Назарбаев предупредил протестующих, что второй Украины не будет, он Майдана не допустит

фото:polytika.ru

 

Руководитель Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение приостановить земельную реформу, из-за которой на улицы вышли сотни несогласных, но пообещал жесткий отпор властей повторению "украинского" сценария, пишет Reuters.

Как сообщается, активисты планируют на субботу очередную акцию протеста в крупнейшем городе страны и ее финансовом центре Алма-Ате. Они не удовлетворены заверениями бессменного президента страны.

Стихийные выступления прошли в последние две недели в ряде крупных городов и были сравнительно немногочисленными. Однако и такие акции редкость в Казахстане, которым 75-летний Назарбаев правит с советских лет.

"Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю", - сказал Назарбаев, чье выступление на совещании с правительством поздно вечером показало государственное телевидение.

"Пусть все слышат, мы примем самые жестокие меры, чтобы знали. И не говорили, что я не предупреждал", - сказал Назарбаев.

«Мы знаем, что есть много людей, которые от него (мирового кризиса) пострадали, потеряв работу или часть доходов. Такие люди есть в любом обществе. Хочу предупредить всех казахстанцев - быть бдительными, не позволить расшатать нашу стабильность и уважение друг к другу. Со своей стороны, хочу сказать, что мы никому не дадим воспользоваться кризисом для того, чтобы подорвать мир и стабильность в нашем общем доме», – сказал Назарбаев.

«Каждый, кто будет нарушать правопорядок, ответит по всей строгости закона», – добавил президент. По мнению Назарбаева, «укрепление спокойствия в обществе – дело каждого гражданина, всех общественных организаций, всех казахстанцев».

"Земельные" стихийные выступления в Казахстане стали сильнейшим вызовом с 2011 года, когда в столкновениях с полицией погибли 16 протестовавших в Жанаозене нефтяников.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая по случаю Дня единства народа Казахстана, привел Украину как пример того, что "может произойти со страной, в которой нет единства". 

 

Казахстан, протестные движения, украинский сценарий в Казахстане, Нурсултан Назарбаев, Майдана не будет

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Анюта 324
Анюта 324 6 мая 2016 10:29

Повторения украинских событий ни один здравомыслящий человек не может захотеть. Наши "западные друзья" немало средств потратили на создание таких ситуаций в бывших республиках СССР - хочется верить, что Нурсултан Абишевич действительно сможет противостоять проискам ЦРУ!

    
Ctdf666
Ctdf666 6 мая 2016 10:59

Еще бы. Назарбаев адекватный и разумный руководитель государства, заинтересованный в его благополучии и процветании, поэтому он никогда не поступит, как укрочинуши - не развалит свою страну, предварительно все разворовав и похерив.

    
Черный Бай
Черный Бай 6 мая 2016 12:46

Живу в Алма-Ате, про "массовые протесты" прочитал только что, у вас. Ну, западным журналистам виднее, некоторых заранее уведомляют, где и когда произойдут стихийные народные волнения, военные столкновения, и как их правильно трактовать.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 6 мая 2016 12:53

Цитата: Черный Бай
Живу в Алма-Ате, про "массовые протесты" прочитал только что, у вас. Ну, западным журналистам виднее, некоторых заранее уведомляют, где и когда произойдут стихийные народные волнения, военные столкновения, и как их правильно трактовать.


Вообще то Алма-Аты...

А по сабжу-давить чуму в зародыше!
Любую.И коричневую,и оранжевую.

    
Макоша
Макоша 6 мая 2016 13:19

Умрёт Назарбаев- что будет с Казахстаном???

    
pasechnik53
pasechnik53 6 мая 2016 16:21

Так естественно никто не хочет такого исхода событий. И Назарбаев сделал все правильно, приостановив земельную реформу. Сначала лучше разобраться с населением решить все проблемы, может быть подкорректировать реформу и продолжать ее осуществлять.

    
Харитон
Харитон 6 мая 2016 17:16

Назарбаев нахватал земель Российской империи, теперь китайцам надолго собирается отдать в аренду 1700000 га, а бунтующие казахи ссылаются на российский дальневосточный опыт, когда после китайцев осталась пустыня. Есть вероятность, что китайцы в последствии отожмут земли, как Косово.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 6 мая 2016 17:40

Цитата: Миха-Ил
Вообще то Алма-Аты...

А еще точнее Алматы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.