Депутаты ЗС Севастополя «сдали своих без боя» украинским банкам

фото ruinformer.com

 

Депутаты законодательного собрания Севастополя подготовили и направили в Совет Федерации предложения по корректировке закона об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими банками, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Депутаты считают, что сроки погашения задолженности должны быть не более жесткими, чем в первоначальном кредитном договоре, передает ТАСС.

"К примеру, предусмотрено, что если заемщик не в состоянии выплатить всю сумму сразу, то он может попросить фонд о рассрочке сроком до 24 месяцев. Однако этого времени может оказаться недостаточно для того, чтобы успеть собрать всю необходимую сумму. Это касается долгосрочных кредитов на покупку квартир", - сказал председатель комитета по бюджету Вячеслав Аксенов. Кроме этого, в законе, по мнению севастопольских депутатов, недостаточно четко определено, каким образом будут подтверждены полномочия организаций, занимающихся возвращением кредитов, как происходит процедура снятия обременений и другие юридические нюансы. Закон был принят Советом Федерации 25 декабря при условии, что в течение января 2016 года будут подготовлены поправки в него, которые снимут все замечания крымчан. Согласно нормативному документу, требовать погасить долги от крымчан перед украинскими банками смогут только российские кредитные организации и юридические лица, представившие доказательства приобретения прав на соответствующие кредитные договоры. Функции контроля за порядком погашения задолженностей возлагаются на Фонд защиты вкладчиков.
Однако решение депутатов вызывает возмущение у жителей Севастополя: Тогда пусть расскажут нам - какие шаги ими приняты для возврата депозитов, оставшихся на счетах украинского олигарха Коломойского. Так, например, местное издание "INFORMER" в своей публикации приводят обещания, которые распространили в 2014 году городские СМИ:

"...Вернемся в счастливые времена «Русской весны» 2014 года. Буревестник революции, городской новостной портал, который раздавал индульгенции направо и налево, так обещал гражданам: "Крымчане и севастопольцы не несут никаких обязательств перед украинскими банками… Украинские банки фактически устроили террор, в телефонном режиме преследуют население Крыма по поводу кредитов, которые были заключены с гражданами Украины. В Гражданском кодексе РФ есть понятие "обстоятельства непреодолимой силы". Именно они и стали причиной, делающей невозможной выплаты граждан по кредитам. Был гражданин Украины. Вследствие обстоятельств непреодолимой силы (а воссоединение Крыма с Россией – это обстоятельство непреодолимой силы), его правовой статус как гражданина Украины утрачен. 

Появился гражданин Российской Федерации, который никаких обязательств по кредитным договорам не несет".

   

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Анюта 324
Анюта 324 16 января 2016 14:24

Не всё так просто. Не будем забывать, что требовать уплату долга смогут только "российские кредитные организации и юридические лица, представившие доказательства приобретения прав на соответствующие кредитные договоры". Не думаю, что таких будет много.

    
snood
snood 16 января 2016 15:25

Цитата: Анюта 324
Не думаю, что таких будет много.

Таких вообще-то уже достаточно, о чем собственно и говорит принятие подобного закона. Поясню, наши "кредитные организации" решили помочь своим уважаемым украинским партнерам и коллегам и выкупить у них, причем с весьма значительной скидкой (ну а куда деваться-украинским банкам возможность стребовать деньги с теперь уже российского Крыма не светила совсем) кредитные договоры крымчан. И вот уже для того чтобы наши "кредитные организации" сумели взыскать деньги по выкупленным кредитным договорам им и понадобился данный закон.

    
Пытливый
Пытливый 16 января 2016 15:38

Не важно в какой стране находится юридически банк. Банковская система- она глобальна, и даже если страны будут воевать между собой, их банки будут взаимодействовать для извлечения прибыли. Банки для того и созданы носатыми, чтобы закабалять население колоний. А действия "наших" властей только указывает, на чьей стороне они находятся

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 16 января 2016 15:46

Возвращать деньги украинским банкам, означает спонсировать карательную операцию на юго-востоке страны и все антинародные процессы в соседнем квази-государстве.

    
us5mmh
us5mmh 16 января 2016 17:00

А вот мне помнится как Путин на одной из пресс-конференций на вопрос как будут погашать кредиты взятые в банках Украины жители Крыма то он сказал, что пусть они об этом забудут! Дословность не гарантирую, но приблизительно так.

    
Rosomaha
Rosomaha 17 января 2016 00:13

Цитата: us5mmh
А вот мне помнится как Путин на одной из пресс-конференций на вопрос как будут погашать кредиты взятые в банках Украины жители Крыма то он сказал, что пусть они об этом забудут! Дословность не гарантирую, но приблизительно так.

Вот что ВВП сказал:
https://www.youtube.com/watch?v=xzJnzm9LM4g

А российские банки разве упустят возможность подзаработать? Этические аспекты их не беспокоят. Глобализация, однако...

    
Скептик
Скептик 17 января 2016 05:35

Цитата: cezar
Чиновники есть чиновники. И даже в Севастополе это продажные ублюдки, в лучшие времена подлежащие поголовной стирилизации, чтобы не размножались.

Полагаю от тебя жена ушла уже давно, но не об этом. Прокуроры - есть прокуроры. А судьи... И даже...
более всех нужно было поголовно "стерилизовать".

    
UserNax
UserNax 17 января 2016 11:06

А мне не жалко этих должников! Они же в большинстве своём брали на удовлетворение своей похоти и зависти! А некоторые, и того хуже - на бизнесс (ограбление и обман соотечественников)!

Я смотрел ту передачу: Путин тогда сказал типа такого по смыслу: "ну не платите!" [если сможете]. Обещаний по этому вопросу он не давал!

Вот что действительно стоило бы сделать - это лишить лицензий все банки, у которых процентная ставка указываемая в рекламе отличается от эффективной процентной ставки!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.