Захарова обвинила США в давлении на Японию в вопросах отношений с Россией

 

«То, что давление и по настоятельным рекомендациям Соединённых Штатов Америки Япония, можно сказать, сузила наши контакты и свернула работу в двустороннем направлении, это точно», - передает ее слова РИА «Новости».

Таким образом она ответила на просьбу прокомментировать сообщения японских СМИ о том, что президент США Барак Обама звонил премьеру Японии Синдзо Абэ и просил не приезжать в Россию.

По словам Захаровой, «до этого им (Японии) говорили, что ехать и обмениваться визитами не стоит, делали это в достаточно жесткой манере». «Но недавно официальный представитель Вашингтона... сказал о том, что если один контакт произойдет с российскими представителями, то ничего страшного, таким образом дав отмашку», - отметила официальный представитель МИД РФ.

«К сожалению, сейчас они (отношения РФ и Японии) развиваются не так, как нам бы хотелось. Опять же позиция Японии, которая присоединилась к санкциям в связи с Украиной непонятно почему, но сделала это из солидарности. Но на самом деле мы понимаем - под давлением, в том числе и Соединенных Штатов Америки», - сказала она.

По словам Захаровой, «сейчас есть надежда, что возобладает здравый смысл, прагматизм, понимание того, что необходимо развивать добрососедские отношения двум странам».

Накануне в ходе визита главы МИД России Сергея Лаврова в Японию Москва и Токио договорились работать над осуществлением возможного неофициального визита японского премьер-министра Синдзо Абэ в Россию. Во вторник Лавров, комментируя возможность визита в Японию президента России Владимира Путина, заявлял, что от Токио нужно только конкретное предложение по срокам визита, никаких других препятствий для его приезда нет.

24 марта Абэ назвал заключение мирного договора с Россией и возвращение «северных территорий», как в Японии называют ряд южных Курильских островов, «давним желанием» японцев.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора между двумя странами. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

 

Захарова, США, отношение России и Японии, комментарий, отсутствие мирного договора

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

rusya_aipov
rusya_aipov 16 апреля 2016 10:53

Японцы всегда показывали, насколько они суровые и независимые, но стоит Вашингтону погрозить пальцем, как потомки самураев забывают своё героическое прошлое. Деньги, они решают всё на Западе, увы.

    
apetrofffff
apetrofffff 16 апреля 2016 10:57

Америка давит не только на Японию. Европейские страны тоже находятся под постоянным прессингом Вашингтона, поэтому вынуждены поддерживать невыгодные для себя антироссийские санкции.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 16 апреля 2016 11:04

Странное сочетание, у Японии есть желание, но нет независимости в решениях. Может действительно пора бы думать своей головой и в своих интересах, а не следовать указке США. А то такими темпами скоро окончательно станут колонией Штатов.

    
kidus
kidus 16 апреля 2016 12:59

Спрут США распустил свои шу пальцы на весь мир и давит всех кто осмелится пойти против его воли. Но сила не может удержит в повиновении, стоит США ослабнуть как её разорвут её же вассалы.

    
gorozhanin
gorozhanin 16 апреля 2016 23:02

всегда удивлялся, Бомбу с колоссальными жертвами сбросили американцы, а плохие парни это Россия.

    
Spieler
Spieler 18 апреля 2016 23:35

Как может проигравшая сторона ставить условия заключения мира? Вспомните Германию, БЕЗОГОВОРОЧНАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ. Япония, хоть и не была занята советскими войсками, так же подчинялась положениям о перемирии того времени, иначе только Манчжурией бы не ограничились.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.