Анкара подтвердила свою позицию по уходу Асада

Фото:gorod.lv

 

«Сирии нужны перемены, но прежде всего должен уйти Асад… До его ухода Турция не изменит свою политику. Асад является причиной нынешней ситуации в Сирии. С одной стороны, есть Асад, с другой — «Исламское государство*». Мы не можем выбрать никого из них. Обе эти силы должны уйти», – заявил Йылдырым в интервью телеканалу BBC World. Его слова передает РИА «Новости».

Он добавил, что к появлению ИГ* в Сирии привела политика «режима Асада».

Накануне зампредседателя правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Ясин Актай заявил, что нормализация отношений с Сирией осложняется присутствием Башара Асада у власти.

Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым в среду заявил, что Турции нужно нормализовать отношения с Сирией для эффективной борьбы с терроризмом, этот шаг нужно сделать вслед за примирением с Израилем и Россией.

При этом в воскресенье СМИ сообщили, что Анкара думает об одобрении возможного сохранения за президентом Сирии Башаром Асадом этого поста на переходный период.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

chushoj
chushoj 14 июля 2016 13:48

Даже если Асад уйдет, все равно сирийский народ будет против того, что нефть в Сирии принадлежит Израилю и Анкаре.

    
apetrofffff
apetrofffff 14 июля 2016 13:52

Если турецкие власти опять начнут мешаться на пути урегулирования сирийского конфликта, то это может привести к очередному обострению отношений Анкары с другими странами, в том числе и с Россией.

    
Харитон
Харитон 14 июля 2016 16:29

Вот так Запад и Януковича выталкивал, якобы он во всем виноват.

    
Макоша
Макоша 14 июля 2016 18:01

что к появлению ИГ* в Сирии привела политика «режима Асада О как!! Это Ассад ИГИЛ создал, что ли? Что бы у себя в стране войну развязать?

    
EktrS
EktrS 14 июля 2016 19:33

Только не Турция, которая сама пособничала террористам в Сирии, будет говорить о том, кто спровоцировал появление террористов в этом регионе. Не стоит ей вмешиваться во внутренние дела Сирии и обострять отношения.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 14 июля 2016 22:05

Туристический сезон еще не закончился вроде, так что тявкать то турции о своем видении Сирийского вопроса, подождали бы уже до осени.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.