Нафтогаз заявил о намерении взыскать с Газпрома через суд 50 млрд долларов

Общая сумма требований Нафтогаза к Газпрому в Стокгольмском арбитраже составляет 50 млрд долларов, заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Нафтогаз Украины ждет решения Стокгольма по иску к Газпрому по поставкам газа в 2016 году, по транзиту – на протяжении года, передает РИА «Новости» сообщение главы НАК.

В среду новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Украина не планирует никаких переговоров по газу с Россией до окончания судебного разбирательства в Стокгольмском арбитраже.

Прежний украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин говорил, что Киев готов приобретать у Москвы газ по рыночной цене и политической задачи не соглашаться на покупку российского газа нет.

13 апреля глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что не верит в несудебное урегулирование спора с российским Газпромом, рассматриваемое Стокгольмским арбитражем.

В феврале сообщалось, что сумма взаимных исков между Москвой и Киевом составила к концу февраля почти 100 млрд долларов. Однако в марте НАК «Нафтогаз Украины» в финансовом отчете за 2015 год назвал новую сумму транзитного иска, поданного к Газпрому в Стокгольмском арбитраже, отличающуюся от заявленной ранее на 3,5 млрд долларов: 8,2 млрд долларов вместо 11,7 млрд долларов.

В мае 2015 года Нафтогаз направил в Стокгольмский арбитраж новый иск против Газпрома, потребовав возместить 10 млрд долларов, якобы недополученных из-за «несправедливого» транзитного контракта.

Кроме того, сейчас Украина надеется переписать в контракте цену за транзит газа. 11 февраля сообщалось, что НАК «Нафтогаз Украины» подтвердила, что пока не смогла внести изменения в контракт по транзиту газа и ожидает проведения переговоров с Газпромом по этому вопросу в ближайшее время.

 

Украина, Россия, Нафтогаз, Газпром, стокгольмский арбитраж, иск

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Миха-Ил
Миха-Ил 20 апреля 2016 17:50

Отсос петрович!

    
bronenosets
bronenosets 20 апреля 2016 22:49

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Весь годовой бюджет Украины 20-25 млрд. долларов, а тут иск сразу на 50 smile И пару лет можно не работать. Шоб я так жил smile

    
Ltymub4
Ltymub4 20 апреля 2016 23:17

Существует надёжный способ привести ребят в чувство: ввести начальную судебную пошлину за иск в размере хотя бы 0,5% от суммы иска. Проиграл - пошлина достается противной стороне(моральный ущерб). И всё, фейки закончатся совсем.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.