«Рассвет бедности»: уровень жизни латышей без России

Прибалтийские страны все чаще стали сталкиваться с серьезными экономическими проблемами. К примеру, Латвия, которая с 2014 года утверждала, что санкции против России – это правильный шаг, который серьезно не повлияет на экономическое положение в государстве, теперь вынуждена искать условия для изменения положения.

По всем экономическим показателям Латвия очень серьезно отстает по сравнению с 2013 годом. Это в основном вызвано ухудшением отношений с Россией и снижением товарооборота между государствами. Латвия является портовой страной, поэтому экономика очень тесно завязана на транзите, который Россия, обеспечивающая ранее 70% от общего показателя грузооборота, заметно снизила.

 

 фото: flickr.com/photos/ivan1311

 

Латвия постепенно меняет свое отношение к антироссийским настроениям и становится все более лояльной к вопросу снятия санкций, однако по-прежнему вынуждена действовать в угоду мнению Брюсселя и США. Это очень негативно сказывается на жителях латвийских городов. В связи с падением экономических показателей все больше обычных латвийцев вынуждены обращаться в кредитные организации, чтобы получить кредит, поскольку заработанных средств многим уже не хватает, что приводит к повышению уровня бедности. Это признает и латвийский омбудсмен, заявляя, что "Латвия тонет в бедности".

Кроме того, не так давно Институт финансов Swedbank опубликовал результаты своих исследований, согласно которым латвийцы стали чаще откладывать сбережения на «черный день», ожидая еще более серьезного ухудшения экономической ситуации. Неудивительно, что по уровню безработицы Латвия заняла лишь седьмое место в ЕС. Впервые с 2011 года показатель безработицы упал ниже 10%. Ухудшает положение и вызывает опасения экспертов и то, что в число безработных все больше попадают молодые люди до 25 лет. Это неутешительная тенденция для латвийского общества. Да и все остальные «звоночки», показывающие, что страна постепенно теряет стабильность, о которой раньше даже никто не говорил, сталкивается с серьезными проблемами.

 

 фото: delfi.lv

 

Неверная политическая направленность руководства страны является главной проблемой, в результате которой уровень жизни населения, как и экономика, заметно снижается. Это видно и по еще одному с виду неброскому показателю. Сегодня латвийские СМИ заявили, что студенты-инвалиды сталкиваются с серьезными проблемами в обучении. По заявлению СМИ, ВУЗы не могут предоставить людям с ограниченными возможностями должных условий для познания учебного материала. Во многом, это связано с отсутствием необходимого финансирования. По факту, у страны остается все меньше средств на обеспечение социальной политики, что приводит к напряженному положению и в других отраслях....
источник


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

klinskii
klinskii 4 декабря 2016 08:26

Как отличить правду от пропаганды ? Очень просто ! Автор пишет,что 70 % транзита завязано на Россию - это правда,ведь других границ нет,кроме Литвы и Эстонии.Однако автор как бы по незнанию забывает написать что доходы от транзита составляют менее 4% от бюджета страны,а это уже пропаганда ! Впрочем всё относительно,для жителей Прибалтики зарплата в 1000 евро на самом деле бедность,зато для многих россиян зарплата в 30-40 000 богатство.

    
Граф
Граф 4 декабря 2016 10:33

Цитата: klinskii
для жителей Прибалтики зарплата в 1000 евро на самом деле бедность,зато для многих россиян зарплата в 30-40 000 богатство.


Скажите сударь, а для жителей нэзалэжной зарплата в 5000 гривен и пенсия в 1500 это бедность или богатство? fellow

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 4 декабря 2016 10:41

Неудивительно, что по уровню безработицы Латвия заняла лишь седьмое место в ЕС. Впервые с 2011 года показатель безработицы упал ниже 10%.

Как понимать эти "данные"? Ниже 10% - это 9, 8, и т.д. - разве это ухудшение? А 7-е место в ЕС по безработице тоже неплохо, ведь есть еще 6 мест, которые хуже.
Автор или некомпетентен или придурок. Имхо. Аминь. winked

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.