Мнение: Донбасс станет российским менее чем через год

 

Как сообщил вице-спикер сената Юрий Воробьёв на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины, в марте Совет Федерации проведёт конференцию о судьбе российского культурного пространства, на которой вопрос существования ДНР и ЛНР будет поставлен ребром. «Путь к сближению народов России и Украины будет длинным и сложным», - отметил сенатор, но тут же оговорился: «Я не говорю про Донбасс». Что же, вопрос о статусе Донецка и Луганска решится до выборов президента России?

Собственно, Америку Воробьёв не открыл: о том, что Кремль может окончательно определиться касательно народных республик до президентских выборов, неоднократно сообщали хорошо информированные киевские эксперты, близкие к власти, в частности, политологи Вадим Карасёв и Андрей Ермолаев. При этом Карасёв полагает, что Москва «не присоединит Донбасс, но признает его независимый статус». В свою очередь, Ермолаев считает, что окончательное решение в Кремле пока не приняли, и республики с одинаковой степенью вероятности могут и «воссоединить с Россией», и признать их независимость от Украины. Но, так или иначе, пребывать в подвешенном состоянии республикам предстоит в худшем случае до весны следующего года.

В мае директор Агентства военной разведки Пентагона генерал Винсент Стюарт, отчитываясь перед сенатским комитетом по вооружённым силам, признал, что Россия не позволит Украине решить проблему Донбасса силовым путём, а для этого, скорее всего, признает независимость народных республик. Хотя, по мнению генерала Стюарта, присоединить Донбасс по примеру Крыма президент Владимир Путин, скорее всего, не рискнёт, чтобы не обострять отношения с Западом.

В свою очередь, и российские эксперты сходятся во мнении, что проблема Донбасса решится в ближайшие месяцы. Либеральный политолог Александр Морозов полагает, что «удерживать захваченные территории в подвешенном статусе Кремлю уже невыгодно», а значит незадолго до выборов (которые, к слову, пройдут в канун воссоединения Крыма с Россией) Луганск и Донецк ждёт «воссоединение по крымскому шаблону». А политолог Михаил Ремизов (советник вице-премьера Дмитрия Рогозина) убеждён: «Очень важно показать жителям Украины, что тем из них, кто действительно бросил всё на карту, Россия, в конечном итоге, всё-таки придет на помощь». Стало быть, воссоединению быть. В худшем случае – признанию независимости. 

Александр Артищенко

 

P.S
Рубрика "Мнения": Здесь выкладываются абсолютно различные мнения-статьи посетителей сайта, а также статьи с других сайтов для обсуждения. Администрация сайта по поводу этих новостей может иметь мнение, отличное от мнения авторов материалов.

 



Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Виктор
Виктор 21 июня 2017 21:37

Жизнь так изменчива. Сегодня дают год а завтра и пять дать могут.

    
спрут
спрут 21 июня 2017 21:43

вопрос а зачем надо " ВСЕ ОТДАТЬ? " ПОСТАВИТЬ НА КАРТУ?" без крайностей нельзя?

    
спрут
спрут 21 июня 2017 21:53

с 98 по 2016 - 19 трлн дол. из России вывели... 18 летний бюджет просто украли..... и продолжают воровать!... я не виню Путина! по сути он ниче пока не может с этим сделать ... правительство (даже когда он был премьером )ему не подчинялось! Центробанк тем более! и не смотря на это Россия не сломлена! не кажется вам что это все обман?

    
Скептик
Скептик 22 июня 2017 06:51

Цитата: Виктор
Жизнь так изменчива. Сегодня дают год а завтра и пять дать могут.

Не в этот раз.

    
Колорад
Колорад 22 июня 2017 08:23

Действительно. Давно пора. Осталось только разобраться с этим:
Российская сторона настаивает на введении особого статуса неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, а также на скорейшем разведении участвующих в конфликте сил в Станице Луганской, передает РИА Новости заявление представителя РФ в контактной группе Бориса Грызлова (вперёдроссия. рф/blog/43170346057/Gryizlov:-Moskva-nastayivayet-na-vvedenii-osobogo-statusa-Do
nbas). Мечты эти никак в планы Москвы не укладываются.

    
Граф
Граф 22 июня 2017 10:04

Цитата: Виктор
Жизнь так изменчива. Сегодня дают год а завтра и пять дать могут.


Жизнь ещё и справедлива, потому тебя будут презирать вечно...

    
Граф
Граф 22 июня 2017 10:05

Цитата: Виктор
Жизнь так изменчива. Сегодня дают год а завтра и пять дать могут.


Жизнь ещё и справедлива, потому тебя будут презирать вечно...

    
Граф
Граф 22 июня 2017 10:06

Цитата: спрут
с 98 по 2016 - 19 трлн дол. из России вывели...


Может назовете такую вожделенную страну где не воруют?!

    
Миха-Ил
Миха-Ил 22 июня 2017 13:14

Цитата: Граф
Цитата: спрут
с 98 по 2016 - 19 трлн дол. из России вывели...


Может назовете такую вожделенную страну где не воруют?!


Омэрыка, не?

Тады-ухраина точно!!!
:-)

    
Скептик
Скептик 23 июня 2017 05:13

Цитата: спрут
с 98 по 2016 - 19 трлн дол. из России вывели... 18 летний бюджет просто украли.....

Точна ли сумма?
19 триллионов долларов? Не завысили?
Оценки и подсчеты различных экспертов дают по периоду с 1991 по 2016гг. суммы от 500 до 800 млрд. долларов.
"Дождь", к слову, 2500 вагонов денег...
Но это дождь - там все врут.
Ссылкой не поможете, по 19 триллионам?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.