Варяг: Бойцов «Правого сектора» бросают в мясорубку боев за Авдеевку

 

Старший лейтенант Вооруженных сил Донецкой народной республики Александр Матюшин (позывной «Варяг») в беседе с корреспондентом ФАН рассказал, что ситуация на фронте продолжает оставаться напряженной. Под постоянным прицелом врага находятся практически все населенные пункты, примыкающие к линии фронта.

«Самой горячей точкой на карте боевых действий продолжает оставаться район населенного пункта Зайцево и район ясиноватского блокпоста. К сожалению, часть Зайцево в результате тяжелых боев оставлена бойцами армии ДНР, но основная часть этого поселка продолжает удерживаться нами. Что же касается ясиноватского блокпоста и прилегающего к нему района города Авдеевка, то тут ситуация складывается довольно острая. Непрекращающиеся уже около месяца бои за этот район продолжают уносить жизни бойцов по обе линии фронта», — рассказал Матюшин.

По его словам, только за последнюю неделю в результате боестолкновений армия ДНР потеряла на этом участке фронта более 10 человек убитыми, не говоря уже о раненых. Несмотря на все тяготы боев, армия ДНР продолжает зачищать родную землю от украинских оккупантов и освобождать авдеевскую «промзону».

«ВСУ, понеся значительные потери в боях на этом направлении и не имея собственных людских ресурсов на полноценную ротацию, заменяют свои потрепанные части на бойцов украинских добровольческих батальонов. Поэтому на этом участке фронта довольно сильно заметен прилив бойцов ДУК «Правый Сектор» (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации, — Прим. ФАН), которых украинское командование безжалостно бросает в мясорубку авдеевских боев», — рассказал Варяг.

Согласно его информации, также отмечены бои в районе развалин донецкого аэропорта, которые регулярно подвергаются атакам и обстрелам противника со стороны все той же Авдеевки. И с этого же населенного пункта украинские войска продолжают наносить удары по поселку Спартак.

«Необходимость занятия Авдеевки обсуждалось командованием ополчения еще в конце 2014 года, и попытки предпринимались неоднократно. Но когда несколько подразделений ополчения смогли выбить украинские войска с передовых авдеевских блокпостов в сентябре 2014 года, командование ополчения, увлеченное борьбой за аэропорт, не нашло резервов для занятия этого небольшого населенного пункта, и, понеся потери, ополченцы вынуждены были отступить тогда. После занятия войсками ДНР того, что осталось от донецкого аэропорта в январе 2015 года, у нас тоже не нашлось, к сожалению, сил взять штурмом Авдеевку, ибо все силы были переброшены на дебальцевское направление», — рассказал боец ДНР.

Потом, заметил Матюшин, наступило время выполнения минских соглашений, и солдатам ДНР осталось только сдерживать противника, постоянно наносящего удары с этого направления. Теперь же ситуация несколько поменялась.

«Есть надежда, что в скором времени мы услышим о новом котле — «Авдеевском», пусть и не таком большом как три предыдущие, но тоже имеющем большие стратегические последствия. Ведь в результате этой боевой операции мы можем также освободить и поселок Пески, занятый противником все в том же 2014-м, откуда также продолжаются обстрелы как позиций войск ДНР, так и мирных жителей Куйбышевского района города Донецк. Кроме того, это позволит создать предпосылки для освобождения Марьинки и сдвига линии фронта от многострадальных Кировского и Петровского районов нашей столицы, которые также постоянно подвергаются вражескому огню», — резюмировал старший лейтенант.

Илья Муромский

 

Донбасс, война на Донбассе, Александр Матюшин, ВСУ, боестолкновения, новости Новороссии  

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

apetrofffff
apetrofffff 31 марта 2016 12:50

Порошенке не жалко своих нациков, вот он и бросает их в самое пекло. Пора ополченцам готовить третий котел, прошлых двух Киеву явно было мало. Про выполнение минских договоренностей украинская сторона даже не вспоминает.

    
Zimnev
Zimnev 31 марта 2016 12:54

Вполне вероятно, что Порошенко таким образом решил сократить численность "Правого сектора", который доставляет властям немало проблем. Это ведь как раз в духе украинских властей - решить проблему, избавившись от человека.

    
Ctdf666
Ctdf666 31 марта 2016 13:21

Это лишь очередное доказательство того, как на Украине относятся к "хероям" - властям откровенно плевать на них! Если бы киевских вельмож хоть чуть чуть заботила судьба укровояк, то они прекратили провокации, что сохранило бы жизни людям с обеих сторон.

    
EktrS
EktrS 31 марта 2016 13:45

Порошенко, как было наплевать на тех, кого он послал воевать со своим же народом, так и сейчас наплевать. Если от обстрелов с украинской стороны опять начнут гибнуть мирные граждане, ополченцы сдерживаться не будут. Вполне вероятно, что будет новый котёл.

    
Георгич82
Георгич82 31 марта 2016 14:42

Негодяев из ДУК в плен не брать и все. Пусть зигуют на том свете.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.