Сноуден дал пользователям советы по защите от глобальной слежки

фото: ibtimes.com

 

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в ходе интерактивной видеоконференции после спецпоказа в ряде городов США фильма Оливера Стоуна «Сноуден» дал несколько советов о том, как обезопасить себя от глобальной слежки или хакеров.

В одном из эпизодов фильма актер Джозеф Гордон-Левитт, исполняющий роль Сноудена, понимая, что спецслужбы могут подключиться к камерам на личных компьютерах, заклеивает камеру на ноутбуках лентой. В других моментах фильма с этой же целью используется пластырь. После показа картины Сноудена спросили, как можно оградить себя от наблюдения за личной жизнью. Сноуден, в свою очередь, дал несколько рекомендаций.

«Это просто. Если вы используете, например, пластырь, это не испортит ваш компьютер. Если вам нужно использовать (камеру), просто отклейте ленту», – приводит его слова РИА «Новости».

Также он посоветовал не использовать один пароль для нескольких интернет-сайтов, так как при взломе одного из них, и использовании адреса электронной почты в качестве логина, украденный пароль может быть применен к различным ресурсам и социальным сетям. Для борьбы с прослушкой телефонов, он рекомендовал программы кодирования.

«Вы можете использовать зашифрованные программы связи для звонков, которые сейчас есть бесплатные», – рассказал он. Он также рекомендовал установить блокировку рекламы и антивирусные программы. Однако подобные советы могут сработать для защиты от хакеров, но не от секретных служб. «Это не поможет против Агентства национальной безопасности (АНБ) США», – признал он.

«Если вы хотите остановить АНБ от слежки за вами, лучшее, что вы можете сделать сейчас, единственное, что можно сделать – это через политический процесс. И это не то, о чем мы слышим во время этой (президентской) кампании. Никто не говорит о конституции и правах. Они только обзываются, и я не уверен, что это то, что нам сейчас нужно», – считает Сноуден.

Оливер Стоун, в свою очередь, признался, что также закрывает камеру своего компьютера.
«Да, конечно», – сказал он, отвечая на вопрос о том, заклеивает ли он камеру.

В широкий прокат в США фильм «Сноуден» официально выходит в пятницу, 16 сентября. Премьера прошла в рамках международного кинофестиваля в Торонто. Сценарий фильма Оливер Стоун вместе с соавтором Кираном Фицджералдом написали по мотивам книг британского журналиста Люка Хардинга «The Snowden Files, The Inside Story of the World`s Most Wanted Man» и «Время спрута» российского адвоката Анатолия Кучерены.

 

 

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

10 сентября Сноуден рассказал о жизни в Москве и прокомментировал предстоящие выборы президента США.

13 сентября Сноуден в рамках интервью по видеосвязи попросил главу Белого дома Барака Обаму о помиловании.

источник

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

nika3939
nika3939 15 сентября 2016 09:51

АНБ явно превышает свои полномочия, когда пытается следить не только за американскими гражданами, но и за всеми пользователями американских интернет-сервисов. Сноуден прав - от этого надо избавляться!

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 15 сентября 2016 10:14

Его советы очень пригодятся начинающим пользователям персональных компьютеров, а также владельцам гаджетов. Эти простые способы реально работают и помогают сохранить анонимность.

    
Просто человек
Просто человек 15 сентября 2016 11:48

Глупые советы (заклеивать камеру). Нафига разведке видеть мое небритое е.. лицо, или как я сижу в трусах за компом? Гораздо интереснее содержимое моего компа, а еще интереснее содержимое так называемых "облачных" сервисов: ВК, Одноклассники, Фэйсбук, почта и т.д. Ну... еще прослушка, на камере и микрофон-то тоже есть, его не заклеишь. Думаем дальше... А раз СПЕЦИАЛИСТ дает глупые советы, значит ... думаем... публикации его советов не призваны помогать вам защищать ваши данные, а лишь создавать иллюзию защищенности (у нас тоже спецслужбы есть, и им тоже надо сл... работать).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.