Тимошенко обвалила гривну

 

Безналичный доллар после утреннего отката на 5 копеек снова пошел вверх. Торги стартовали с 26,6-26,8 грн/$, но затем межбанк поднял планку до 26,75- 26,95 гривен./$, а по мере роста спроса на валюту —и вовсе до 27 гривен./$.

На этой отметке доллар продержался до окончания торгов, - сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. 

Он не исключил, что на участников торгов могла оказать психологическое давление заявление Юлии Тимошенко выходе Батькивщины из коалиции.

Нацбанк сегодня на рынок с интервенциями не выходил и аукционы по продаже валюты не проводил. По прогнозам аналитиков, до конца дня курс безналичного доллара сохраниться на уровне до 27 грн./$, если только не появится дополнительный спрос на валюту.

Доллар в дефиците

Дальнейшие ожидания участников рынка пессимистичны, сообщает издание "Вести". По мнению ведущего эксперта информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрея Шевчишина, реальное предложение валюты из-за ослабления гривны может сократиться.

"Население будет продавать ее разве что по необходимости, для пополнения гривневых запасов", - говорит эксперт.

Кроме того, нехватку американского доллара в ближайшее время усилят фундаментальные факторы, в частности, торговое эмбарго со стороны РФ, слабость экономического восстановления и сокращение притока валюты от граждан, работающих за рубежом.

В обменниках курс не вырос, а у менял даже упал. Но до наличного рынка ажиотаж на межбанке пока не докатился. Банки сегодня оставили верхнюю планку выкупа доллара у населения без изменений — на уровне 27,00 грн./$, но при этом подняли нижний порог сразу на 70 коп. — до уровня 25,70 грн./$.

При этом банки на 20 коп. повысили и самый высокий курс продажи доллара людям — до 27,70 грн./$, а минимальный оставили без изменений — 27,10 грн./$.

На черном рынке доллар сегодня подешевел сразу на 20 коп. Менялы продают американскую валюту по среднему курсу 27,46 грн./$. В тоже время они скупают доллар на по среднему курсу на 6 копеек выше чем вчера — по 27,35грн./$.

Напомним, Нацбанк установил официальный курс гривны по отношению к доллару на отметке в 27,01.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Георгич82
Георгич82 17 февраля 2016 16:07

Очень сомнительный курс этих фантиков.

    
Анюта 324
Анюта 324 17 февраля 2016 16:46

Можно только удивляться, что валюта Незалежной ещё вообще что-то стоит: без ьранша от МВФ украинской экономике даже в тёплое время года не выжить и ни один, даже самый безбвшенный инвестор сейчас не решится вкладывать в Украину деньги.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 17 февраля 2016 18:07

Ничего удивительного в этом нет, экономика вообще на краю пропасти, если бы не финансовые вливания со стороны Запада ( и то не факт, что все они дошли до бюджета), она бы туда свалилась. Конечно любая западная валюта считается хорошим вариантов хранения накоплений ( она никак не зависит от экономической ситуации в стране).

    
Lenya100pa
Lenya100pa 17 февраля 2016 19:18

Я бы понял эту статью если бы у самих рубль в фантики не превращался.А так мне глубоко до лампады какое отношение гривны к доллару,меня больше ,,падучая,,рубля беспокоит.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.