ОБСЕ отказалась вводить вооруженных наблюдателей на Украину

фото из открытых источников

 

«Я пришел к заключению, что невооруженные наблюдатели более эффективны. Мы сталкиваемся с тем, что обе стороны серьезно вооружены, и иметь вооруженных людей посередине – не большая разница», – заявил Заньер журналистам в ООН. Он также отметил преимущество невооруженной миссии, поскольку так гораздо легче общаться с местными жителями, передает РИА «Новости».

Заньер вновь подтвердил, что обсуждение вопроса о вводе в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ по существу не ведется.

«Дискуссии идут, но в Вене нет предложения на столе по полицейской операции», – сказал он. Генсек также подчеркнул, что для отправки нового типа миссии в регион «нужно согласие от всех».

По словам Заньера, «нужно держать в уме, что любая полицейская операция будет размещена в зонах, где повстанцы серьезно вооружены». «Если они (представители миссии) появятся с оружием, это будет проблема для них», – сказал генсек.

Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что число наблюдателей на Украине будет увеличено на 100 человек и достигнет 800 человек.

11 мая на встрече «нормандской четверки» были достигнуты договоренности об отводе вооружений в Донбассе, орасширении возможностей СММ ОБСЕ. Однако переговоры по главной теме – выборы в Донбассе – были безрезультатны. При этом главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко выступили против развертывания в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 14 апреля заявил, что поддерживает предложение украинского президента разместить в Донбассе вооруженных наблюдателей ОБСЕ.

В начале апреля полпред в Контактной группе Борис Грызлов заявил, что предложение Киева о «международной полицейской миссии» в Донбассе не соответствует базовым принципам урегулирования на Востоке Украины и может спровоцировать обострение ситуации.

 

Донбасс, вооруженные сотрудники ОБСЕ, обострение ситуации, полицейская операция

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

chushoj
chushoj 17 мая 2016 09:09

Тогда нужно ввести вооруженных ОБСЕ вокруг Киева. Ну, что то делать надо, потому что Петро как напьется так боится.

    
Rosomaha
Rosomaha 17 мая 2016 10:09

1. Ввод вооруженных наблюдателей ОБСЕ на Украину - это уже не скрытая, а открытая оккупация!
2. Очевидно, что это вызовет острую негативную реакцию русского населения. Не исключены провокации с применением оружия (не важно, с какой стороны). Не такие европейцы дурачки, чтобы втягиваться в конфликт. В Европе своих проблем хватает.
3. Заявление Владимира Путина в ходе прямой линии 14 апреля показывает несколько глубоко он погружен в данную проблему. Радует, что Грызлов дезавуировал заявление нашего Гаранта.

    
ektr93
ektr93 17 мая 2016 13:25

Ну, хоть тут смогли что-то сделать порядком!
Никакого вооруженного присутствия на Украине не должно быть, тем более, что там ВСУ хватает с их агрессией и негативом.

    
SergeyK
SergeyK 17 мая 2016 15:04

Да уж, нашли дураков свои бошки подставлять. Зачем им оружие? Если против укров, так они ж их сами и сделали! А если против донецких, дак они так наваляют, что ойееееёй!! А кроме, любое оружие даже пистолет здорово осложняет коронный ОБСЕ-маневр - а именно быстро смыться подальше с линии, ежели чего...

    
Perepel
Perepel 17 мая 2016 20:59

"Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 14 апреля заявил, что поддерживает предложение украинского президента разместить в Донбассе вооруженных наблюдателей ОБСЕ."
В этом заявлении есть маленькое НО:
Я уверен, что эти самые вооруженные наблюдатели будут из российского кантингента ОБСЕ.
:)
И я бы разместил из под киевом и на галычине.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.