Каждый пятый украинец оправдывает преступления во время боевых действий

Украинским Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и фирмой «Ukraine Sociology Service» по заказу Программы развития ООН в Украине в сотрудничестве с ОО «Центр информации о правах человека» и Офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека было проведено общенациональное социологическое исследование на тему «Права человека в Украине», которое показало, что каждый пятый украинец (21%) считает, что преступления украинских военных в зоне боевых действий, могут быть оправданы (причем 11,3% говорят об оправдании не тяжелых преступлений, а 9,8% – о любых). 14% украинцев и вовсе допускают пытки.


Инфографика украинского центра информации по правам человека

В то же время 48% опрошенных осудили такие действия военных, считая, что за такое нужно наказывать по всей строгости, однако 23%, не отрицая необходимости наказания, считают военные условия определенными смягчающими обстоятельствами.

Наиболее решительно по поводу подобных ситуаций настроены жители Донбасса, более 80% из них считают, что не может быть никаких оправданий для преступлений. В то же время более «либерально» настроены жители Западной Украины, среди которых лишь 37% однозначно осуждают подобные практики, а 28% – частично их оправдывают.

Против применения пыток к захваченным в зоне боевых действий «врагам» высказались 80% опрошенных, тогда как 14% не против такой возможности (8% – чтобы добиться соответствующих сведений и 6,8% – чтобы адекватно ответить на аналогичные действия). Причем стоит отметить, что доля тех, кто оправдывает пытки, выше в западном и центральном регионах (где, соответственно, 19% и 15% опрошенных находят оправдание таким действиям). А 96% опрошенных жителей Донбасса считают пытки недопустимыми.

Исследование проводилось с 22 октября по 6 ноября по заказу Программы развития ООН в Украине. Всего было опрошено 2002 респондентов по квотной общенациональной выборке, которая по областям Украины, типам поселения (Киев, областные центры, другие города, села), по полу и возрасту представляет взрослое население Украины (18 лет и старше). Опрос проводился во всех областях Украины, Киеве и контролируемых районах Донбасса. Опрос не проводился в Крыму и в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Максимальная случайная погрешность не превышает 2,2% с вероятностью 0,954.

источник


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.