На Ракку надвигается широкий фронт

фото:istackr.com

 

Турция намерена достигнуть договоренностей с Россией и международной коалицией, возглавляемой США, для совместного участия в операции по освобождению сирийского города Ракка от террористов. Эксперты рассказали о перспективах наступления широким фронтом.

Совместная операция в Ракке

Президент Реджеп Эрдоган заявил, что Турция больше не будет равнодушным наблюдателем, какими  долго время оставались. «Если коалиция искренна в желании борьбы с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка, прим. «ЭС»), то давайте и Ракку освободим», - добавил Эрдоган.

Генеральный директор Межрегионального агентства «Вся Россия» Сергей Калмыков находит возможной совместную операцию в сирийской Ракке. «На протяжении последних месяцев мы видим, как предпринимаются попытки изменить взаимодействия участвующих в конфликте сторон – международной коалиции, России, Турции и правительства Сирии. Подходы к решению различных острых вопросов меняются.

Возникшая динамика, безусловно, связана с изменениями в российско-турецких отношениях, а также с изменениями в политическом истеблишменте США. Это настолько мощные факторы, что они способствуют тому, чтобы находились новые форматы взаимодействия сторон. Но очень многое зависит от деталей. И вопрос, связанный с курдами, как раз и есть та самая деталь, которую крайне сложно преодолеть.  

Вопрос Курдистана уходит корнями в двадцатый век, далеко за рамки сирийского урегулирования. За прошедшее время курдский вопрос оброс таким количеством претензий и сложных моментов, что стал для Турции исключительно болезненным. Теперь во многом именно он останавливает Анкару от вступления хотя бы в тактическую коалицию», - комментирует нам собеседник.

Эрдоган "щупает" новую администрацию США

Ранее и министр обороны России Сергей Шойгу также ранее уже призывал США к совместной операции  в Ракке. По мнению Шойгу, для начала совместной работы на этом направлении нам ничего не мешает.

Эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов считает, что о совместных действиях договориться можно, но все зависит от того, как эти договоренности будут выполняться на практике, насколько вообще США будут лояльны к пожеланиям сотрудничества по взятию Ракки. Но постепенное наступление широким фронтом на негласную столицу террористов, по мнению экспертов, не даст им увернуться из-под удара.

Ведущий научный сотрудник МГИМО, востоковед Юрий Зинин предполагает, что своими идеями о совместном наступлении Эрдоган также пытается «пощупать» новую администрацию США.

«В целом проблема курдов с турками далеко не новая. Нынешний кризис отрицательно сказался на отношениях Турции с курдами. После того, как начались военные действия в Сирии, в них приняли участие и сирийские курды. Турецкие курды не могли остаться в стороне, поэтому турки опасаются роста сепаратистских настроений, а также радикальных и террористических выходок. Во многом именно курдская проблема подстегивает турецкие власти к поиску общих подходов с нашей страной и Ираном в урегулировании сирийского конфликта», - резюмирует эксперт. 

Андрей Петров

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.