Путин: в 90-е Россия променяла космическую отрасль на колбасу

Фото: nyheder.tv2.dk

В 1990-е годы Россия практически променяла космос на колбасу и хлеб, но власти страны "вовремя опомнились", заявил президент России Владимир Путин на заседании госкомиссии по запуску ракеты-носителя с космодрома "Восточный".

В эту среду был отменен первый пуск с космодрома. По словам Путина, сбой был связан не с состоянием космодрома, а с ракетным комплексом. Президент решил остаться на "Восточном" еще на один день до решения госкомиссии о повтором пуске.

"В 90-е годы мы вообще чуть не утратили эту отрасль. Специалисты, которые работают в этой сфере, посвятили этому свою жизнь, знают, что раздавались голоса, на первый взгляд, ответственных людей о том, что нужна ли нам вообще эта отрасль, это дорогая отрасль, нам бы побольше колбасы и хлеба", - передает Русская служба новостей.

Путин заявил, что в последнее десятилетие государство вкладывает в развитие космической отрасли большие средства.

Путин также отметил, что возведение космодрома шло непросто: "Пришлось возбудить шесть уголовных дел, четыре человека арестовано, двое из них, правда, находятся под домашним арестом, а двое в СИЗО сидят. Но если вина тех, кто подозревается в совершении правонарушения, будет доказана, то им придется сменить теплую домашнюю постель на тюремные нары".

Космодром "Восточный" в Приамурье должен стать основной стартовой площадкой для запусков российских космических ракет. Его строительство сопровождалось чередой скандалов, связанных с невыплатой зарплаты рабочим, растратой средств и отставанием от графика запланированных работ.

Следственные органы возбудили в отношении подрядчиков и субподрядчиков строительства около 20 уголовных дел о крупных хищениях и невыплате зарплаты.

 

P.S. На «Союзе» заменили неисправный блок в системе управления. Специалисты просмотрели систему управления и сделали вывод, что это коммутатор. Его заменили на новый, который имелся на космодроме.  Госкомиссия постановила осуществить пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» 28 апреля в 5.01 мск.

 

Россия, пуск ракеты-носителя, 28 апреля, космодром Восточный

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Altai2014
Altai2014 28 апреля 2016 05:23

Теперь назад меняем: колбасу на космическую отрасль. Многие с колбасой расстаются с трудом.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.