Подняться в рейтинге Forbes смог только соратник Порошенко, а Ахметов потерял больше половины своего состояния

 

Американский журнал Forbes опубликовал юбилейный, 30-й список богатейших людей планеты этого года. В рейтинг, состоящий из 1810 миллиардеров, попали пятеро украинцев, сообщает издание "Вести". Впрочем, из-за войны и девальвации гривни двое из них — Ринат Ахметов и Виктор Пинчук — обеднели, а вот соратник президента, бизнесмен Юрий Косюк, напротив, увеличил состояние почти вдвое.

Без Живаго и Новинского 

Ахметов за последний год потерял больше половины своего состояния. Активы владельца группы СКМ оценили всего в $2,3 млрд, хотя еще год назад у него было $6,7 млрд. При этом он остается самым богатым человеком Украины. Эксперты Forbes отмечают, что основа его донбасского бизнеса — сталь, уголь и железная руда — переживает тяжелые времена.

«Также он не смог вернуть контроль над активами в аннексированном Крыму и захваченных сепаратистами восточных областях страны», — объясняют аналитики издания. 

Считает убытки и владелец «Интерпайпа» Виктор Пинчук. За год состояние «трубного магната» похудело на $300 млн — до $1,2 млрд. Эксперты объясняют это потерей российских рынков сбыта и падением стоимости его банковского и медиабизнеса. Владельцы группы «Приват» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, с которыми судился Пинчук, сумели сохранить свой капитал на уровне $1,3 млрд каждый.

А топ-5 украинских богачей замыкает владелец «Мироновского хлебопродукта» Юрий Косюк. И если еще минувшей осенью из-за девальвации гривни его активы рухнули до $601 млн, то по итогам завершившегося года сумму оценили в $1 млрд. Самый богатый аграрий Украины — соратник Порошенко, у которого он был первым замглавы Администрации президента. «В этом году Косюк благодаря дивидендам купил новую яхту», — пишет Forbes.

Кстати, сам Порошенко вылетел из списка Forbes, как только стал президентом. Хотя еще в 2014 году он, по данным издания, владел активами на $1,3 млрд. Раньше в престижном рейтинге также числились Константин Жеваго, Вадим Новинский и Сергей Тигипко.

Китайское чудо

Самым богатым человеком в мире в очередной раз стал основатель компьютерной компании Microsoft Билл Гейтс. Несмотря на то что за год он недосчитался $4 млрд, его состояние оценивают в рекордные $75 млрд.

Самым успешным миллиардером из списка стал основатель и гендиректор Facebook — 31-летний Марк Цукерберг. По оценке Forbes, его состояние выросло на $11,2 млрд — до $44,6 млрд. Цукерберг впервые вошел в число десяти​ богатейших людей мира — в глобальном рейтинге он занял шестое место. Он же стал самым юным богачом, а самому старшему магнату — инвестору Уоррену Баффетту — 85 лет.

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин заработали почти одинаковое количество денег — около $35 млрд, заняв 12-е и 13-е места. Кстати, восемь человек в первой десятке миллиардеров — американцы. Во всем списке тоже больше всего жителей США (540 человек). А самый большой прирост богатых людей — в Китае. За год в Поднебесной обогатились 70 человек, всего же в «золотом списке» есть 251 китаец. В Германии — 120 обладателей состояния из семи нулей, а в Британии — полсотни. В целом в мире за год стало на 16 миллиардеров меньше. Их суммарное состояние снизилось на $7,05 трлн — до $6,48 трлн.

 

Инфографика "Вестей"

 

Тега: список, американский журнал Forbes, богатые украинцы, рейтинг

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

shevhen97
shevhen97 2 марта 2016 09:56

Не сомневаюсь, что соратник Порошенко, удвоивший свое состояние за этот год, найдет способ отблагодарить своего благодетеля. Украинский народ нищает, зато Косюк попал в список богатейших людей мира по версии американского журнала Forbes.

    
nika3939
nika3939 2 марта 2016 12:41

Плохи дела на Украине. Даже олигархи обнищали. Всего-то пять представителей нищей страны попали в рейтинг. Срочно надо отправить гуманитарную помощь бедствующим украинским олигархам.

    
SergeyK
SergeyK 2 марта 2016 15:29

Список богатых лохов, о которых примерно известно сколько у них бабок. Составлен на потребу бедным лохам - чтоб завидовали и стремились; а через то позволяли реальным хозяевам мира диктовать им всем свою волю. Реальные хозяева в Форбсе не светятся. Кроме, данный список неявно но очень активно поддерживает в бедных лохах убеждение, что у кого деньги - тот и правит. А меж тем деньги, особенно на уровне состояний в миллиарды - чисто эквивалент, но не капитал. И в ентом качестве убегают от "правителей" из Форбса ровно с той же легкостью, что и прибегают. В самом деле, кто и когда считал священною уворованную "собственность" - токо реально в кавычках. И каким же надо быть странным перекосом сознания, чтоб всерьез полагать что какай-то там Гейтс либо Цукерберг богаче к примеру Ротшильдов? Сколько б у них не было записано из того, что у них реально есть? Для начала - да кто ему такое позволит? Постоянным ( более-менее, пока не Октябрьская революция) является происхождение ( аристократия) - и по-прежнему связанная с ним власть. Лучше всего эта тема скорее у Колемана разобрана. Хоть тоже и не до конца. "Все куплю сказало злато все возьму сказал булат". А сказки про священность и незыблемость собственности - это еще доперестроечные у нас иллюзии - сейчас-то уж наверное это ясно? Хотя, с другой стороны, в Форбсе есть прямая польза для будущего - имена-фамилии. Не зря ейный список иногда расстрельным называют...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.