Азербайджан сообщил о возобновлении боев в Нагорном Карабахе

фото:toptj.com

 

«В эту минуту обстановка в направлении Агдере – Тертер и Физули – Ходжавенд напряженная, идут бои. По последним данным, армянские вооруженные подразделения попытались атаковать подразделения ВС Азербайджана в направлении Ходжавенд – Физули. ВС Азербайджана перешли в контрнаступление», – передает его слова РИА «Новости».

В субботу Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана заявляет, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Сообщалось о потерях с обеих сторон.

В воскресенье СМИ сообщили, что азербайджанская сторона из установок «Град» обстреливает город Мардакерт в Нагорном Карабахе, повреждены жилые дома и газопровод.

В тот же день минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявило, что Нагорный Карабах готов обсуждать предложение о прекращении огня в зоне конфликта.

В понедельник вице-спикер парламента страны Эдуард Шармазанов заявил, что парламент Армении может обсудитьвопрос признания независимости непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

До сих пор Армения не признавала независимость НКР, заявляя, что этот шаг может навредить переговорному процессу в рамках мирного урегулирования проблемы.

Президент России Владимир Путин выразил беспокойство в связи с сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и призвал стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности.

МИД России также призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе к сдержанности и немедленному отказу от насилия.

 

Нагорный Карабах, эскалация конфликта, возобновление боевых действий, независимость НКР

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.