Военнослужащий ДНР: «В Донбассе растет ожесточение»

 

Военнослужащий подразделения «Пятнашка» ВС ДНР Сергей Кулик рассказал о том, что сейчас происходит на фронте. По его словам, ситуация в Донбассе осложняется, а украинская сторона применяет запрещенное вооружение.

Ополченец сообщил, что находится на фронте с 2015 года, за это время поучаствовав в боях под Дебальцево и Коминтерново. В настоящее время он воюет в авдеевской промзоне. «В армию я пришел из стремления к свободе. Я не захотел, чтобы кто-то решал за меня мою судьбу, поэтому решил взять все в свои руки. Я не стал мириться с тем, что нам пытался навязать киевский режим», — отметил он.

Боец вспомнил один интересный эпизод во время службы. «Мы стояли на позициях возле Дебальцево. В нашем подразделении многие заболели, поэтому нас было мало. Если бы противник это узнал, нам было бы очень тяжело. Однако мы создавали видимость большого коллектива: шумели, двигались и т.д. Это нам и помогло».

Не секрет, что многие очевидцы боев под Дебальцево отмечали, что со стороны ВСУ воевало большое количество иностранных наемников. Сергей Кулик подтвердил эту информацию. «В Дебальцево мы находили много вооружения и обмундирования натовского образца. В основном все американское. Поэтому, как мне кажется, иностранный контингент в этом районе действительно присутствовал».

По словам военнослужащего армии ДНР, сейчас наблюдается обострение ситуации в Донбассе. «Видно ожесточение. Ранее артиллерийские обстрелы были только вечером, так как украинская сторона ждала отбытия наблюдателей ОБСЕ. Однако теперь они не стесняются, применяя артиллерию и днем. Сейчас стало намного сложнее. Ребята не готовы к тому, что против нас применяют оружие, а мы не можем им ответить».

Сергей Кулик сообщил, что украинцы активно применяют запрещенное на линии соприкосновения вооружение. «Они используют гаубицы и даже «Грады». В общем, ситуация осложняется. Бои сейчас и в южном направлении, и в Дебальцево. Украина хоть и заявляет, что не является сторонником военного решения конфликта, но действия ВСУ показывают обратное. Они ищут информационный повод, чтобы кого-то обвинить».

Ополченец заключил, что в Донбассе все ждут мира, однако не стоит думать об окончании войны при нынешнем киевском режиме. Ситуация может измениться лишь в том случае, когда Порошенко и его подельники покинут занимаемые посты.

Николай Киреев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.