СМИ: Обама звонил Путину по «красному» каналу связи

фото:gos.news

 

Телеканал NBC News сообщил, что для разговора с президентом России Владимиром Путиным по поводу хакерских атак его американский коллега Барак Обама использовал «красный телефон» - особый канал связи для экстренных случаев.

Как сообщил высокопоставленный чиновник в США, Обама прислушался к мнению одного из своих советников, который рекомендовал ему использовать именно экстренный канал связи с Москвой. В сообщении NBC News отмечается, что ранее администрация Обамы не использовала «красный телефон», передает РИА «Новости».

«Международное право, в том числе законы касательно вооруженных конфликтов, распространяются и на действия в киберпространстве. Мы будем оценивать действия России в соответствии с данными стандартами», – говорилось в послании Обамы от 31 октября, отправленном по «красному телефону».

Телеканал при этом в своей публикации не привел никаких доказательств причастности России к кибератакам.

Отмечается, что этот экстренный канал связи между Вашингтоном и Москвой появился 50 лет назад и предназначен для экстренных сообщений, столь же значимых, как во время террористической атаки 11 сентября 2011 года.

«Это драматический шаг поднять эту «трубку» и воспользоваться ей», – сказал бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис.

Как отметил чиновник администрации, это «послание оказалось, судя по всему, эффективным», так как в день выборов в США не было отмечено никаких кибератак.

Напомним, заявления о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы в США с помощью кибератак опровергала не только Москва, но и WikiLeaks и Guccifer 2.0, которые публиковали в Сети документы Демпартии США.

Обама неоднократно заявлял, что США дадут Москве адекватный ответ на якобы совершенные атаки. В то же время, он отверг предложенные разведкой США варианты такого ответа, сочтя их недостаточно эффективными.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.