взрывы с сотнями кт и мегатоннами, у нее нет своих удаленных полигонов-аналогов Эниветока, Джонстона и Новой Земли, с другой стороны пара десятков или единицы кт совсем непохожи на то, что термоядерная реакция пошла. Даже американские заряды второго поколения с использованием технологий "форсирования", где на определенных стадиях использовался дейтерий или тритий в тех или иных соединениях, давали примерное удвоение мощности взрыва до 37-47 кт или даже в некоторых зарядах многократное до 200 кт.
Вобщем, непонятно.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 6 января 2016 20:24

Обманули опять всех братья меньшие,опять гуманитарку выпрашивают!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.