Захарченко: Киев должен оставить попытки захватить Донбасс руками ОБСЕ

фото:ednist.infо

 

Украинские власти должны предпринять реальные шаги для мирного урегулирования конфликта на Донбассе, а не пытаться использовать ОБСЕ для реализации своих захватнических амбиций. Об этом заявил сегодня глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, передает ДАН.

«Украинская сторона должна прекратить огонь, отвести тяжелое вооружение от линии разграничения, освободить так называемые «серые зоны», а не пытаться руками ОБСЕ захватить Донбасс, вводя полицейскую миссию», — сказал лидер ДНР.

Отметим, что накануне в украинских СМИ цитировались слова генсека ОБСЕ Ламберто Заньера. Тот заявил, что обсуждение идеи Киева о необходимости ввести на Донбасс вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ невозможно, поскольку никаких конкретных предложений от украинской стороны на этот счет не поступало. Украинские СМИ между тем интерпретировали слова Заньера как благосклонный отклик на идею вооружения миссии.
«Считаю недопустимым создание и развертывание на Донбассе вооруженной полицейской миссии, о котором так ратует Киев, причем без согласия не только с нами, но и с ОБСЕ», — подчеркнул Захарченко.

Он напомнил также, что ранее руководство международной организации без должного внимания относилось к сообщениям властей Республики о захвате украинской стороной территорий в «буферной зоне» на Донбассе. Кроме того, во многих случаях международная организация закрывала глаза на нарушение Киевом мирных договоренностей, используя двойные стандарты при мониторинге ситуации на Донбассе.
«Уверен, что только реальные дела или их отсутствие покажут, кто искренне желает мира, а кто жаждет войны», — резюмировал глава ДНР.

Напомним, что ранее власти Республики уже категорически отвергли возможность размещения в зоне конфликта на Донбассе новой миссии ОБСЕ, как выразился украинский президент Петр Порошенко, «хорошо вооруженной тяжелым вооружением». В МИД ДНР, в частности, заявили, что подобные инициативы Киева прямо противоречат Минским договоренностям.

 

Донбасс, новости Новороссии, Захарченко, полицейская миссия ОБСЕ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

rusya_aipov
rusya_aipov 11 мая 2016 08:48

Сначала полиция ОБСЕ, потом целая армия.. И где тут "наблюдатели"? Всё вообще зависит только от Порошенко, а он так и не отзывает карателей, всё бьёт по народу.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 11 мая 2016 08:54

ОБСЕ и до этого показывало свою избирательность в замечании нарушений. Преступления украинской стороны вообще старались в упор не замечать. Так что понятно, почему Порошенко так хочет, чтобы стало больше таких "наблюдателей". Нет, чтобы мирно разрешать ситуацию, начав с отвода тяжелого вооружения.

    
Ctdf666
Ctdf666 11 мая 2016 09:50

Так и ОБСЕшникам в свою очередь стоило бы перестать скрывать и спускать на тормозах нарушения Киева. Хотя, о чем речь, эта организация уже давно перестала претендовать на какую-либо объективность и непредвзятость.

    
EktrS
EktrS 11 мая 2016 10:29

Да уж, судя по тому, что представители ОБСЕ на протяжении долгого времени просто игнорируют нарушения с украинской стороны, ничего хорошего от их вооружения и присутствия на Донбассе ждать не приходится. Порошенко уже не знает, что придумать, чтобы не выполнять политическую часть Минска-2.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.