Forbes: США и НАТО должны раз и навсегда отказать Украине в членстве в альянсе

24today.net

 

Интересный взгляд на проблему вступления Украины в НАТО высказал аналитический обозреватель журнала Forbes Даг Бандоу.
По мнению аналитика, вхождение Украины в НАТО никак не усилило бы альянс и не послужило бы на благо мира – и даже наоборот. Военное превосходство США над Россией и без того столь велико, что наличие Украины среди военных союзников серьезно ситуацию не изменит. В то же время, нет смысла ссориться с ядерной державой, вторгаясь в зону ее интересов, говорит Бандоу.

"В то время как политические проблемы Киева могли быть устранены, его недостатки в области безопасности решить нелегко. Украина стала бы огромной черной дырой для НАТО и особенно для Америки. До тех пор, пока альянс намерен иметь хотя бы отдаленное отношение к интересам безопасности США, Украине нет места в НАТО", - заявил он в своей статье, передает Взгляд.

Он признает Москву «виновной» в конфликте в Донбассе, однако отмечает, что, несмотря на «моральный аспект», США нет места в этом противостоянии.

Бандоу признает, что США и НАТО игнорировали этот факт, расширяя альянс «почти до Петербурга». А «демонтаж» Сербии стал еще одним оскорблением для Москвы. Усугубляли гнев Кремля разговоры о возможном вступлении в альянс Украины и Грузии. Затем Запад поддержал уличный путч против избранного президента Украины Виктора Януковича, который «склонялся в сторону Москвы».

Он добавляет, что в НАТО принимают только страны, которые разрешили территориальные конфликты.
"Это, по-видимому, исключает Украину из списка претендентов, но лишь до тех пор, пока в Донбассе продолжается война. Так что у России может быть стимул поддерживать кипение геополитического горшка", - пишет автор.
"Вместо того, чтобы создавать неопределенность, давая надежды Киеву при усилении паранойи со стороны Москвы, США и их союзники по НАТО должны окончательно и твердо отказать Украине в присоединении к трансатлантическому альянсу. Тогда все стороны могли бы перейти к поискам практического решения конфликта в Украине" ,- заявил автор.

Дуг Бэндоу (Douglas «Doug» Bandow) - Старший научный сотрудник Института Катона (Cato Institute) со специализацией на внешней политике и гражданских свободах, автор ряда книг по экономике и политике. Работал специальным помощником президента Рональда Рейгана и редактором политического журнала Inquiry. Регулярно пишет для таких изданий, как Fortune, Forbes, The National Interest, The Wall Street Journal и The Washington Times.


Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.