Армения и Азербайджан заявили о резком обострении ситуации в зоне карабахского конфликта

 

«ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 127 раз», – заявили в субботу минобороны Азербайджана, передает РИА «Новости».

В сообщении также говорится, что армянские вооруженные подразделения применили минометы и крупнокалиберные пулеметы.

Минобороны Армении, со своей стороны, распространило в субботу заявление, в котором говорится об «активных наступательных действий, предпринятых противником на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил в ночь с 1 на 2 апреля». В ведомстве также заявили о «использовании противником танков, артиллерии и авиации».

Отношения Армении и Азербайджана усугубились в сентябре. Баку и Ереван перед Генассамблеей ООН обвиняли друг друга в вооруженном инциденте в зоне карабахского конфликта и гибели военнослужащих. Кроме этого, Азербайджан обвинил Армению в 125 обстрелах на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 

Нагорный Карабах, Армения, конфликт, обстрение, Айзербайджан, ОБСЕ

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

AmaIrving
AmaIrving 2 апреля 2016 13:02

Сегодня этот конфликт разгорается с новой силой. Не хотелось бы, чтобы страны, граничащие с нами, начали опять воевать друг с другом. Это плохо скажется на их экономике и на нашей. Да еще и людей стольких по убивают.

    
Plato
Plato 2 апреля 2016 13:03

Сейчас МИД РФ активно интересуется тем, что происходит на Нагорном Карабахе. Надеюсь, что в ближайшее время будет прекращен огонь, и Армения с Азербайджаном начнут конструктивный диалог.

    
Zoom15
Zoom15 2 апреля 2016 18:11

Российская сторона, в свою очередь будет делать всё, чтобы стороны конфликта пришли к миру, как можно скорее. Не исключено, что нынешние военные действия могут привести к полномасштабной войне. С помощью дипломатических подходов может и получится найти решение, которое устроило бы и Армению и Азербайджан.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.