Захарова с сарказмом прокомментировала выступление Керри на СБ ООН по Сирии

Госсекретарь США Джон Керри в ходе выступления в СБ ООН возложил ответственность за авиаудары коалиции во главе с Соединенными Штатами по сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор на Россию, сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Да! Мы разбомбили по ошибке. Трагическая случайность», – объяснил Керри удары возглавляемой Вашингтоном коалиции по сирийской армии в Дэйр-эз-Зор. А потом сказал, что во всем виновата Россия и конкретно Песков, «постпред России при ООН» (типа Чуркин) и Конашенков. Лавров, конечно, засмеялся, но было видно, что он не понял, почему не попал в этот список», – написала Захарова в Facebook.

«Из выступления Керри выходило, что Путин конкретно не виноват, но это, видимо, потому, что, по мнению американской стороны, он виноват глобально и во всем как минимум уже лет 300–400. Классика жанра. Меняется все, кроме американской пропаганды: сначала разбомбить с десятками убитых, а потом свалить на очередную «ось зла», тут же предложив возглавить усилия в борьбе со вселенским злом», – добавила она.

Захарова отметила, что выступление Керри завершилось благодарностью аудитории за терпение. «И вот в этом он на 100% прав. Потому что уже хотелось выполнить напутствия российских граждан, с которыми они отправляли нас на Генассамблею», – заявила она, не пояснив, что имеется в виду.

Ранее в среду госсекретарь США Джон Керри призвал вернуться к вопросу о запрете полетов в Сирии; по его словам, соглашение России и США предполагало, что сирийские ВВС не будут подниматься в воздух.

Говоря о размежевании так называемой умеренной сирийской оппозиции и террористов, Керри заявил, что это сделать «очень сложно» в условиях «неразборчивых» авиаударов.

В субботу ВВС международной коалиции во главе с США нанесли четыре удара по позициям армии Сирии в провинции Дейр-эз-Зор. Сразу после авиаудара началось наступление ИГ*. Центральное командование ВС США в специальном заявлении признало, что американская коалиция нанесла удары с воздуха по позициям сирийских войск под городом Дейр-эз-Зор.

В Кремле авиаудар коалиции США по сирийской армии сочли чудовищным.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака ВВС американской коалиции под Дейр-эз-Зором ставит под удар договоренности по Сирии. Позднее на удары возглавляемой США коалиции по войскам Сирии официально отреагировал МИД России.

Россия объявила о созыве экстренного заседания СБ ООН в связи с ударами США и коалиции по сирийским войскам. 

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

ektr93
ektr93 22 сентября 2016 10:50

Да всё совершенно понятно. США практически официально выступили на стороне боевиков ИГ. И сейчас начнётся метание на тему, вы нас не так поняли. В штатах вообще сейчас не пойми чего, происходит.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.