В «Антонове» опровергли намерение добиваться запрета на полеты российских самолетов

Фраза главы украинского госпредприятия «Антонов» Александра Кацюбы о запрете полетов российских самолетов Ан за рубежом «выдернута из контекста», заявили в пресс-службе «Антонова».

«Кацюбе задавали вопрос относительно того, что в России рассматриваются возможности обслуживания самолетов Ан-124 «Руслан» на территории России. И он ответил, что в этом случае мы (украинская сторона) не сможем обеспечить их сопровождение и гарантировать их безопасность. Соответствующее заявление мы озвучивали ранее, оно есть на официальном сайте», – заявили телеканалу «Звезда» в пресс-службе украинского предприятия.

Ранее сообщалось, что Коцюба заявил о намерении Киева добиваться запрета полетов используемых Россией самолетов «Ан» за пределами страны, если Москва откажется от украинского сервисного обслуживания этих летательных аппаратов.

«Компании, эксплуатирующие «Ан» в России, делают активные попытки уйти от «Антонова» как разработчика и перевести эту функцию на свои российские компании, в данном случае речь идет о компании «Илюшин», – сказал президент «Антонова».

В конце июля украинское госпредприятие «Антонов» выиграло в Арбитражном суде Самарской области судебный спор с ОАО «Авиакор» в деле о выплате вознаграждения (роялти) за использование товарного знака при производстве и реализации самолетов.

Напомним, в конце июля прошлого года самарский авиационный завод приостановил производство Ан-140 из-за Украины.

В мае 2015 года правительство Украины прекратило действие соглашения между правительствами России и Украины о военно-техническом сотрудничестве.

Кроме того, в начале июня 2015 президент Украины подписал законы о денонсации соглашений между правительством Украины и правительством России о сотрудничестве в военной области, в области военной разведки, о денонсации соглашения об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Агап
Агап 7 сентября 2016 15:16

Как всегда, развели слухов на ровном месте. На самом деле, ситуация не стоит выеденного яйца, просто украинские СМИ ввели своих читателей в заблуждение фейками.

    
nika3939
nika3939 7 сентября 2016 17:15

Вот и выходит, что сколь либо реальная "санкция" от Украины в адрес России - приостановление обслуживания советских самолётов на заводах, построенных в советские же времена. Ничего, сами сможем в своих же самолётах разобраться!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.