Маразм крепчает?

фото из открытых источников

 

Такое положение дел говорит о том, что и через два года после воссоединения полуострова с Россией культурное взаимодействие между двумя странами остается невозможным, отмечает издание, текст статьи которого приводит ИноТВ.

Как поясняется в статье, Иван Айвазовский считается самым выдающимся художником-маринистом царской России, и по случаю его двухсотлетнего юбилея государственная Третьяковская галерея в Москве 29 июля откроет выставку, на которой будут представлены около сотни картин и пятидесяти рисунков мастера. В том числе предполагается выставить 38 экспонатов из крымского города Феодосия, где Айвазовский появился на свет.

Временное перемещение шедевров из Феодосии в Москву вызвало гнев Киева, который продолжает рассматривать культурные коллекции Крыма как часть музейного фонда Украины, подчеркивает Der Standard. В связи с этим Киев считает, что для перемещения полотен в Россию должно быть получено разрешение украинских властей.

«Украина призывает международное сообщество прекратить сотрудничество с российскими культурными институтами, которым передаются нелегально вывезенные из Крыма объекты искусства», – прокомментировали ситуацию в министерстве культуры Украины. Также там было заявлено, что из-за «грубого нарушения международного права Россией» украинское государство не может контролировать сохранность культурного наследия «на временно оккупированной территории».

Впрочем, нет никаких признаков того, что картины из Феодосии могут быть повреждены или уничтожены в Москве, отмечает австрийская газета. «Скорее наоборот: условия на выставке в Третьяковской галерее лучше, чем в хуже оснащенном с технической и финансовой стороны музее в Крыму», – пишет Der Standard. В Третьяковской галерее «дипломатично подчеркнули», что экспонаты из Феодосии не задержатся там надолго и будут возвращены в Крым сразу по окончании выставки в ноябре 2016 года.

Министерство культуры России не пожелало комментировать реакцию Киева на выставку Айвазовского, однако там заметили, что в соответствии с российской позицией культурные собрания Крыма теперь являются частью музейного наследия России. Российские и украинские законы здесь вступают в противоречие, и нет никакой ясности, чем может окончиться это столкновение, отмечает Der Standard.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

EktrS
EktrS 17 июля 2016 17:33

Ну конечно, не хватало ещё у Украины разрешения спрашивать. Культурные собрания Крыма теперь являются частью музейного наследия России. И их вправе перемещать в Москву. К тому же, они вернутся на прежнее место в целости и сохранности.

    
Zoom15
Zoom15 17 июля 2016 17:49

Идиотские требования и просьбы Украины по отношению к мировому сообществу, никто давно не воспринимает всерьёз. Россия имеет значимое положение в мире, и не собирается изолироваться от него.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 17 июля 2016 18:13

На,что вообще расчитывает Киев?Не ужели они в серьез надеются,что через какой то промежуток времени Крым снова станет Украинским и все ,что есть на полуострове Хохляндия вернет себе?Так ХЕР вам !Мы и раньше то не особо считали себя составляющей Руины,а теперь не за какие коврижки назад не хоца.А репетуют хохлы по простой причине,что бы о их совсем не забыли.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 17 июля 2016 18:19

Страной правит сброд и по этой причине обращать внимания на рогульские тряски кулачками явно не стоит.

    
chushoj
chushoj 17 июля 2016 18:37

Запрещено слушать песни Чайковского, который жил в Крыму.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 17 июля 2016 19:52

Пусть сначала золотые экспонаты вернут Крыму, а потом про другое вой поднимают.

    
Макоша
Макоша 17 июля 2016 20:24

Злятся что не удалось прикарманить как скифское золото.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.