Русский медведь отомстил ВАДА

На пике скандала вокруг отстранения российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио я писал о двух направлениях, по которым Кремль будет работать, чтобы покарать зарвавшихся американских чиновников от спорта. Первое направление - гражданские иски и другие формы юридического преследования причастных к травле наших спортсменов. Второе направление - это работа спецслужб, которым надо устроить монструозный скандал вокруг принятия допинга американскими и другими западными спортсменами. Для того чтобы понять, что именно эти методы будут использоваться, чтобы сломать существующую систему однополярного мирового спорта, не нужно обладать какими-то выдающимися аналитическими способностями, а нужно всего лишь минимально понимать характер нашего президента. И несмотря на все это, большое количество комментаторов, журналистов и так называемых "лидеров мнений" писали в соцсетях чушь о том, что "Россия утрётся" и "американцам ничего не будет". Ну, кто утёрся? И кстати, то, что происходит сейчас с ВАДА - это только начало операции возмездия.

Так как я не являюсь официальным лицом, то могу не прятаться за общими нейтральными фразами и делать вид, что российские спецслужбы не имеют никакого отношения к взлому базы данных ВАДА. Всем ясно, что имеют. Причём, хакеры сами сделали так, чтобы сомнений ни у кого не осталось. Хакерский коллектив, который слил результаты взлома в интернет называется "Fancy Bears" - то есть что-то вроде "Изысканные медведи", что как бы намекает. Да, и кому кроме нас нужен допинговый компромат на Серену Вильямс? Тут всё очевидно, как мне кажется, и прятаться за ложной скромностью не надо. Хакинг - это тоже оружие и показательный взлом ВАДА - это примерно то же самое, как показательные стрельбы по сирийским террористам с помощью ракет "Калибр". Важен не только и не столько прямой ущерб, сколько то психологическое воздействие, которое он оказывает на противника.

Уже сейчас раздаются голоса, утверждающие, что всё зря, всё бессмысленно, что "братьев Вильямс" никто не осудит, награды у них не отберут и всё равно русских объявят виноватыми во всём. Да, у американских спортсменов никто не будет отбирать награды. Да, их не будут дисквалифицировать. Да, всё равно западные СМИ будут полоскать в грязи русских спортсменов и хакеров. Но, нет, взлом не был бессмысленным.

Давайте научимся смотреть хотя бы на несколько ходов вперёд и перестанем ждать от реальности темпа голливудского боевика, в котором можно спасти весь мир за 45 минут. Если мы играем "в долгую", а Владимир Путин является мастером долгосрочных стратегий, то взлом, изобличающий американских спортсменов, и, самое главное, американских чиновников от спорта - это очень важный подготовительный шаг для следующих этапов работы. Например, результаты взлома очень пригодятся, когда будет обсуждаться вопрос о реформе международной антидопинговой системы. А в этой теме, напоминаю, Россия и МОК находятся на одной стороне баррикад и нам выгодно как можно сильнее дискредитировать ВАДА. Результаты взлома - отличный аргумент и большое подспорье для чиновников МОК, которые поддерживали нашу сборную и которые рассматривают американских выскочек из ВАДА, как конкурентов для своего бизнеса. Это во-первых.

А во-вторых, результаты взлома - это отличный аргумент для тех стран, которых мы попытаемся привлечь к созданию альтернативных спортивных структур. Тем, кто принимают решения в этих странах можно будет показать, что это не "россиян обидели", а что американцы выстроили систему, в которой выигрывают только они. Так что не переключайтесь, нам предстоит ещё много серий этого интересного сериала по созданию многополярного спортивного мира, в котором не будет места для американской гегемонии.

А ещё я предполагаю, что это далеко не последний взлом, связанный с американским допингом. Сейчас мы видим просто разогрев и, видимо, последнее предупреждение, оставляющее мизерный, но шанс решить конфликт мирным путем. Я считаю, что американцы этим шансом не воспользуются. Гордость не позволит.

И последнее. Взлом стоило сделать хотя бы ради того, что мы все в очередной раз увидели насколько сильно представители нашей российской либерды болеют за свою духовную Родину - за США. Зрелище, конечно, отвратительное, но зато очень поучительное для тех немногих, кто ещё надеялся на их честность. Даже если завтра выяснится, что в качестве допинга американцы ели людей, наша либерда дружно встанет на их защиту. И это всё, что вам нужно о них знать.

Руслан Осташко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.