Чалый об энергоблокаде Крыма: хочешь мира — готовься к войне

Председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый сожалеет, что энергомост из Кубани, решивший проблему дефицита электроэнергии Крыма, не построили раньше.

«Энергомост форсированными темпами построили — это положительный момент, безусловно… И остается только сожалеть, что он не был введен в строй ранее. Потому что нас тогда никто бы и не отключил. «Хочешь мира — готовься к войне», — сказал Чалый, передает РИА Новости.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Сторонники блокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП. Ответственность за энергоблокаду полуострова взяли на себя лидеры нигде не зарегистрированной организации «Меджлис крымскотатарского народа» Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров, а также экстремистские организации «Правый сектор» (запрещена в РФ) и бойцы батальона «Азов».

Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Ввод к маю еще двух ниток энергомоста суммарно такой же мощности позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

 

Тэги: законодательное собрание, Севастополь, Крым, Чалый, энергомост, энергоблокада, Меджлис, подрыв ЛЭП, независимый от Украины

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

chrisbotti
chrisbotti 10 марта 2016 13:50

Господин Чалый, а когда могли раньше построить этот энергомост? Не надо паниковать, козни хохлов не прошли и Крым сейчас не нуждается в посторонней электроэнергии. К маю месяцу достроят вторую ветку моста и тогда всё будет в порядке.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 10 марта 2016 15:56

Самое худшее для крымчан, уже позади. К началу лета энергомост через Кубань заработает в полную силу, так что укры, больше не смогут "устраивать темную", населению полуострова.

    
Zoom15
Zoom15 10 марта 2016 17:26

Зря Украина устроила провокацию с энергоблокадой Крыма, ведь теперь она лишиться денег, которые ей регулярно платила Россия за подачу энергии. Мы , теперь и сами справимся, слишком проблемно связываться с Порошенко.

    
alex231205
alex231205 10 марта 2016 20:17

Интересно, а с какого момента г-н Чалый считает началось строительство энергомоста? Со времени подхода к крымскому берегу специального китайского судна-кабелеукладчика (с уже готовым кабелем)? А сколько требуется времени на изготовление самого кабеля и его доставку к российским берегам? А переговоры, подготовка и заключение контрактов на изготовление кабеля, его доставку и укладку? Даже бандерлоги и джемилёвцы устроили диверсию тогда, когда китайцы (с готовым кабелем) уже подходили к Крыму (а могли бы и раньше рвануть ЛЭП, ещё весной 2014-го). Неужели китайское судно-кабелеукладчик случайным образом появилось у крымских берегов (после повреждения опор ЛЭП), а до этого момента в Москве и "мышей не ловили"?

    
azazello33
azazello33 13 марта 2016 07:16

В вопросе с кабелем мы полностью зависели от Китая.
Его надо было произвести и уложить. Думаю по производству - имелась какая-то очерёдность в заказах и кабелеукладчик - тоже где-то работал, а не дожидался нашего заказа. Вот подвезти нужное количество генераторов было возможно, и местной власти надо было всё рассчитать и сделать заявки. А задним умом, как говорится - все мы крепкие. К тому же как мы помним, инфраструктура под вывод кабелей еле успела за Китайцами, а можно было это строить заранее, как и менять оборудование на энергетических объектах, что тоже начали делать после подачи энергии. В общем работать надо плотнее, а не с Меняйло бодаться, а если-бы руководители на местах работали как Китайцы - Крым приближался-бы к Тайваню. В общем - работайте, а не улыбайтесь. Кредит доверия населения заканчивается.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.