Украинские спецслужбы в массовом порядке читают электоронную переписку населения

фото:nalog.ru

 

Силовики все чаще стали просить доступ к электронным ящикам украинцев. В них ищут как доказательства вины подозреваемых в мошенничестве, так и смотрят переписку чиновников, а также тех, кого винят в разглашении коммерческой тайны. Ранее украинское издание "Вести" сообщало, что силовики хотели порыться в ящике пользователя «Яндекса», который, по их мнению, был причастен к организации крестного хода в прошлом году. Юристы говорят: зачастую следствие не имеет никаких оснований на доступ к почте. 

Адвокат Ростислав Кравец подтверждает, что в последнее время обращение силовиков в суды с просьбой дать доступ к электронным ящикам стало нормой. «Прослеживается весьма нехорошая тенденция: у налоговиков, следователей, полиции, СБУ, прокуратуры нет особых доказательств вины человека, и они, роясь в переписке, ищут, за что им зацепиться. Даже бывает такое, что ходатайство вскрыть почту появляется в суде раньше, чем человека в чем-то подозревают. Для таких решений силовики выбирают суды не в Киеве, а в провинции. Причем в исках они даже свой интерес к почте ничем не обосновывают. Просто просят: дайте — и все!» — рассказал Кравец.

Адвокат Виталий Наум добавляет: «У меня десятки таких дел, где оперативники используют доступ к электронной почте. Правда, о том, что вашу переписку читали, вы узнаете тогда, когда дело передается в суд. Защититься от этого невозможно, поскольку, если перед следователями будет стоять задача добыть информацию, они будут добывать ее любым путем».

Марина Петик

 



Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.