От Украины на "Евровидение" поедет Джамала с песней про крымских татар

 

Украину на песенном конкурсе "Евровидение-2016" представит 32-летняя певица Сусана Джамаладинова, выступающая под псевдонимом Джамала — певица крымско-татарского происхождения, сообщает The Guardian.

Джамала победила в финале национального отбора с песней "1944" года о депортации крымских татар при Сталине. Певица написала эту песню специально для конкурса под впечатлением от рассказа своей прабабушки.

"Тот ужасный год навсегда изменил жизнь одной хрупкой женщины, моей прабабушки Назыл-хан. Ее жизнь после этого уже никогда не была прежней", — цитирует Джамалу The Guardian.

В финале конкуренцию певице составляли такие известные коллективы, как SunSay, Pur:Pur и The Hardkiss.

Конкурс "Евровидение-2016" пройдет в Стокгольме в мае.

 

источник



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Харитон
Харитон 22 февраля 2016 10:09

Удивительно наивные люди бывают: крымские татары считали, что Гитлер им подарит Крым, бандеровцы считали, что Гитлер им подарит Украину. По их мнению - Гитлер добрый Санта Клаус, который ценой жизни миллионов немецких солдат будет делать всем подарки.

    
Plato
Plato 22 февраля 2016 10:11

Я так и думала, что Киев, если и будет участвовать на Евровидении в этом году, то обязательно использует какую-нибудь политическую тему. Впрочем, даже это явно не поможет выиграть Украине, если песня и исполнение будет не особо хорошим.

    
nika3939
nika3939 22 февраля 2016 11:51

Хорошо поет барышня. Заодно и расскажет всему миру, что на свете существуют крымские татары, а то на Западе в курсе проблемы буквально единицы. В принципе, любой народ, проживающий на территории России, может спеть о сталинских репрессиях.

    
voice
voice 22 февраля 2016 14:08

какая она страшная! фу-фу.

    
toshick
toshick 22 февраля 2016 16:13

Может тогда России спеть о том, как украинская хунта убивает жителей ДОнбасса!?

    
Колорад
Колорад 22 февраля 2016 17:55

Цитата: toshick
Может тогда России спеть о том, как украинская хунта убивает жителей ДОнбасса!?

Замечательно. На сцену выходит Россия и поёт. Некому такие песни петь у нас,вот и обобщаешь.

    
Ltymub4
Ltymub4 22 февраля 2016 21:25

Цитата: nika3939
Хорошо поет барышня. Заодно и расскажет всему миру, что на свете существуют крымские татары, а то на Западе в курсе проблемы буквально единицы. В принципе, любой народ, проживающий на территории России, может спеть о сталинских репрессиях.

Это точно, а то "братская" для крымских татар Турция это сделать не сподобилась. Крымские татары всем крымчанам уши прожужжали о том, как их много в Турции(миллионы), какие они там сильные и влиятельные и прочий "чёс". А вот виккипедия сухо собщает, что сейчас в Турции проживает 100 тыс. татар. Отдельно о крымских татарах молчит, как "рыба об лёд". Или турки крымских татар объединили с остальными татарами, или к туркам добавили - виккипедия на эту тему ничего не говорит. Я думаю так: "совравший однажды - соврёт и дважды". Это про жуткую депортацию, обиды на Сталина(читай русских) и прочее. То, что из Крыма после его завоевания при Екатерине выехало не менее половины проживавших крымских татар - это достаточно известно. НО... где же они??? И главное неудобство момента: ни Сталина, ни СССР, ни русских вообще в их ужасной убыли не обвинить и песню слезливую не спеть. Фигня какая-то получается... А про сам конкурс - да его рейтинг в Европе чуть выше плинтуса, мне коренные европейцы об этом не раз говорили.

    
Dimon
Dimon 24 февраля 2016 16:59

Не большой дизайн и вылитая "кончита" ;)