Осмысление

 

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии  на фоне требований из Европы осудить ее создание.
После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле заявили, что необходимо время для "осмысления" предложений Захарченко, при этом вновь подтвердили, что только минские соглашения, только хардкор.
В отношении Минска на мой взгляд стороны при всех заявлениях о безальтернативности минских соглашений, с нетерпением ждут, когда оппоненты из них выйдут. Но так никто не хочет делать это первым, болтология на тему реализации Минска-2, который очевидно не будет выполнен, подменяется различными инициативами, которые предлагают решения в обход минских соглашений, которые в том числе пытаются спровоцировать пересмотр минских соглашений оппонентами.

В маловероятный вариант, что это местная самодеятельность из Донецка я не очень верю, так как имею представления как устроены военно-политические и экономические процессы в республике. Если предположить маловероятный вариант с местной самодеятельностью, то в таком случае я бы не исключал вариантов, когда Захарченко скоро уйдет в отпуск по болезни.
Но с медийной точки зрения, Кремлю выгодно представлять Захарченко как самостоятельного игрока, которого Россия уже 3 года предлагает как партнера для переговоров с Киевом напрямую. Порошенко естественно от этого отказывается, в результате чего никакого прямого диалога между Донецком и Киевом нет, а война продолажется, множа разрушения и кол-во трупов. За это время Москва не приблизилась к цели заморозки конфликта, а Киев в свою очередь лишь отдалился от цели связанной с возвращением Донбасса.

Демонстрация подобных заявлений из Донецка, выглядит достаточно грубой попыткой выставить Захарченко "злым полицейским" с предложениями "договаривайтесь, а не то у нас есть такой вот вариант, который мы осмысливаем и к которому не имеем никакого отношения, но...".Основной получатель послания конечно не Киев (я думаю насчет Киева в Кремле никаких иллюзий не питают), а его спонсоры, с которыми Москва пытается перезапустить отношения, пользуясь сменой власти в США и Франции. Наличие повышающего ставки предложения Захарченко (к которому Россия как бы не причем) вносит в повестку переговоров с Западом, дополнительный, но не слишком значительный фактор претензий ДНР на часть территории Украины, при этом Россия формально продолжает оставаться в рамках минских соглашений, выполнения которых регулярно требуют от нее "партнеры". Такая схема "это не мы, это все ДНР, договаривайтесь с Захарченко" - отнюдь не нова и уже не раз использовалась Москвой, например при обсуждении вопроса о наблюдателях ОБСЕ, когда Москва заняла позицию, что мы вроде и не против, но договоритесь сначала с ДНР и ЛНР. Те в свою очередь заявляли, что они против и с ними никто не о чем не договаривалися, на что в Кремле разводили руками и говорили "ну вот видите, мы сделали все что смогли, но вы не можете договориться с республиками, надо "более лучше" с ними с договариваться и главное усадить Киев за стол переговоров с Захарченко и Плотницким". По сути, это часть дипломатической игры направленной на формирование переговорного субъекта.

Поэтому как представляется, официально Россия будет все отрицать, так как Малороссии в минском процессе нет, но на деле будут наблюдать за реакцией "партнеров" и Киева. В случае неудачи данных действий - их спишут на самоуправство Захарченко. В случае наличия подвижек на дипломатическом фронте или эскалации боевых действий, где Малороссия как интеграционный конструкт может обрести реальную военно-политическую целесообразность, действия Захарченко могут быть публично признаны объективно-необходимыми. Но в любом случае, важно понимать, что Малороссия тут не цель, а средство. А вот каких реальных, а не декларативныхй целей хотят добиться с помощью этого достаточно странного по исполнению плана по ребрендингу ДНР, зависит от практических шагов по реконструкции ДНР в новое государственное образование, так как только реальные шаги могут вызвать реальные изменения в существующей ситуации. Надежды на то, что простой инфо-вброс поколеблет позиции Киева и его спонсоров, на мой взгляд оторваны от реальности. Ситуацию уже зашла слишком далеко, чтобы ее можно было решить красивой концепцией и правильными словами.
Поэтому когда говорят о необходимости "осмысления", осмысливать собираются отнюдь не само заявление Захарченко, которое на мой взгляд вряд ли стало сюрпризом для операторов процесса, а скорее реакцию на эту заявление, которая и будет учтена при формировании дальнейшей политики Кремля на Украине.

Борис Рожин

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Perepel
Perepel 20 июля 2017 21:12

Хуле тут осмысливать.
Статья - пустышка.
Проект Малороссия - проект многоходовка, и рассчитан не на сегодняшний медийный эффект, а на будущее, на 2019 год, когда правосеки расшатают б/украину либо пред, либо в процессе президентских выборов, и вот тогда будет звездный час проекта Малороссия.
Страну от черной мрази будет освобождать не Россия, с санкционными последствиями, а альтернативная внутриукраинская сила. И символ в виде Богдана Хмельницкого выбран очень тщательно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.