Эдуард Басурин: Украина продолжает игнорировать Минские договоренности

Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной, сообщил на брифинге в Донецке 26 июня заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки украинские силовики пятьсот шестьдесят один раз обстреляли территорию Республики. Противник выпустил сто восемьдесят четыре мины калибром 120 мм и триста две мины калибром 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Каратели открывали огонь по населенным пунктам: Зайцево, Горловка, Спартак, Ясиноватая, Старомихайловка, Докучаевск, Саханка, Коминтерново, Петровскому району и аэропорту. В результате минометных обстрелов со стороны ВСУ н.п. Горловка и Коминтерново получили ранения 2 мирных жителя, а также же повреждено 7 домостроений.  Сегодня в ДНР около поврежденной обстрелами силовиков ЛЭП  погибли двое детей: Ернешко Ярослав Дмитриевич 2010 г.р. и Гузва Виталий Алексеевич 2009 г.р.  

Преступные приказы на обстрел давали командиры бригад Зубанич, Рябоконь, Водолазский, Соколов, Делятицкий, Войлоков, Заболотный.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК. Наша разведка продолжает фиксировать прибытие иностранных наемников в подразделения, стоящие у линии боевого соприкосновения. Так, в районе населенного пункта Майорск (1,5 км до линии соприкосновения войск) отмечено прибытие ЧВК до 150 человек арабской внешности. Кроме того, по данным нашей разведки, установлено, что при ротации 14 батальона 72 омбр не были переданы карты минных полей, установленных по переднему краю зоны ответственности подразделения. Как результат, при приеме позиций подразделениями 30 омбр, подорвался один автомобиль ВСУ и 7 военнослужащих 14 батальона погибли. Установлен факт задержки выплаты денежного содержание военнослужащим 72 и 30 омбр ВСУ, дислоцированных в районе н.п. Новотроицкое, проводящих в данное время ротацию, а в подразделениях 128 огпбр, в районе н.п. Водяное, куда прибыл с внезапным визитом с визитом Порошенко, денежное довольствие было выдано, с целью демонстрации обеспеченности подразделений в зоне АТО. Украина продолжает игнорировать Минские договоренности, инициатором которых является, и систематически проводит обстрелы территории Республики и переброску вооружения и техники к линии соприкосновения, для проведения провокаций. В очередной раз хочу заверить украинское руководство, мы не оставим своих позиций и в случае любой агрессии готовы дать соответствующий отпор», — заявил Эдуард Басурин.

 

Донбасс, новости Новороссии, ДНР, война в Донбассе, Басурин, сводка военных событий

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Вася Котов
Вася Котов 26 июня 2016 18:47

А как же минские соглашения, как же перемирие, как же обещания Порошенко!? Я в шоке с Киева, как вообще украинцы могли выбрать этого дебилку в президенты, а?

    
Антон Пономарев
Антон Пономарев 26 июня 2016 19:27

Вообще не удивил. Ощущение, что Порошенко живет со своими силовиками в каком-то другом мире. Где кругом враги, а существовать они могут только в случае постоянной войны с внешним миром. На край - со своим народом.

    
nika3939
nika3939 26 июня 2016 19:56

Поведение киевской власти уже давно не удивляет. Порошкенко продолжает нарушать минские соглашения, а Запад почему-то обвиняет в этом Россию.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.