Наступление на Ракку

На текущий момент САА развивают наступление на северо-восток вдоль трассы Хомс-Ракка на участке Итрия - Ресафа. Потеснив за последние 2 дня противника примерно на 15-20 километров, САА смогла прорвать оборону Халифата и войти в пределы провинции Ракка. По последним сообщениям, бронетанковым подразделениям двигающимся в авангарде наступления (оснащенными в том числе российскими танками Т-90 и бронеавтомобилями "Тигр") прокладывают дорогу ударные вертолеты ВКС РФ. Авиация наносит удары по тыловой инфраструктуре противника.



Учитывая равнинный характер местности и отсутствие плотной жилой и индустриальной застройке, Халифату крайне сложно цепляться за территорию на этом направлении, особенно учитывая огромное превосходство САА в  бронетехнике и авиации.
На текущий момент до Ракки от передовых позиций САА осталось примерно 90 километров. Для сравнение - передовые позиции курдско-американского наступление находятся в 35-40 километрах от Ракки. Формально, курды и США ближе к столице Халифата. но они в последние пару дней изрядно затормозили, в то время как САА после длительной подготовки, сейчас довольно стремительно развивают достигнутый успех, явно намереваясь выйти на подступы к Ракке. Основное сопротивление САА конечно встретит на развязке у Ресафы и в районе авиабазы Табка + наверняка Халифат попытается остановить наступление не просто выстраиванием обороны против него, а различными контрударами во фланг наступающей группировки, включая вероятные попытки вновь атаковать трассу Ханассер-Алеппо, что уже 2 раза приводило к тому, что САА была вынуждена останавливать наступательные операции на других участках фронта.



Стоит так же отметить, что наступление САА протекает одновременно с наступлением "зеленых" к юго-востоку от Хан-Тумана, которое пока что на 100% нейтрализовать не удалось, так что сирийское командование вынуждено действовать с оглядкой на то, что происходит под Алеппо. Авиация и вертолеты, которые сейчас обрабатывают позиции и объекты Халифата в западных районах провинции Ракка, сейчас конечно могли бы эффективно отработать в районе Аль-Ииса и Хан-Тумана, особенно в свете того, что боевики засветили достаточно большое кол-во бронетехники, которая была  туда стянута, но я бы предположил, что Ракка сейчас стала более приоритетной целью и наступление "зеленых" предполагается купировать другими средствами, благо сейчас идет переброска под Алеппо свежих бронетанковых соединений.



О скором взятии Ракки речь пока что не идет, но в вопросе о том, кто возьмет столицу Халифата, начинает образовываться некая интрига связанная с конкуренцией российской и американской коалиции. Перспектива дальнейшего продвижения у САА достаточно неплохая, учитывая, что значительные силы Халифата задействованы на других участках и маневрировать резервами "черным" становится все сложнее + превосходство в танках и авиации дает САА огромное тактическое преимущество. Главная проблема, это возможные удары "черных" во фланг наступающей группировки с целью перерезать трассу, по которой идет снабжение и заставить оттянуть часть сил из ударного кулака для удержания дороги, а так же традиционные удары по трассе Ханассер-Алеппо, где отряды ополченцев удерживающих ключевые поселки и блок-посты подкреплены ныне иранскими военными и различными добровольческими формированиями по "иранской линии". Если атаки на коммуникации наступающей группировки смогут оперативно купировать без необходимости привлечения ударных сил и авиации, то вероятно в ближайшую неделю САА сможет значительно приблизиться к столице Халифата, которая на текущем этапе сирийской войны является главной целью летней кампании 2016 года.

 

 

 

Борис Рожин

 

Иран, Россия, США, Сирия, Халифат, видео, война в Сирии, курды, фотографии

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Zoom15
Zoom15 4 июня 2016 19:12

Вернуть территории, захваченные террористическими группировками можно только объединив силы армий разных стран. Так мы и поступили в этот раз. Если ничего не делать, и лишь продолжать наблюдать, то ИГИЛ рано или поздно захватит весь Ближний Восток, а там и дальше пойдёт .

    
nika3939
nika3939 4 июня 2016 19:16

Надо уже дожимать этих дикарей, чтобы они не успевали подпитываться новыми силами и средствами от главного террориста из Анкары! Да и амеры уже, похоже, поняли, что поддерживать этих "умеренных" товарищей больше не выгодно, и проще их тупо слить.

    
EktrS
EktrS 4 июня 2016 19:30

Как только Россия начала выводить российские ВКС из Сирии, террористы тут же активизировались. Думаю, что при российской поддержке сирийской армии давно бы уже удалось разгромить террористов ИГ.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 4 июня 2016 19:36

Прям соц. соревнование, кто первый захватит Ракку. Единственный плюс, что ради этого проекта активизируются и силы сшп+курды и реально начнут боевые действия в данном направлении. Думаю все таки Ракку освободит коалиция сшп, не военной силой, так подкупом глав ИГИЛ, лишь бы насолить России.

    
Райхер
Райхер 6 июня 2016 09:19

Цитата: Кубинский летчик
Прям соц. соревнование, кто первый захватит Ракку. Единственный плюс, что ради этого проекта активизируются и силы сшп+курды и реально начнут боевые действия в данном направлении. Думаю все таки Ракку освободит коалиция сшп, не военной силой, так подкупом глав ИГИЛ, лишь бы насолить России.

Ракку будут ОСВОБОЖДАТЬ сирийские военные при поддержке ВКС России. США в свою очередь будет изображать активное освобождение (а точнее будет сказать ЗАХВАТ, тк действуют на территории Сирии сугубо по своей инициативе) с целью прикрытия боевиков ИГ, при необходимости эвакуировав лидеров в безопасное место. ИГ по сути есть неофициальное военное подразделение США, которое воюет, убивает разрушает всё исключительно в интересах США.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 7 июня 2016 19:24

Цитата: Райхер
Ракку будут ОСВОБОЖДАТЬ сирийские военные при поддержке ВКС России. США в свою очередь будет изображать активное освобождение

А потом будут пытаться переписать всю победу на себя, как в последнее время усиленно переписывают победу СССР на фашистской германией и якобы хребет германии и японии был сломлен сшп, су...ки они больше нет слов... angry

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.